Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования





Первое обязательное требование к занимающимся спортивной борьбой — это строгий режим труда, быта и спортивной деятель­ности, а также соблюдение личной гигиены.

Занимающиеся спортивной борьбой не должны курить, упо­треблять спиртных напитков. Питание должно быть калорийным, но не избыточным. Принимать пищу нужно не позже чем за 2 Ча­са до начала занятий борьбой. Не рекомендуется перед занятиями пить много воды.

Занимающиеся должны иметь специальный костюм для заня­тий борьбой и специальную обувь. Лучше всего иметь борцов­ское трико, плавки или бандаж, можно иметь бандаж с боксер­ской раковиной, специальные борцовские ботинки и шерстяные носки. Если нет возможности приобрести такую форму, то можно заниматься в трикотажных трусах, гимнастических туфлях (чеш­ках).

На спортивной форме и обуви не должно быть металлических, пластмассовых или других твердых застежек, которые явились бы причиной царапин и ушибов. Обувь аккуратно шнуруется и завязывается. Спортивная форма подбирается точно по размерам борца, чтобы не стеснять движений, но и не быть излишне сво­бодной. Тесная одежда ограничивает движения борца; свобод­ная — сползает и мешает движениям. И то и другое может быть причиной травм.

Пот, жир, пыль, впитывающиеся в одежду, служат хорошей средой для развития микробов. Поэтому форму нужно стирать и гладить не реже одного раза в неделю. Одежда и обувь должны использоваться только для занятий борьбой, надеваться непосредственно перед занятиями.

Недопустимо ходить в спортивной обуви в туалет.

Занимающиеся должны следить за состоянием своей кожи, во­лос, ногтей, полости рта.

Основные требования к коже: чистота, отсутствие поврежде­ний и заболеваний, эластичность. После каждого занятия обяза­тельно мыться теплой (30—40е) водой, с мылом и мочалкой, что­бы удалить с кожи пот, жир и грязь. Длительность обмывания может быть большей или меньшей, в зависимости от степени за­грязнения.

Нужно следить, чтобы на коже не было ссадин, через которые может проникнуть инфекция. Мелкие ссадины рекомендуется сра­зу же после обнаружения обработать йодом, перекисью водорода, бриллиантовой зеленью или другими антисептиками. Крупные ссадины обрабатываются перекисью водорода, раствором марган­цовокислого калия, смазываются стрептоцидовой или синтомициновой мазью. Обнаруженные мелкие гнойничковые поражения кожи также следует обработать йодом, бриллиантовой зеленью.

Волосы должны содержаться в порядке и чистоте. Для борца удобнее короткая стрижка. Длинные волосы мешают во время схватки, закрывают глаза, при борьбе в партере чаще повреж­даются (выдергиваются, ломаются) и собирают больше пыли и грязи. Кроме того, выпадающие волосы засоряют зал. Ногти следует стричь коротко. Длинными ногтями можно на­нести повреждение партнеру и самому себе.

Большое значение для здоровья имеет уход за полостью рта. Нужно постоянно чистить зубы и своевременно лечить их. Боль­ные зубы могут стать источником многих заболеваний (кишечных, сердечно-сосудистых, инфекционных и др.).

Лица с инфекционными и кожными заболеваниями не допуска­ются к занятиям.

После занятий борьбой нельзя сразу выходить в холодное по­мещение, на улицу, на сквозняк, нельзя принимать холодный душ.

При недомоганиях или повреждениях занимающийся должен сообщить о своем состоянии тренеру или врачу.

Нельзя начинать занятия борьбой сразу после учебы и рабо­ты, связанной с утомительной умственной или физической деятельностью. Все виды утомления могут повести к нарушению коор­динации движений и в итоге к травме.

Нельзя заниматься при незалеченной травме или болезни. В этом случае нарушается координация движений, возникает быстрая утомляемость, приемы выполняются недостаточно четко, что может привести к повреждениям. При этом нужно учитывать, что ранние активные движения небольшой интенсивности состав­ляют основу функционального лечения травм.

Занимающийся спортивной борьбой должен знать, что нор­мальное функционирование внутренних органов и систем орга­низма человека нарушается при несоблюдении режима трениро­вок, нерегулярности питания. В этом случае возникают переутом­ление, нарушения сна, что ведет к расстройству нормального функционирования нервной системы, к появлению раздражитель­ности, постоянному возбуждению и в результате к повышению утомляемости, понижению работоспособности и сопротивляемости организма к различным заболеваниям.

Курение отрицательно воздействует на нервную, сердечно-со­судистую и дыхательную системы, поэтому борцам курение долж­но быть категорически запрещено.

Занимающиеся борьбой не должны форсированно «сгонять вес». Разрешается постепенное снижение веса на 1—2 кг. Сгонка веса в 5—6 кг недопустима.

Date: 2015-10-18; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию