Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебная и коммерческая тайна





 

Кодекс (ст. 139) определяет признаки служебной и коммерческой тайны как особого объекта гражданских прав, а также предусматривает основания и формы их защиты. ГК рассматривает служебную и коммерческую тайну как особые виды более широкого объекта гражданских прав - информации. В соответствии с Законом от 25 января 1995 года "Об информации, информатизации и защите информации"<145> информация представляет собой "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления".

Коммерческая и служебная тайна в качестве объекта гражданского права должна обладать тремя признаками: соответствующая информация неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, обладатель информации принимал меры для ее конфиденциальности.

Обладатель соответствующего права в порядке, предусмотренном законом, иными правовыми актами и учредительными документами, определяет круг сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну. В этот перечень могут быть включены сведения, представляющие, с точки зрения обладателя права, интерес для осуществляемой им деятельности. Необходимость соблюдения тайны может вытекать и из закона. Так, в силу п. 3 ст. 184 ГК коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения; п. 3 ст. 110 Основ возлагает на банки гарантию тайны счетов клиентов.

Вопросы, связанные с тайной соответствующей информации, подробно урегулированы, в частности, в Законе "О связи"<146>. В нем предусмотрено, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, охраняется Конституцией. Информация о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях, а также сами эти отправления могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Особо оговорено, что прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основе судебного решения.

ГК, иные законы и другие правовые акты устанавливают круг таких сведений, которые юридическое лицо обязано сообщать соответствующим органам (налоговым, статистическим и др.) либо обязано доводить до всеобщего сведения. Например, п. 1 ст. 97 ГК возлагает на открытые акционерные общества обязанность ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В силу п. 1 ст. 63 ГК таким же образом должны быть опубликованы сведения о ликвидации юридического лица, в силу п. 2 ст. 118 ГК на фонд возлагается обязанность ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества и др. ГК предполагает, что законом или иными правовыми актами могут быть утверждены и другие сведения, которые не составляют коммерческую или служебную тайну. Примером может служить Закон о банкротстве, который устанавливает необходимость доведения до всеобщего сведения фактов о предстоящей продаже имущества должника, решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и др.

ГК предусматривает, что защита служебной и коммерческой тайны осуществляется способами, которые предусмотрены Кодексом и другими законами. Один из этих способов упомянут в п. 2 комментируемой статьи. Имеется в виду возмещение причиненных убытков. Такая обязанность может быть возложена на две категории лиц. Это работник, который разглашал служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору или контракту, либо любые другие лица, которым соответствующие сведения стали известны благодаря заключенным с потерпевшим гражданско-правовым договорам (покупатели, подрядчики, арендаторы, участники хозяйственных товариществ и обществ и т. п.). Для тех и других условием наступления обязанности возместить убытки служит то, что трудовым договором, контрактом или гражданско-правовым договором на них была возложена обязанность не разглашать соответствующие сведения. В отношении работников набор таких сведений может быть утвержден актом юридического лица, а для всех остальных лиц - зафиксирован в заключаемом ими гражданско-правовом договоре.

Возможны и другие способы защиты рассматриваемых прав. В частности, можно указать на расторжение не только трудовых, но и гражданско-правовых отношений, а при наличии необходимых предпосылок также использование и некоторых других указанных в ст. 12 способов защиты.

 

Деньги (валюта)

 

Основы правового регулирования денежного обращения закреплены в ст. 75 Конституции РФ. В ней предусмотрено, что "денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются". Там же отмечено, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". Приведенные конституционные принципы получили развитие, помимо ст. 140 ГК, в Законе от 25 сентября 1992 года "О денежной системе Российской Федерации"<147>, Законе от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле"<148>, а также ряде других изданных в их развитие актов.

 

Федеральным законом от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ Закон от 25 сентября 1992 года "О денежной системе Российской Федерации" признан утратившим силу

 

В частности, следует указать на то, что официальное соотношение между рублем и золотом, а равно другими драгоценными металлами не устанавливается. Официальный курс рубля по отношению к денежным единицам других государств определяется Центральным банком РФ и публикуется им с установленной регулярностью.

Единым и единственным эмиссионным центром выступает Центральный банк РФ. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов (банкнот) и металлической монеты. И те и другие деньги, являясь безусловным обязательством банка России, обеспечиваются всеми его активами.

И рубль, и металлические монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РФ в отношении всех платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов.

Рубль является законным платежным средством, обязательным к применению. Поэтому отказ принять рубль в оплату платежей является незаконным и влечет за собой неблагоприятные последствия для соответствующего лица. В частности, отказ в получении рублей, независимо от предложенных купюр, может служить основанием для признания просрочки кредитора в принятии обязательства и обязанности возместить причиненные убытки, а равно другие указанные в ст. 406 последствия.

Использованию валюты в денежных обязательствах посвящена ст. 317.

Платежи на территории РФ осуществляются в виде как наличных, так и безналичных расчетов. При этом Правительство РФ устанавливает предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, который периодически меняется. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 года, которым предусмотрено, что все расчеты в РФ между юридическими лицами по одному платежу на сумму свыше 2 млн. рублей должны производиться только в безналичном порядке<149>.

Формы безналичных расчетов определяются правилами Центрального банка в соответствии с законодательными актами РФ. Этими же правилами устанавливаются образцы платежных документов, которые используются для безналичных расчетов (имеются в виду, в частности, платежные поручения, векселя и чеки).

Расчеты между резидентами осуществляются в валюте РФ. Порядок приобретения и использования в Российской Федерации валюты нерезидентами утверждает Центральный банк. Им же определяется порядок вывоза и пересылки из РФ ее валюты и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ, а также ввоза и пересылки в РФ валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ.

Резиденты вправе приобретать иностранную валюту на валютном рынке в порядке и на цели, указанные Центральным банком.

Сделки купли-продажи иностранной валюты непосредственно между уполномоченными банками осуществляются также через валютную биржу в порядке, установленном Центральным банком. Покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, запрещена.

Нерезиденты могут иметь счета в уполномоченном банке, то есть банке, получившем лицензию Центрального банка РФ на проведение валютных операций. Они вправе переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в РФ без ограничений, но с соблюдением таможенных правил. Им также предоставлено право продавать иностранную валюту за валюту РФ неограниченно в установленном Центральным банком порядке. Нерезиденты могут беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из РФ валютные ценности (с соблюдением таможенных правил), если эти валютные ценности были переведены, ввезены или пересланы в РФ или приобретены в РФ на законных основаниях, а также в других предусмотренных законом случаях.

 

Date: 2015-10-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию