Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие борьбы в России





На Руси борьба издавна входила в быт как молодецкая поте­ха и народное развлечение. Особое значение она имела в воен­ном деле. В истории нашего народа известны случаи, когда во­прос о том, быть или не быть войне, решался поединком двух борцов-воинов. Так, в Лаврентьевской летописи (993 г!) рассказывается, как исход битвы был предрешен поединком борцов — печенежского великана и русского парня. Русский воин оказался сильнее и искуснее. Он оторвал противника от земли «удавил печенезина в руках до смерти».

И в других, литературных памятниках мы находим Красочные описания поединков борцов-богатырей (былины «Об Илье Муром­це и Добрыне Никитиче», «Василий Буслаев и новгородцы» и др.). Очень часто поединки борцов проводились при дворе Ивана Грозного.

Многие русские писатели (А. С. Пушкин, Д. Н. Мамин-Сиби­ряк, А. И. Куприн и др.) со знанием дела описывали схватки бор­цов. А. С. Пушкин в «Гаврилиаде» так показывает содержание поединка:

Сплетенные, кружась идут по лугу,

На вражью грудь опершись бородой,

Соединив крест-накрест ноги, руки,

То силою, то хитростью науки,

Хотят увлечь друг друга за собой.

 

На Руси издавна существовали различные способы борьбы. Боролись «на поясах», «до крыжа», «в схватку»;«охотничьим» способом и пр.

В дореволюционной России борьба приобрела характер к концу XIX в. В 1885 г. в Петербурге, при кружке лю­бителей тяжелоатлетического спорта, организова доктором В. Ф. Краевским была открыта школа любителей борьбы, В 1896 г. В. А. Пытлясинский издал первое в России пособие по технике французской борьбы. Вслед за организацией кружка в Петербурге любителиборьбы стали объединяться и в других городах. Однако до революции в России борьбой занималось очень ограниченное числолюдей, на территории России не было проведено ни одного международ­ного соревнования. Не было единых правил, недоставало пособий по технике борьбы.

Первые чемпионаты по борьбе среди профессионалов и люби­телей в России были проведены в 1897 г. В 1912 г. Россия впер­вые приняла участие в олимпийских играх — в Стокгольме. До финала дошел только М. Клейн и занял 2-е место. Из других борцов-любителей наибольшего успеха добивались О. Каплюр (1-е место на первенстве Европы в 1912 г.) и Г. Бауман (1-е место на первенстве мира в 1913 году).

Большую роль в развитии борьбы в России, сыграли профес­сиональные борцы, которые демонстрировали свое искусство в единоборстве и силовых упражнениях в цирках, на ярмарках, на­родных гуляньях. Мировую известность получили имена русских богатырей: И. Поддубного, И. Заикина, И. Шемякина, К. Буля, И. Вахтурова, Г. Кащеева и др. Эти борцы не раз добивались побед над могучими иностранными борцами и навечно вошли в историю спорта. Наибольшего успеха добился И. Поддубный (рис. 4), который стал олицетворением силы, ловкости, смекалки и богатырского духа. Начиная с 1905 г. он шесть раз завоевывал, звание чемпиона мира на официальных турнирах среди профес­сионалов.

Date: 2015-10-18; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию