Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критический рационализм К. Поппера





Поппер Крал Раймунд (1902-1994) – британский философ и социолог, с 1946 до се-редины 70-х годов – проф. Лондонской школы экономики и политических наук. Испы-тал влияние логического позитивизма, но свою философскую концепцию – критический рационализм, теорию роста научного знания (фальсификационизм) построил как анти-тезу неопозитивизму. В противовес стремлению логических эмпиристов сформулировать критерии познавательного значения научных утверждений на основе принципа верифи-кации. Поппер выдвинул проблему демаркации – отделения научного знания от ненауч-ного. При решении этой проблемы он выступил как крайний антииндуктивист, полагая, что индуктивным методам нет места ни в обыденной жизни, ни в науке. Методом демар-кации, по Попперу является фальсификация – принципиальная опровержимость (фаль-сифицируемость) любого утверждения, относимого к науке.

Согласно Попперу, эмпирический и теоретический уровни знания органически свя-заны между собой, любое научное знание носит лишь гипотетический, предположитель-ный характер, подвержено ошибкам (принцип «фаллибилизма»).

Отметим, что индуктивизм (эмпиризм) – методологическая программа, обосно-ванна Фрэнсисом Бэконом. Он отдавал приоритет эксперименту и индукции.

Согласно Попперу, процесс развития научных знаний выглядит следующим обра-зом:

а) выдвижение гипотезы;

б) подтверждение или фальсификация гипотезы;

в) выбор предпочтительной гипотезы;

г) проведение экспериментов, которые подтверждают или фальсифицируют гипо-тезу;

д) принятие решения о прекращении проверок и объявление теории условно при-нятой.

«Проблему нахождения критерия, который дал бы нам в руки средства для выявле-ния различия между эмпирическими науками, с одной стороны, и математикой, логикой и «метафизическими» системами, - с другой, я называю, - пишет Поппер, - проблемой демаркации». Поппер, как говорилось выше, отверг индукцию и верифицируемость в ка-честве критериев демаркации. Защитники этих критериев видят характерную черту нау-ки в обоснованности и достоверности, а особенность ненауки (философии или астроло-гии) – в недостоверности и ненадежности. Однако, полная обоснованность и достовер-ность в науке недостижимы. Если система опровергается с помощью опыта, значит, она приходит в столкновение с реальным положением дел.

Исходя из этих соображений, Поппер в качестве критерия демаркации принимает фальсифицируемость, т.е. эмпирическую опровержимость: «…некоторую систему я счи-таю эмпирической или научной только в том случае, если она может быть проверена опытом. Эти рассуждения приводят к мысли о том, что не верифицируемость, а фальси-фицируемость системы должна считаться критерием демаркации. Другими словами, от научной системы я не требую, чтобы она могла быть раз и навсегда выделена в позитив-ном смысле, но я требую, чтобы она имела такую логическую форму, которая делает возможным ее выделение в негативном смысле: для эмпирической научной системы должна существовать возможность быть опровергнутой опытом…».

Date: 2015-10-18; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию