Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы, представляемой на конкурс 2007 года





Приложение № 1

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе 2007 года

 

  1. НОМИНАЦИЯ: Добровольческий центр.

[Для номинации «Добровольческий поступок» заполняются пункты 1, 2, 3, 4.1, 4.7 (почтовый адрес, телефон, электронный адрес), 4.8, 4.9 и 5.10]

2. НОМИНАНТ: «Санкт-Петербургский центр поддержки и развития добровольчества»

(Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский Ангел»)

  1. ЗАЯВИТЕЛЬ: Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Благотворительное общество «Невский Ангел»
  1. СВЕДЕНИЯ об организации/ инициативной группе/ физическом лице (участнике конкурса)
4.1 Название организации/ инициативной группы/ ФИО физического лица - НОМИНАНТА Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Благотворительное общество «Невский Ангел»  
4.2 Организационно-правовая форма организации - НОМИНАНТА Благотворительная общественная организация
4.3 Основные сферы деятельности Благотворительная деятельность: социальное добровольчество и социальное партнерство
4.4 Направления и виды деятельности
  1. Развитие гражданской активности и добровольчества, посредством просветительской деятельности и местных целевых проектов, стимулирующих активность населения.
  2. Поддержка деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций, посредством предоставления консультационно-методической помощи и обучения.
  3. Развитие взаимодействия НКО и органов власти, через разработку механизмов сотрудничества, консолидацию действий НКО, совместное влияние на совершенствование социальной политики и законодательство.
 
4.5 Основные социальные проекты, реализуемые организацией Деятельность Общества реализуется посредством трех благотворительных программ:
  1. «Развитие добровольчества»
  2. «Гражданское участие и развитие взаимодействия с органами власти»
  3. «Развитие социальной ответственности»
Программы реализуются посредством: - краткосрочных и среднесрочных целевых проектов, - целевых мероприятий и действий, - постоянных и разовых услуг клиентам.   Приоритетным проектом Общества с сентября 2006 года является проект «СПб Центр поддержки и развития добровольчества»
4.6 Фамилия, имя, отчество, должность руководителя Лукьянов Владимир Альфредович, президент Общества
4.7 Контактные данные: адрес местонахождения организации Санкт-Петербург, Новоизмайловский пр.. д. 48, офис 1, 2, Дом молодежи Санкт-Петербурга
  почтовый адрес с индексом 196191 Санкт-Петербург, Новоизмайловский пр.. д. 48, Дом молодежи Санкт-Петербурга
  телефон, факс, эл. адрес (812)370 06 55, [email protected]  
4.8 ФИО и контакты лица, подавшего заявку Михайлова Светлана Ростиславовна, методист Центра – 8 905 269 07 64
4.9 Дата направления заявки 20.01.2008 г.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ НА КОНКУРС 2007 года

 

5.1 Название предлагаемой на конкурс работы   «Санкт-Петербургский центр поддержки и развития добровольчества»
5.2 Вид работы программа, проект, технология, метод, курс, методическое пособие, иное (подчеркнуть или дополнить)  
5.3 Решаемая проблема Необходимость городской поддерживающей структуры добровольчества, предоставляющей услуги по соединению потребностей организаций и интересов горожан в гуманитарной сфере, подтвержденная результатами исследования общественного мнения и рекомендациями НКО.  
5.4 Цель Развитие добровольчества, общественно-полезной деятельности граждан и благотворительности для повышения качества жизни людей и совершенствования социальных отношений.
5.5 Основные задачи 1. Просвещение населения в области социального добровольчества.   2. Соединение потребностей и интересов людей и организаций в гуманитарной сфере.   3. Поддержка и развитие молодежного добровольчества.   4. Предоставление комплекса поддерживающих услуг добровольческим организациям.  
5.6 Обоснование социальной значимости (3-4 предложения) Созданный в Санкт-Петербурге Центр добровольчества стал полезной, заметной и востребованной общественной структурой для реализации стратегий НКО и государственной социальной политики в регионе.   Благодаря работе Центра в городе обеспечено беспрепятственное предоставление гражданам необходимой информации и комплексной поддержки для выбора социально-полезной деятельности, которая отвечает их социальным интересам и духовным потребностям.  
5.7 Обоснование эффективности (3-4 предложения) Своевременный запуск процесса, способствовавшего созданию системы поддержки социального добровольчества в Санкт-Петербурге на основе межсекторного взаимодействия.   Обеспечение доступа к добровольной работе и решению социальных проблем жителями города различных возрастных и социальных групп.   Обеспечение ресурсной поддержки НКО в области привлечения и работы с добровольцами, поддержки консолидации ресурсов НКО и органов власти в реализации добровольческих программ.   Создание прецедента инфраструктурной поддержки добровольчества на региональном уровне, способствующего развитию государственных механизмов поддержки добровольчества.  
5.8 Конкретные результаты   Количественные: · Общее количество организаций, которым Центр в 2007 г. оказывал услуги – 180 · Общее количество частных лиц, которым Центр в 2007 г. оказывал услуги - 2300 · Общее количество печатных материалов, изданных и распространенных Центром в 2007 году – 27000 экз. · Публикации в СМИ – 17-ть · 40 добровольческих НКО, 13 государственных учреждений сферы социальной помощи и образования, добровольцы -6300 человек провели более 30 массовых общественно-полезных акций · Региональный Координационный Комитет по проведению акций в СПб составили 19 НКО · Информация о добровольческих акциях, в которые можно включиться, горячая телефонная линия - 24 НКО и 3000 чел., преимущественно молодежь · Итоги весенних акций подводили 47 представителей НКО-участников, представители СМИ, сделано 9-ть мультимедийных презентаций акций НКО Качественные: · Перечень учебных методических и других программ, созданных Центром в 2007 году: Учебные программы: «Нефинансовые методы мотивирования людей для добровольной работы в НКО», «Практическая энциклопедия «Добровольцы и …», «Методы привлечения и управления добровольцами в организациях социальной сферы», Мастер-класс «Эффективная работа с добровольцами», Программа тестирования молодежи для выбора области добровольческой деятельности, Программа тренинга для молодежи по выбору добровольческой деятельности. · Услуги, созданные в 2007 году: ▸ Основные постоянные/регулярные виды услуг/работ: - информационные услуги для НКО и граждан; - предоставление добровольческих кадров для НКО; - предоставление добровольческих вакансий для добровольцев; - обучение и повышение квалификации координаторов и организаторов добровольной работы в НКО и в государственных учреждениях социальной сферы; - консультационно-методические услуги для НКО, муниципальных и государственных учреждений социальной сферы, в т.ч. услуги библиотеки с возможностью получения раздаточных материалов на бумажных и электронных носителях, ксерокопирования и сканирования необходимой информации. ▸ Виды услуг/работ, осуществляемые на нерегулярной основе: - совместных действий НКО – мероприятий и акций, направленных на развитие добровольчества; - проведение выездных семинаров и тренингов по заказам НКО; - проведение выездных лекций, презентаций и выступлений по заказам государственных учреждений сферы социальной помощи, здравоохранения, образования, культуры; - экспертные услуги для органов власти в области добровольчества (напр. разработка «Концепции развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге» и «Технологии вовлечения молодежи в добровольную работу в социальной сфере и апробирование ее на примере одного из районов Санкт-Петербурга» – госзаказы); - организация и проведение студенческих практик и стажировок специалистов. - консультирование и экспертные услуги для коммерческих компаний в области развития корпоративного добровольчества.  
5.9 Долгосрочное воздействие   В 2007 году на основе совместных практических действий организаций различных организационно-правовых форм, в области развития добровольчества, упрочняется взаимное доверие, расширяются круги партнерства и межсекторного взаимодействия, что влияет на развитие социального сотрудничества и оздоровление общества в целом.   Деятельность Центра способствует реализации Стратегии Государственной молодежной политики, а также, плана мер и мероприятий «Концепции развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2007-2011 гг.», реализации «Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство» на 2008-2011 гг.».  
5.10 Краткое описание работы (не более 800 слов) В 2007 году Центром проводились индивидуальные, групповые и массовые благотворительные мероприятия информационного, презентационного, обучающего и организационного характера в области развития социального добровольчества.   Центром активно привлекались заинтересованные организации, часть из которых пользовались услугами Центра, другая часть – оказывали Центру поддержку и сотрудничали с ним.   ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: n Мероприятия Центра по консолидации совместных действий НКО и их поддержке: 4 Содействие добровольческим НКОв презентации социальной добровольной работы на 2-ой Международной выставке «Забота, Помощь, Милосердие» в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» 4 Благотворительные акции «Весенняя Неделя Добра» и «День Молодежного Служения» (инициирование, организационная и техническая поддержка). (при информационной поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями). 4 Информационно- просветительская и агитационная акция «Спешите делать добро» для жителей города. 4 Проведение круглого стола«ИтогиВесенней Недели Добра в Санкт-Петербурге» n Мероприятия Центра по формированию и отработке предоставления услуг клиентам: 4 Семинар открытия проекта для НКО клиентов и партнеров, членов Общественной Рабочей Группы по развитию добровольчества 4 Создание офиса Центра,оборудование, связь, наглядная информация и реклама, библиотека и др. 4 Разработка форм, бланков, анкетдля обеспечения технологии работы и учета оказания услуг НКО и гражданам 4 Формирование клиентской базы –«Опрос НКО о востребованности услуг Центра и об удобных способах их предоставления». Рассылка «Первичной Анкеты НКО» 4 Предоставление услуг НКО и гражданам(консультационно-методическая поддержка, предоставление добровольческих кадров и добровольческих вакансий,обучение) 4 Участие в ярмарке вакансийв Центре Карьеры и трудоустройства «Forward» факультета социологии СПб государственного университета в рамках «Дня карьеры» - на основе добровольческих вакансий, предоставленных НКО клиентами 4 Проведение мастер класса:«Основные методы эффективной работы с добровольцами»дляпредставителей НКО и государственных социальных служб 4 Проведение обучающего семинара:«Основные методы эффективной работы с добровольцами в социальной сфере» 4 Проведение практики студентов дипломников ВУЗов 4 Проведение стажировки молодого специалистаКомитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по вопросам добровольчества 4 Проведение информационно-практического семинара «Итоги проекта «Создание Санкт-Петербургского центра поддержки и развития добровольчества» для клиентов и партнеров Центра 4 Рассылка рекомендаций для НКО по составлению заявок на государственную финансовую поддержку в 2007 году n Мероприятия Центра по выработке стратегий и определению приоритетов деятельности Центра 4 Разработка функциональной структуры Центра,основных программ, проектов, определение коллективных органов. В качестве приоритета деятельности Центра определена работа с молодежью 4 Разработка «Программы вовлечения молодежи в добровольческую деятельность»и заключение договора о ее реализации с партнерскими организациями 4 Формирование Устава Центраи подготовка пакета документов для государственной регистрации 4 Законотворческая работа - доработка «Концепции развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2007-2011 гг.», обоснование внесения позиций, связанных с развитием добровольчества в текст «Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство» на 2008-2011 гг.» 4 Участие в подготовке заседания Координационного Совета по взаимодействию с некоммерческими организациями при Правительстве Санкт-Петербурга и проведение презентации «Концепции развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2007-2011 гг.» 4 Участие в подготовке и работе круглого стола «Регулирование общественно-государственных отношений в сфере социальной рекламы для поддержки реализации приоритетных национальных проектов в Северо-Западном Федеральном Округе (на опыте Санкт-Петербурга») n Просветительские и информационные мероприятия Центра, распространение опыта:  Презентация работы Центра в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» в период проведения 2-ой международной выставки «Забота, Помощь, Милосердие»  Проведение пресс-конференции«Весенняя Неделя Добра В Санкт-Петербурге» для средств массовой информации  Презентация Центра и его мероприятий для молодежных организаций 4 Распространение информации о работе Центра и потребностях НКО Санкт-Петербурга в добровольческих ресурсах - информация в ВУЗах, Сузах, на сайтах для молодежи и НКО, информационные рассылки по базам центров поддержки НКО 4 Презентация перспективного проекта Центра«Молодежные добровольческие ресурсы для поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в СПб», с целью формирования круга практических площадок перспективного проекта 4 Презентация «Добровольчество в современной России» в рамках лекции «Благотворительность в современной России» для слушателей Северо-Западной Академии государственной службы и руководителей НКО 4 Презентация «Добровольчество в современной России» в рамках семинара «Исторический опыт и современное состояние некоммерческой деятельности и благотворительности в России» для представителей районных администраций Санкт-Петербурга, ответственных за взаимодействие с НКО, органов МСУ и НКО  
5.11 Организации-партнеры Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб, Комитет по труду и социальной защите населения СПб, Северо-Западная Академия государственной службы, СПб Общественная Рабочая группа по развитию добровольчества (18-ть НКО СПб), Балтийское Информационное Агентство, Дом молодежи Санкт-Петербурга, Российский Центр развития добровольчества (МДМ), Фонд «Созидание»

 

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию