Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблематичное соглашение с немцами





В Виннице Власову предстояло принять судьбоносное решение, которое представляло собой поворотный пункт. Здесь он встречался не только с генералами и офицерами Красной армии, но и с представителями Отдела «Иноземные войска на Востоке» в штабе сухопутных сил, и в первую очередь с капитаном Штрик-Штрикфельдтом, который все больше стал играть центральную роль в судьбе Власова.

Штрикфельдту было дано задание подыскать, советского генерала, который был бы готов сотрудничать с немцами. По плану Штрикфельдта, целью такого сотрудничества было бы создание русского антикоммунистического движения, во главе с Комитетом, как подобием правительства в изгнании, и формирование русской освободительной армии. Естественно, что Штрикфельдт отправился в лагерь для военнопленных генералов и штабных офицеров в Винницу, чтобы найти подходящее лицо, и приступил к выполнению своего плана, который зародился у него уже в ноябре 1941 года. В лагере Штрикфельдт встретился с Власовым. Последний был популярен, выступал самоуверенно и был проще в обращении, чем другие, старшие в чинах генералы. Во многих беседах Штрикфельдту удалось убедить Власова согласиться с его планом, причем он с самого начала откровенно дал понять Власову, что «мы должны добиться того, что до сих пор не разрешается нашим военным силам. Но мы будем вести дело так, что немецкое руководство примет наш план и даже начнет его поддерживать. Факты, которых мы добьемся, в конце концов сделают невозможным возврат к прошлому».

Что же могло убедить Власова? По существу, он должен был покончить с собой, поскольку Сталин требовал этого от всех, кто попал в плен. Но так поступили очень немногие, считая, что всегда еще можно будет застрелиться. К этому времени советские солдаты переходили к врагу в надежде, что советское господство в России обречено на гибель, независимо от того, как закончиться война.

Я думаю, что Власов видел в предложениях Штрикфельдта некий третий путь борьбы против Сталина и Гитлера. Он не одобрял Гитлера, видя в нем убийцу и преступника. Но помощь Гитлера была необходима в борьбе против Сталина. Ведь, в конце концов, формируемая Освободительная армия должна быть вооружена и снабжена. И для этого Власов усматривал возможность только с немецкой стороны, так как все остальные Великие Державы состояли в союзе со Сталиным. А как мы позже освободимся от Гитлера, — рассуждал Власов, — это станет нашей заботой только после победы над Сталиным.

Нелегко было для Власова решение принять предложение этого немецкого офицера. Он знал, что этим ставит на карту жизнь свою и своей семьи в России. За неудачу в этом начинании ему пришлось бы заплатить своей жизнью. Месть Сталина достигла бы его даже за пределами Советского Союза. И, несмотря на все это, Власов все-таки решился на этот шаг. Отступать ему было невозможно. При этом несомненно имело решающее значение крестьянское происхождение Власова. Ведь он считал, что в 1917 году советская масть обманула крестьян, обещая им землю, которую так никогда и не дала. Ни один крестьянин не забыл этого обмана. Это доказывают безжалостно подавленные многочисленные крестьянские восстания.

В отношении Сталина у Власова совесть не была чиста. Он мною месяцев знал о существовании нелегальной офицерской организации, так называемого «Союза Русских Офицеров», которые собирался по окончании войны ликвидировать диктатуру Сталина. Эта организация не имела особого значка для своих членов, и Власов никогда не называл тех, кто входил в состав этого антисоветского союза. Но можно предполагать, что среди них были достойные упоминания военные, на помощь которых он тайно рассчитывал. На такую возможность Власов указывал неоднократно в частных разговорах со мной. Во всяком случае он хранил несколько документов этого союза. Весть о действиях НКВД, которые стали ему известны из телеграммы жены, заставляла его подозревать, что эти документы оказались в руках энкаведистов. Возможно, что принадлежность к этой организации сыграла известную роль при размышлениях Власова о предложении, сделанном ему немецким офицером.

О существовании этого тайного союза было известно только от самого Власова. В последующие дни приходилось обдумывать, на кого еще можно было рассчитывать среди русских пленных генералов для создания Русской Освободительной Армии. В том же лагере находились два важных советских командующих армиями: генерал Михаил Федорович Лукин, командир 19-й армии, и генерал Павел Григорьевич Понеделин, командовавший 12-й армией на юго-западном фронте. Я могу сейчас назвать эти имена, потому что знаю, что оба уже скончались. В разговорах с Власовым в лагере для военнопленных все трое пришли к следующему соглашению: «Ты, Андрей Андреевич, переходи к немцам. Если выяснится, что описываемое тобой задание не является обманом, а это вещь серьезная, — тогда мы с тобой. Если же это окажется обманом — мы не присоединяемся». Так Власов добился согласия от своих старших сослуживцев.

Его привезли в Берлин. На Виктория штрассе 10, где находилось Отделение Военной Пропаганды в составе Главной Ставки Вооруженных Сил, (сокращенно WPr. IV), Власов встретился с другими русскими пленными или перебежчиками, которые выразили готовность сотрудничать с немцами. Начальником этого отделения, которому подчинялся Штрикфельдт и в котором работал капитан Николай фон Гроте, был полковник Ханс Лео Мартин. Штрикфельдт действовал очень умело, подчиняясь одновременно отделению с полковником Мартином и отделению «Иноземные войска на Востоке» с полковником Рейнхардом Геленом. Это давало ему возможность в критических ситуациях отклонять неприятные требования с третьей стороны, причем, заранее заручившись согласием, он мог ссылаться то на одно, то на другое учреждение. Таким образом ему удавалось идти своим путем.

Date: 2015-10-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию