Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная государственная служба





Местная государственная служба была создана во Фран­ции в 1983—1984 гг. с принятием законов о госслужбе, неко­торые положения которых модифицировались или отменялись в последующие годы. Если до начала 80-х годов служащие ме­стных коллективов работали в условиях системы найма, то после введения упомянутых законов на них была распрост­ранена система должностного продвижения. Главная особен­ность системы местной государственной службы, отличающая ее от центральной, заключается в предоставлении местным правительственным учреждениям и исполнительным органам власти определенных прав, касающихся создания и упразд­нения должностей, назначения на должности, организации профессиональной подготовки служащих, решения вопросов о повышении по службе, присвоении рангов, взысканий и увольнений служащих.

Как и в центральной государственной службе, функцио­нирование местной госслужбы регулируется рядом консуль­тативных и административных органов.

Систему консультативных органов возглавляет Высший со­вет местной государственной службы. Половина мест в нем (20) предоставляется представителям коммун, департаментов и округов, другая половина — представителям профсоюзных организаций местных государственных служащих. Одно мес­то принадлежит представителю премьер-министра или мини­стра по делам местных коллективов. Таким образом, общая численность Совета составляет 41 человек (кроме того, каж­дый представитель имеет двух заместителей). Председателем совета избирается представитель местных коллективов. Пол­номочия совета действуют в течение 6 лет.

Высший совет местной государственной службы высказы­вает свои соображения по всем вопросам, касающимся мест­ной госслужбы (в том числе и относительно законопроектов или проектов декретов правительства), либо по просьбе ми­нистра по делам местных коллективов, либо по собственной инициативе. Он может вносить предложения касательно под­готовки нормативных документов. Он ведет также исследова­тельскую работу и осуществляет сбор статистических данных.

В системе местной государственной службы существуют также Паритетные административные комиссии. Паритетные технические комитеты и Комитеты по гигиене и безопаснос­ти. Они создаются сроком на б лет из представителей адми­нистрации и персонала. Их функции аналогичны соответству­ющим учреждениям в системе центральной госслужбы.

Ведущая роль в обеспечении функционирования системы местной государственной службы принадлежит Национальному центру государственной территориальной службы. Во главе центра стоит Административный совет. Он состоит на пари­тетных началах из представителей местных коллективов (ком­мун, департаментов и округов), избираемых в соответствии с численным составом местного персонала госслужбы, и пред­ставителей профсоюзных организаций местных служащих. Со­вет избирает из своего состава президента и двух вице-прези­дентов. Свои заседания совет проводит не реже трех раз в год.

Национальный центр государственной территориальной службы определяет основные направления профессионального образования местных государственных служащих; утверждает образовательные программы, усвоение которых необходимо для занятия должностей в системе государственной службы;

организует конкурсы на замещение должностей; организует профессиональное обучение и экзамены для продвижения по службе, получения нового ранга или новой должности; рас­пространяет информацию о вакансиях и вновь учреждаемых должностях; принимает участие во всех исследованиях, каса­ющихся проблем образования. Главным источником средств Национального центра являются обязательные взносы, упла­чиваемые местными коллективами и учреждениями (до 1% совокупной заработной платы служащих). В вопросах, каса­ющихся профессионального образования. Административно­му совету Национального центра оказывает помощь Совет по ориентации. В соответствии с директивами Административ­ного совета, Совет по ориентации разрабатывает ежегодно про­ект программы образования, включая конкретные планы обу­чения.

Национальный Центр располагает 28 междепартаментски­ми и региональными филиалами («делегациями»), которые осуществляют образовательные программы на департамент­ском уровне. Им помогают в этом региональные советы по ориентации.

Советы по ориентации (центральный и местные) форми­руются из представителей служащих местных коллективов. В их формировании участвуют Административный совет, проф­союзы и центры управления.

Центры управления существуют в каждом департаменте и представляют собой государственные административные уч­реждения. Они координируют работу паритетных административных комиссий и дисциплинарных советов, разрабатывают необходимые документы, оказывают социальную помощь го­сударственным служащим, участвуют в организации конкур­сов и пр.

На местных государственных служащих в общем распро­страняются все положения о правах и обязанностях, преду­смотренные Общим уставом служащих государства и местных коллективов. Но в их правовом положении есть и некоторая специфика. Так, служащие местных коллективов (именуемые должностными кадрами или должностными лицами) подраз­деляются на два корпуса: местных администраторов и мест­ных атташе.

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию