Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения Первой фазы





Во время Первой фазы один день занимайтесь энергичными упражнениями для сердца, такими как бег, тренировка на эллиптических тренажерах или комплекс аэробных упражнений. Упражнения для сердца идеально подходят для Первой фазы с высоким содержанием углеводов.

 

Во время этой фазы, если вы любитель углеводов, вы получите все то хорошее, что вы любите и желаете, – фрукты и макаронные изделия, рис и крекеры, тосты и соленые крендельки. Эти продукты с высоким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка, низким содержанием жиров питают надпочечники и успокаивают физиологический стресс. Я очень хочу, чтобы ваш организм влюбился в пищу этой фазы, так чтобы он чувствовал себя хорошо, легко и весело на протяжении этого времени.

Сладкие фрукты и крупы стимулируют выработку эндорфина и наполняют организм легкодоступными питательными веществами, делая Первую фазу соблазнительной и питательной одновременно.

С точки зрения биологии цель этой фазы действительно состоит в наполнении организма питательными веществами, которые стимулирует активность пяти основных игроков пищеварения и обмена веществ, о которых мы говорили ранее: печени, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза и тканей организма. Особенно благотворны для надпочечников натуральные сахара с высокой, но устойчивой скоростью доставки, с ними надпочечники успокаиваются и начинают работать лучше. Надпочечники отвечают на повышение и спад уровня сахара в крови, создавая гормоны стресса, которые специализируются на сохранении жира. Но когда уровень сахара в крови остается более стабильным (даже если он повышен в здоровом диапазоне), надпочечники успокаиваются и приступают к расщеплению жиров более эффективно. Решающее значение баланс сахаров имеет для диабетиков, больных гипогликемией, при агрессивном наборе веса и у людей с повышенным уровнем триглицеридов.

Продукты Первой фазы, богатые питательными веществами и витаминами, стимулируют обмен веществ. Особенно эффективны на этом этапе витамины группы В и С. Витамины группы В содержатся в фасоли, мясе и крупах, и они стимулируют щитовидную железу, разжигая термогенный эффект (сжигающий жир), что ускоряет метаболизм. Продукты Первой фазы также должны быть богатыми питательными веществами, которые стимулируют обмен веществ. Витамины группы B играют решающую роль в метаболизме жиров, белков и углеводов. Витамин C, содержащийся во фруктах и ягодах, таких как апельсины и клубника, а также в овощах, таких как брокколи и сладкий картофель, помогает организму преобразовывать глюкозу в энергию, что является одной из основных задач Первой фазы. Они помогают доставить глюкозу в митохондрии – собственные маленькие печи ваших клеток для сжигания жира – для разложения и преобразования в энергию, вместо того чтобы делать запасы в виде жира. Изобилие витамина В, которое вы будете получать на протяжении этой фазы, также окажет поддержку надпочечникам, стимулируя расщепление жира и развитие мышечной массы.

Первая фаза призвана унять стресс, мягко убедить ваш метаболизм, что он больше не находится в чрезвычайной ситуации. Организм приходит в норму, он начнет переваривать пищу, которую вы едите, чтобы получить и использовать энергию и питательные вещества, а не сохранят ее в качестве жира для защиты от будущего голода или ограничения питательных веществ. За первые два дня мы вновь обучим ваш организма превращать еду, которую вы едите, в энергию, а не сохранять ее в виде жира. Мы говорим ему: «Ч-ч-ч, все будет хорошо». И благодаря продуктам, которые вы будете употреблять, ваше тело в это поверит.

Ваше тело начнет чувствовать, что и на самом деле все может быть снова хорошо. Это первый шаг в трехфазовом процессе.

Это активизация пищеварительных ферментов, которые помогают осуществить этот процесс в Первой фазе. Когда вы наполняете организм таким большим количеством питательных веществ и таким большим количеством энергии, он начинает расщеплять потребленные жиры и высвобождать питательные вещества, содержащиеся в этих питательных высококалорийных продуктах. На данном этапе пищеварение должно быть по возможности легким, поэтому мы употребляем умеренное количество белка и очень низкое количество жиров. Жир и белок труднее переварить, чем углеводы, такие как зерно и фрукты, поэтому при их низком содержании организм успокоен и ободрен. Пищеварительные ферменты высвобождают витамины, минералы и фитонутриенты из пищи, которую вы едите, и метаболизм начинает оправляться от состояния голода. Продукты Первой фазы специально разработаны, чтобы быть легкими для вашего тела.

Вы отказываетесь от всего, что физиологически приводит вас в состояние стресса, от таких разрушителей метаболизма, как пшеница, молочные продукты и кофеин. Эти продукты вызывают раздражение и воспаление желудочно-кишечного тракта, замедляют работу кишечника и создают резистентность к инсулину. На время они выведены из игры. Первая фаза успокоит ваши надпочечники, уменьшив выброс гормонов стресса, из-за которых вы постоянно толстеете. Уровень сахара в крови стабилизируется, и ваш организм вдруг почувствует, что находится вне опасной зоны.

Первая фаза добра к вашему организму и добра к вам. Ведь сладкое так притягательно! Правильные сладости заряжают энергией и улучшают настроение. А ведь иные «хронические» диетчики месяцами, а то и годами не могли позволить себе многое из перечисленного, лишая себя маленьких радостей. Настало время, чтобы привести все в норму. Первая фаза – это переход с диеты на нормальное питание.

Соблюдающие низкоуглеводную диету, как правило, впадают в панику, когда видят список продуктов для Первой фазы, потому что их убедили, что углеводы – это вредно. Углеводы – это не вредно, здоровая еда приносит лишь пользу. Фрукты, коричневый рис, овсянка, альтернативные зерновые, такие как семена киноа и амарант, чечевица, фасоль, – все это полезно.

Углеводы, которые вы НЕ будете есть в ходе этой фазы, – это рафинированные сахара, пшеница и бобовые. Эти источники углеводов гораздо вреднее вышеперечисленных, и большинство людей поглощают слишком много сладостей и мучного.

Но если вы не соблюдаете низкоуглеводную диету и привыкли есть много рафинированных сахаров и обработанных пищевых продуктов, которые не требуют активной пищеварительной работы, вашему организму придется готовиться к новым нагрузкам. Пищевые продукты с высоким содержанием рафинированного сахара делают поджелудочную железу, надпочечники, щитовидную железу, печень и желчный пузырь ленивыми. Это как если бы вы занимались на эллиптическом тренажере в медленном темпе, не отвлекаясь от просмотра телевизора в тренажерном зале, и тут к вам приходит личный тренер, который показывает вам, как надо упражняться более эффективно. К счастью, моя программа – не учебный лагерь новобранцев. Моя диета – добрый, великодушный тренер, который поможет вам добиться стройности, не доводя до изнурения.

В Первой фазе мы себя балуем, насыщаемся, но не злоупотребляем. Мы ломаем старые шаблоны, не потворствуем им. Витамины группы В этой фазы помогут справиться с естественным чувством паники, которую ваш организм может испытать из-за того, что он остался без привычных рафинированных сахаров и белой муки.

Чего еще можно ожидать от этой фазы? Никакого чувства голода больше! Вы не будете позволять себе никаких рафинированных сахаров, сока или сухофруктов в этой фазе, из-за них метаболизм становится вялым и ленивым. Но как быть с сочными яблоками и грушами, ананасами и клубникой, арбузами и апельсинами? Как быть с фруктовыми смузи и крендельками с солью, коричневым рисом, макаронами и овсянкой? Ешьте их!

В дополнение к фруктам и цельнозерновым в Первой фазе вы будете также есть высококачественные белки: натуральное куриное мясо, индейку и даже говядину, а также травы и специи, такие как зелень петрушки и кинзы. Они стимулируют выработку пищеварительных ферментов, так что вы сможете легко переваривать получаемые белки. Все, что вы будете есть, будет питательным, потому что продукты с высоким содержанием питательных веществ требуют большего расхода калорий от организма, чтобы извлечь из них эти питательные вещества. Это пробуждает органы тела и стимулирует выработку пищеварительных ферментов, подает сигнал: «Сюда, ребята, у нас есть работа, которую мы должны делать!» Мои пациенты любят эту фазу за всю удивительную, комфортную еду, которая не дает им почувствовать, что они сидят на диете. Еще одно преимущество Первой фазы заключается в том, что правильные углеводы поднимают настроение, помогают справиться с сумасшедшей тягой к сладкому и даже облегчают кофеиновую депрессию, если вы откажетесь (что я настоятельно рекомендую) от кофеина на следующие 28 дней. Пища Первой фазы поможет избавиться от «тоски» по кофе. Этому способствует и частота приема пищи – вы будете есть пять, а то и шесть раз в день, так что привыкайте!

 

«ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ» – И ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

Вы, наверное, слышали слово «гликемический» перед прочтением этой книги, как и выражение «гликемический индекс», или «продукты питания с низким гликемическим индексом», или «продукты с высоким гликемическим индексом». Сейчас модно говорить о гликемическом индексе, но далеко не все знают точно, что это такое. Своим пациентам я всегда объясняю, что это скорость доставки сахара в организм из еды. Скажем, у вас есть чашка апельсинового сока и чашка нарезанных апельсинов. Возможно, и в той и другой чашке 23 г сахара, но гликемический индекс, или ГИ апельсинового сока, выше, чем ГИ нарезанных дольками апельсинов, потому что организм превращает сахар из апельсинового сока в сахар крови гораздо быстрее, чем он может преобразовать сахар из апельсиновых долек. Волокна в апельсиновых дольках замедляют процесс, в соке же их нет.

Проблема продуктов с очень высоким ГИ, такими как рафинированный сахар (тростниковый, свекловичный), кленовый сироп и прочих подсластителей, заключается в том, что они преобразуются в сахар крови слишком быстро. Когда организм получает слишком много сахара сразу, больше, чем он может использовать для получения энергии и восполнения запаса быстрой энергии в мышцах (после активной физической нагрузки), он начинает преобразовывать этот сахар прямо в жировые клетки.

В Первой фазе используются продукты с высоким ГИ, но не супервысоким. Вот почему мы не пьем сок, не едим сухофрукты и рафинированный сахар, а также бананы и виноград (их ГИ самый высокий). Вместо этого мы делаем упор на богатые клетчаткой фрукты и цельнозерновые, чтобы заряжаться энергией и наслаждаться полезной сладостью, безопасной для талии.

 

Спокойствие, счастливое умиротворение и сытость – это то, к чему мы стремимся в Первой фазе. Мы посылаем организму сигнал о том, что все его потребности с готовностью исполняются: извлекаем питательные вещества из пищи и насыщаем надпочечники; удовлетворенные надпочечники настраивают организм на высвобождение жира. Организм больше не испытывает голода. Если вы хронический диетчик, эту фазу ваш организм воспримет как долгожданное освобождение.

Почему вы будете терять вес в Первой фазе? Я хочу проиллюстрировать то, что происходит в вашем организме. Таким образом: представьте себе, что лучшая подруга просит вас устроить ее помолвку у вас дома. Она хочет оригинальные закуски, торт, свадебные аксессуары и украшения. Но вы и так заняты, и вы представления не имеется, как можно устроить все это. Вы должны либо отказаться, либо напрячься до максимума. Это совершенно невыполнимо.

Этот сценарий похож на то, как вы просите свой организм сбросить вес, когда вы уже находитесь в стрессе и лишены питательных веществ. Ваш организм может сказать: «Я сожалею, но не могу выполнить такую просьбу». Или он будет делать то, что вы от него хотите, но вовсе не будет счастлив от этого. Вы не будете выглядеть и чувствовать себя хорошо. Это будет ад.

Но представьте, подруга просит вас устроить ее помолвку в вашем доме, но предлагает такой вариант: «Я знаю, ты занята, поэтому я собираюсь нанять уборщиков и привести в порядок твой дом. Я хочу, чтобы помолвка была с ресторанным обслуживанием, и найму штат официантов. Потом я вызову к тебе на дом специалистов по чистке ковров». А теперь что вы думаете о ее просьбе? Не такая уж и плохая перспектива, верно? В самом деле, это может быть даже весело! Высококлассный сервис поможет решить и ваши накопившиеся проблемы. И вот прибывает обслуживающий персонал и принимается за дело, вдруг кто-то восклицает: «О нет, мы забыли вилки!» Как же вы поступите? Ощущая необычайный подъем и приятное волнение, вы с радостью броситесь на кухню и с широкой улыбкой на лице предложите воспользоваться собственными приборами.

Эта предпраздничная подготовка – развернутая метафора того, как вы договариваетесь с организмом сбросить вес на первой стадии. Если вы даете своему телу природные сахара, углеводы, клетчатку и белок, он функционирует с легкостью и комфортом, и ваша просьба сжечь немного избыточного жира не составит ему большого труда. Итак, ваше тело не получает привычное количество жира в Первой фазе? Это как с вилками. Ваше тело будет счастливо отдать некоторое количество жира для сжигания, потому что оно не обременено другими ограничениями в питании. Оно получает все, что ему необходимо, чтобы чувствовать себя хорошо. Сжигать жир? Нет проблем. Ваше тело получает поддержку, которая ему нужна, чтобы справиться с этой задачей, поэтому задача становится простой, радостной и легкой.

Когда вы садитесь на диету для ускорения метаболизма, вы просите у вашего организма то же самое, что требуете у него, сидя на голодной диете, но условия для потери веса принципиально разные.

Однако Первая фаза не без правил. Вам придется отказаться от продуктов с большим содержанием жира. Сейчас не время для миндаля и авокадо. Предоставляя углеводы и белки без жира, мы заставляем организм начать усвоение собственных жировых запасов, чтобы найти жир, который ему нужен. Это непростая работа для организма, хотя его усилия не скажутся на вашем самочувствии и настроении. Мы отвлекаем организм, балуя его вкусными и полезными углеводами, заставляя при этом добывать нужный ему жир. Вы начнете сжигать подкожный жир, а не мышцы, потому что вам не нужно то, что содержится в мышцах. Вы получаете это из еды. Пока ваш организм пребывает на веселой вечеринке с естественными сахарами, он едва замечает, что сжигание жира началось по-настоящему.

Вот почему мы начинаем именно с этой фазы. Мы наполняем организм питательными веществами и запускаем его работу так, что он будет чувствовать себя превосходно.

 

Date: 2015-10-18; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию