Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реестры государственных служащих, их значение





Сведения о государственных служащих, в том числе включенных в резерв на выдвижение на вышестоящие гос. должности гос. службы, вносятся в федеральный реестр гос. служащих и реестры гос. служащих субъектов РФ. Реестр включает в себя унифицированные наименования распределенных по группам государственных должностей федеральных гос. служащих и гос. должностей федеральных гос. служащих, замещаемых в порядке назначения для обеспечения деятельности лиц, избранных или назначенных на должности, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами”. В часть I Реестра включены наименования государственных должностей федеральных государственных служащих, замещаемых в порядке назначения для обеспечения деятельности лиц, избранных или назначенных на должности, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами. Часть II содержит перечень государственных должностей федеральных государственных служащих в Администрации Президента РФ, в аппаратах Совета Федерации Федерального Собрания, ГосДумы, Правительства РФ, в центральном аппарате федерального органа исполнительной власти, в аппарате Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, Счетной палаты РФ.

16. Понятие "должностное лицо" в законодательстве и правовой науке. В Российском законодательстве нет единого определения понятия должностное лицо. Должностные лица совершают юридические действия властного характера, связанные с управлением людьми, но наделяются для этого разными по объему и характеру полномочиями. В правовой науке должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в госучреждениях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальному полномочию.

17. Классификация должностных лиц: категории должностных лиц и их признаки. Особенности статуса должностного лица (общий, особенный, специальный и индивидуальный правовые статусы).

1) Руководители гос. органов и организаций принимают решение по различным вопросам их деятельности, а также меры поощрения и дисциплинарной ответственности к подчиненным им работникам. 2)особый статус занимают представители административной власти, имеющие право предъявлять юр. властные требования (давать предписания, указания) и применять меры админ. воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (например, главные санитарные врачи, работники полиции и др.). 3) Оперативный состав (функциональные работники) - это государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов. 4)Вспомогательный состав - это государственные служащие, служебная деятельность которых не предполагает совершения действий, влекущих юр. последствия, влияющие на содержание решений данного органа. (технические секретари и т. д.). 5)Особая группа граждане, не состоящие на государственной службе, но уполномоченные совершить действия, влекущие юридические последствия. Нотариальной деятельностью может заниматься гражданин РФ, получивший на ее осуществление лицензию.

18. Правовой статус государственного служащего. Понятие и состав служебных прав и служебных обязанностей государственных служащих. Гос. служащий имеет право на: 1 Обеспечение организационно-технических и материальных условий своей деятельности; 2 Ознакомление с основным регламентом или руководством; 3 Оплату труда; 4 На отдых; 5 Получение информации и материалов необходимых для выполнения служебных обязанностей; и т.д. Основные обязанности: 1 соблюдать Конституцию РФ и иные законы и подзаконные акты; 2 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; 3 исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий; 4 поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей; и т.д.

Понятие и содержание государственной тайны.

Государственная тайна - есть защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно - розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Государственную тайну составляют: 1) сведения в военной области: о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, и т.д.; 2) сведения в области экономики, науки и техники: об объемах производства, поставок, о запасах стратегических видов сырья и материалов, и т.д.; 3) сведения в области внешней политики и экономики: о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности РФ, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства; 4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности: о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и ОР деятельности и т.д.

Date: 2015-10-18; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию