Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица и распределение ролей





«Процесс тропи» предполагает набор ролей, без которых нельзя обойтись – это члены суда (судья, барристеры, присяжные, старшина присяжных), подсудимый, а также ряд свидетелей и эксперт. Мы полагаем, что предложенный «набор» свидетелей, каждый из которых дает показания в соответствии со своей профессией, предоставляет «присяжным» и «публике» возможность составить достаточное полное представление о тропи. «Портрет» тропи получается мозаичным, и каждый участник игры создает свой фрагмент.

При необходимости число свидетелей и экспертов можно увеличивать или уменьшать. В том случае, если в классе большое число желающих получить роли, возможно введение эксперта по первобытному изобразительному искусству, нейрофизиолога, эксперта-палеоантрополога, который дает справку об ископаемых предках человека и т. п. Кроме того, «расширение» легко произвести при помощи добавления ролей представителей прессы (с тем, чтобы они в конце судебного заседания взяли несколько интервью или даже впоследствии отразили ход процесса в стенной газете), полицейского (чтобы следить за соблюдением порядка в зале суда), представителя компании по переработке шерсти, а также коллег обвиняемого, дающих показания о его человеческих и профессиональных качествах (исключающих недобросовестное отражение фактов или, наоборот, делающих его весьма вероятным).

В этом отношении игра «Процесс тропи» очень удобна; нужно только подготовить для каждого из вводимых действующих лиц информационную основу роли (карточку-роль) и заранее определить очередность свидетельских показаний. Уменьшить число участников также легко: объединить некоторые показания – например, поручить свидетелю-этнографу описать и жилища, и похоронные обряды. Большой простор для варьирования числа участников предоставляют роли присяжных. Известно, что в английском суде 12 присяжных, однако в игре скорее всего их будет меньше. Всех, кто по той или иной причине не получил «роли со словами», зачисляют в разряд публики.

Важно помнить, что далеко не все ученики (вследствие свойств характера или различий в уровне подготовленности) с одинаковой легкостью могут включиться в игру. Желательно, чтобы создаваемые роли различались по объему и сложности используемого материала.

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию