Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Волгодонский институт (филиал) ЮФУ

Кафедра права

Попова Мария Николаевна

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ - ПОНЯТИЕ, СОСТАВ, СПЕЦИФИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Выпускная квалификационная

Работа Бакалавра по направлению подготовки 030900 - Юриспруденция

Научный руководитель –

 

Доц., к.ю.н. Макеева Ольга Александровна

Работа допущена к защите

________________________

Заведующий кафедрой права,

к.ю.н., доцент Н.М. Копылкова

Волгодонск – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................  
   
   
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО  
РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ  
В РОССИИ....................................................................................  
   
ГЛАВА 2. СЕМЕЙНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И  
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ...............................................  
   
2.1. Общая характеристика семейных правонарушений................................  
   
2.2. Семейно-правовая ответственность..........................................................  
   
2.3.Защита прав и интересов несовершеннолетних детей............................  
   
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С СЕМЬЯМИ,  
НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ  
ПОЛОЖЕНИИ, РЕАЛИЗУЕМАЯ В ГОРОДЕ  
ВОЛГОДОНСКЕ.........................................................................  
   
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................  
   
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная дипломная работа направлена на рассмотрение темы: «Семейные правонарушения - понятие, состав, специфика ответственности».

Актуальность избранной темы исследования обусловлена следующим: анализ семейного законодательства позволяет утверждать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов детей, родителей, супругов. Нет должной защиты прав и интересов родителей и супругов. Отсутствует четкая регламентация отношений в части защиты личных неимущественных прав родителей. Нет адекватного решения вопроса о разрешении споров, возникающих между родителями по поводу воспитания детей, определения места их жительства. Защита имущественных прав детей, родителей и супругов также осуществляется противоречиво. Имеют место пробелы в законодательстве, что обусловливает трудности решения конкретных споров.

Так, до настоящего времени проблематичным является понятие и содержание права на защиту семейных прав. В законодательстве не дифференцируются способы защиты нарушенных семейных прав. Более того, в Семейном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) отсутствует перечень способов защиты нарушенных семейных прав. Неполно решен вопрос о защите личных неимущественных прав супругов. Целый ряд проблем характерен для защиты имущественных прав супругов, вытекающих из отношений совместной собственности, а также брачного договора.

Следовательно, научные исследования, касающиеся защиты личных неимущественных прав детей, родителей и супругов, имеют как теоретическое, так и важное практическое значение.

Существует обширная литература, посвященная данной теме - это работы: М.В. Антокольской, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ж.Б. Доржиева, Н.Ф. Звенигородской, И.А. Исаева, А.К. Лигидовой, О.А. Макеевой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, О.А. Рузаковой, Л.И. Спиридонова, Е.М. Флейшиц, А.Ф. Черданцева, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой и других авторов.

Целью дипломной работы является комплексное исследование института семейных правонарушений в России, а также ответственности за них.

Достижение цели осуществляется через решение следующих задач:

- рассмотреть общую характеристику правового регулирования семейных отношений в России;

- изучить семейные правонарушения;

- изучить ответственность за совершение семейных правонарушений;

- раскрыть основные способы защиты прав и интересов несовершеннолетних детей;

- рассмотреть, как осуществляется профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, которая реализуется в городе Волгодонске.

Объектом исследования дипломной работы являются общие положения о семейных отношениях.

Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие семейные правоотношения и правонарушения.

Методологическую основу исследования составляют:

- общенаучные методы познания: диалектический, историко-правовой, логический, изучения документов, метод системного подхода;

- специализированно-юридические методы познания: формально-юридический, метод правового моделирования;

- заимствованные методы познания: статистический, социалистический.

Теоретической основой дипломной работы послужили труды специалистов в области семейного права: Н.А. Власенко, Е.М. Ворожейкина, Е.А. Душкиной, Н.Ф. Звенигородской, М.С. Каменецкой, Д.Н. Кархалева, И.Н. Кузнецова, О.А. Макеевой, В.В. Оксамытного, Л.М. Пчелинцевой, О.Е. Репетевой, В.А. Рогова, В.В. Сонина и других ученых.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты в области семейного, гражданского, административного и уголовного права, специальная юридическая литература, материалы судебной практики.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что представленные материалы могут использоваться в деятельности органов и учреждений системы профилактики, осуществляющих свою работу на территории Российской Федерации.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Date: 2015-10-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию