Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование места занятий





Под стационарный борцовский зал может быть приспособлено любое помещение размером не менее 24x18x6 м, где могут быть размещены борцовские ковры или татами. Пол делается деревянный, палубного типа. В потолке или на стенах монтируются приспособления для закрепления гимнастических канатов, колец, лонжи и другого оборудования. Вдоль стен уста­навливаются различные настенные тренажеры, большие зеркала, шкафы, в которых хранятся тренировочные манекены, канат для перетягивания, скакалки, гантели, гири, набивные мячи, шесты, куртки самбо, дзюдоги (кимоно).

Кроме этого, в зале должны быть гимнастические скамейки, гимнастическая стенка, доска для объявлений, настенные часы, весы для взвешивания, стол, стулья, графин с водой, стакан, пле­вательница и т. п.

Борцовский зал должен отвечать специальным санитарно-гигиеническим требованиям. Стены зала должны быть приспособ­лены для влажной уборки. Помещение — хорошо освещено. В на­ружных стенах зала оборудуются не менее двух приточно-вытяжных вентиляторов. Температура в зале поддерживается на уровне 18°. Перед началом каждого учебного года зал борьбы прини­мается органами санитарного надзора.

Занимающиеся должны знать и соблюдать основные санитарно-гигиенические требования для спортивных сооружений. Так уборку зала проводят пылесосами и влажными тряпками два-три раза в день, а раз в неделю пол должен быть вымыт горячей во­дой с порошком. До начала занятий помещение проветривается в течение 15—20 мин. Занятия в зале разрешаются только в спор­тивных костюмах и обуви.

Ковер для борьбы состоит из отдельных матов, укла­дываемых на деревянную раму, которая делается в виде решетки с расстоянием между досками в 10 см. Края решетки имеют-вы­ступы высотой 10 см, для того чтобы отдельные части ковра не расходились. Ковер, уложенный на раму, хорошо сохраняется и обеспечивает достаточную амортизацию при падениях. Ковер по­крывается мягким чехлом из синтетической ткани, на который, со­гласно правилам соревнований, нанесены рабочие, опасные и вспомогательные зоны борьбы. Обе покрышки туго натягиваются и прикрепляются к наружным краям выступов рамы. По бокам ковра устанавливаются обкладные маты, ширина которых должна быть не менее 100 см (вспомогательная зона). Когда борцовский ковер необходимо установить у стены, то с целью предохранения борцов от ушибов вдоль этой стены устанавливается рама высо­той 150 см, на которую подвешиваются мягкие маты, покрытые чехлами из синтетической ткани.

Татами для дзюдо бывают двух разновидностей: в виде циновки из прессованной соломы и синтетические. Такие татами используются, как правило, для проведения соревновательных поединков. Учебные же занятия целесообразнее проводить на обычных борцовских матах, а в тех случаях, когда имеется воз­можность, гораздо предпочтительнее тренироваться на плаваю­щих татами, т. е. установленных на пружинах.

Летнюю площадку для борьбы удобно оборудовать на стадионе. Это намного упрощает и удешевляет ее устройство и позволяет сочетать специальные занятия борьбой с занятиями по легкой атлетике, спортивными играми и другими видами спор­та. Для этой цели выбирается тенистая площадка размером не менее 25x25 м, среди зелени и желательно вблизи водоема.

В центре площадки устанавливается деревянный настил раз­мером 14X14 м высотой 10 см, на который укладывается борцов­ский ковер или татами с обкладными матами. Над настилом сооружается навес размером 16X16 м для предохранения ковра от дождя. Вокруг площадки оборудуется беговая дорожка, луч­ше опилочная. На площадке размещается тяжелоатлетический помост, два-три пролета гимнастической стенки, один-два гимна­стических каната, кольца и по возможности другой спортивный инвентарь. Желательно иметь шкаф для хранения-тренировочных манекенов. Площадку рекомендуется оградить металлической сет­кой или деревянной изгородью. Ее так же, как и зал для борьбы, должны ежегодно принимать органы санитарного надзора. Надо следить за тем, чтобы площадка для борьбы систематически уби­ралась, была ровной, очищенной от камней, листьев и другого мусора. В сухую погоду борцовская площадка за полчаса до за­нятий поливается водой.

Переносной ковер для борьбы. В тех случаях, когда нет возможности для выделения стационарного зала, когда имею­щийся зал одновременно используется и для других целей, заня­тия по борьбе можно проводить на специально укладываемых пе­ред уроком борцовских матах. В тех же случаях, когда борцов­ских матов нет, для этих же целей используются гимнастические маты, которые надежно скрепляются между собой, чтобы исклю­чить возможность их расхождения (с целью избежать травм).

Date: 2015-10-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию