Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная собственность. Объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства





 

Объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (ст. 138 ГК).

К числу отдельных объектов интеллектуальной собственности относят произведения литературы, науки и искусства, объекты так называемых смежных прав (фонограммы, исполнение, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания), промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы). К такого же рода объектам относятся товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров, программы для электронных вычислительных машин и баз данных, топологии интегральных микросхем, фирменные наименования и др.<144>.

Нормы, посвященные правовому регулированию перечисленных объектов, содержатся в соответствующих разделах Основ (имеются в виду разделы IV "Авторское право" и V "Право на изобретение и другие результаты творчества, используемые в производстве"), в не противоречащих им разделах ГК 1964 года, а также в специальных законах и международных конвенциях, участниками которых является Россия. Подобные нормы должны найти место и во второй части ГК, которую предстоит принять.

При всей специфике в правовом регулировании каждого из перечисленных объектов общим является то, что нормы, о которых идет речь, в конечном счете направлены на обеспечение использования результатов соответствующей собственности, а равно средств индивидуализации третьими лицами только с согласия лица, обладающего таким правом. В этих нормах определяются также условия, пределы и способы защиты указанного права.

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию