Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития государственной службы в России. Государственная служба в зарубежных странах





Государственная служба в зарубежных странах.

Понятие «государственная служба» используется почти во всех Конституциях стран – членов Европейского Союза. В Великобритании отсутствует «писаная» Конституция в этой стране разработано множество НА, установлены принципы государственной гражданской службы. Французская гос. служба стремится подбирать чиновников с достаточно высоким уровнем общей культуры, способных выполнять самые различные функции. Основным элементом карьеры во Франции, как и в Германии, является гарантия медленного, но верного продвижения по выслуге лет или по старшинству пребывания в данном учреждении. В Германии Табель о рангах предусматривает 16 групп чиновников. Закон о чиновнике называет особые качества, позволяющие претендовать на это звание. Во Франции существует 4 класса чиновников в понижающем иерархическом порядке они обозначены буквами A, B, C и D. Существует Инструкция 1946 г, устанавливающая круг обязанностей и утверждающая необходимый образовательный уровень для каждого класса. В США профессиональные гражданские служащие занимают должности, распределенные в иерархическом порядке по 18 категориям Генеральной схемы должностей соответственно сложности и ответственности работы. Г ражданская служба в США подразделяется на конкурсную и исключительную. Более 90% всех гос. служащих проходят через конкурсную систему путем отбора на экзаменах. Существует также патронажная система и система добычи, т.е. назначение на высшие административные должности за политические заслуги.

История развития государственной службы в России.

1)Начало чиновничества связывают с эпохой Петра I. 1722 г. был утвержден Табель о Рангах, который стала основным законом о порядке государственной 2)Во 2 половине 18 века проводится губернская реформа и ряд реформ государственных органов. Манифест Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» (1762 г.) и подобный указ Екатерины II. Дворянство освобождалось от обязательной военной и гражданской службы. В 1832 «Устав о службе гражданской», в 1834 «Правила о порядке производства в чины гражданской службы», в 1845 г. вводятся изменения в Табель о рангах. 3)В течение 19 века утвердились ряд положений, характеризующих государственную службу. Это запрет родственных связей по службе, ведение определенного образа жизни, который не должен был подрывать авторитет и достоинство государственной власти и т.д.4) после 1917 При советской власти все это законодательство было отменено и так и не было принято специального закона о государственной службе, детально регулировалась лишь служба в армии и органах МВД России. Выдвижение на руководящие государственные посты обычно сопровождалось продвижением чиновников по иерархической лестнице в Коммунистической партии СС. 5)В декабре 1993 г. после принятия Конституции, было утверждено «Положение о федеральной гос. службе РФ», раскрывающее общие понятия и конституционные принципы построения государственной службы. Были созданы: Главное управление по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве РФ), Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Была заложена нормативная правовая база государственной службы РФ.

Date: 2015-10-18; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию