Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционное воспитание детей при ранней детской невропатии





 

К группе нарушений афферентного уровня относятся дети с ранней детской невропатией. Причинами ее могут быть наследственные факторы или различные неблагоприятные факторы, действующие на плод во время внутриутробного развития или во время родов.

Характерным для детей с ранней детской невропатией является плохая приспособляемость к изменениям внешней и внутренней среды. Эти дети часто бывают метеозависимы (понижение барометрического давления, повышенная влажность воздуха, сильные ветры). У них возникает беспокойство, боли в области сердца и по ходу желудочно‑кишечного тракта, повышается возбудимость, нарушается сон. У детей с невропатией отмечается плохой аппетит, избирательность в пище, срыгивания, тошноты и рвоты, непереносимость новых продуктов питания.

Повышенная чувствительность и раздражительность сказываются в том, что дети не переносят некоторых видов одежды, у них легко возникают различные дерматиты (раздражения кожных покровов), которые поддерживают раздражительность, капризность и плаксивость. У детей с невропатией отмечается нарушение сна, сон поверхностный, короткий, небольшой скрип или шум пробуждает ребенка. Дети лучше засыпают на свежем воздухе во время прогулки в коляске (ритмичное укачивание). В домашних условиях у детей с невропатией в возрасте 2–3 лет наблюдаются ночные страхи, они просыпаются ночью с криком. Эти ночные страхи легко фиксируются и повторяются в течение длительного времени.

По особенностям психической деятельности выделяются две группы:

• вялые, тихие, малоконтактные, с задерживающимся психофизическим развитием;

• дети с преобладающей гиперактивностью, возбудимостью, неусидчивостью, непослушанием.

При истощении и утомлении, особенно в вечернее время, эти дети становятся еще более беспокойными, у них не формируется чувство меры и дистанции. Дети обеих групп плохо вписываются в детский коллектив и нуждаются в специальных коррекционных занятиях.

Для профилактики формирования неврозов в этих случаях имеет значение правильное воспитание ребенка, направленное на выполнение устойчивого режима дня, проведение мероприятий по физическому и психическому укреплению здоровья, тренировке вегето‑сосудистой функции. Дети должны получать витаминизированную пищу, лечебные препараты, укрепляющие сердечно‑сосудистую и костно‑мышечную систему. В этих целях необходимо использовать закаливающие процедуры, лечебную гимнастику.

В домашних условиях родители должны создавать положительный процесс кормления, не допускать насильственного кормления или кормления за «обещание»: купить игрушку, вещи и другие желаемые предметы. Нельзя отвлекать от еды чтением книг или рассказыванием сказок. Очень часто родители, дети которых плохо едят за столом в строго определенное время, стараются их подкармливать во время прогулки на улице. Это недопустимо с нескольких точек зрения: во‑первых, нарушается режим питания, после такого подкрепления ребенок не будет голоден, а, значит, есть с аппетитом; во‑вторых, на улице дети едят грязными руками, что может вызвать кишечную инфекцию. Нарушение режима дня сказывается на выработке желудочного «запального» сока, который необходим для переваривания пищи, и вырабатывается, как условный рефлекс, в определенное время по биоритму.

Чтобы не допускать ночных страхов, нельзя детям рассказывать перед сном устрашающие сказки или смотреть ужасающие фильмы. Не рекомендуется также присутствие ребенка в вечернем застолье родителей, так как это усиливает его бурную, неуправляемую деятельность, потерю дистанции по отношению к чужим людям, с последующим наказанием за это ребенка.

Вводить ребенка в коллектив необходимо постепенно, дать время на привыкание к новому режиму дня, питанию, дисциплине, трудовой и учебной деятельности. Приведенные материалы важно знать воспитателям, педагогам и родителям для поддержания режима дня, необходимого для ребенка.

 

Date: 2015-10-18; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию