Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности при разных видах работ





 

При изготовлении и монтаже пластмассовых трубопроводов необходимо соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, установленные "Правилами безопасности в газовом хозяйстве", СНиП Ш-4-80* "Техника безопасности в строительстве", ВСН 003-88/Миннефтегазстрой, РД 102-011-89 "Охрана труда. Организационно-методические документы", ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.3.009-76*, ГОСТ 12.3.003-86*, "Правилами устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов", "Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом".

К монтажу трубопроводов допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение, вводный инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и инструктаж непосредственно на рабочем месте, а также сдавшие экзамены специальной комиссии.

Каждый рабочий, выполняющий работы по соединению труб, должен знать: технологию выполнения работ, специальные инструкции по технике безопасности, тушению пожаров и предотвращению взрывов, правила личной гигиены, способы оказания первой помощи пострадавшим.

Запрещается допускать к работе лиц с заболеванием верхних дыхательных путей.

Допуск к производству работ оформляют записью в журнале инструктажа по технике безопасности и личной подписью получившего инструктаж.

Приступать к монтажу трубопроводов разрешается только при наличии проекта производства работ.

 

В отдельных случаях (для несложных объектов монтажа) проект производства работ может быть заменен технологической картой или

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
указаниями по выполнению работ, в которых должны быть предусмотрены вопросы по технике безопасности.

В местах складирования полиэтиленовых труб, узлов и соединительных деталей запрещается разводить огонь, производить электро- и газосварочные работы и хранить легко воспламеняющиеся вещества.

В местах производства работ по монтажу полиэтиленовых газопроводов во избежание повреждения и возгорания полиэтиленовых труб, узлов, деталей следует проявлять особую осторожность при проведении работ по электрогазосварке и резке металлических конструкций, соблюдая безопасные расстояния и применяя защитные экраны из негорючих материалов.

Для предотвращения загорания полиэтиленовых труб необходимо предусматривать противопожарные меры, включая обеспечение мест складирования и проведения пожароопасных работ средствами пожаротушения и соблюдение безопасных расстояний от пожароопасных источников.

При сварке полиэтиленовых труб и деталей, а также при работах, связанных с применением чистящих жидкостей (спирта, уайт-спирита, ацетона и др.), выделяются вредные газы (окись углерода, формальдегид, дивинил) и пары, от которых необходимо защищаться респираторами.

Концентрация вредных паров, газов и пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должна превышать предельно допустимую, установленную требованиями ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".

При нарушении требований пожарной безопасности и длительном воздействии на организм человека газов и паров, выделяющихся при сварке, а также при работе с растворителями, возможно нарушение обмена

кислорода, поражение центральной нервной системы.

 

При работе с пластмассовыми трубами следует учитывать их упругие свойства. Ненадежное закрепление труб может быть причиной травм.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
Для предупреждения пожара на рабочем месте не допускается скопление стружек (от обработки пластмассовых труб).

Категорически запрещается нагревать пластмассовые трубы методами, не предусмотренными настоящим СП и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, а также применять при сварке открытое пламя, так как это может привести к возгоранию труб и выделению токсичных веществ.

При осуществлении сварочных работ не следует нагревать полиэтилен выше температур, предусмотренных технологией сварки; разлагаясь при перегреве, они могут выделять вредные газы.

При применении сварочных установок и других устройств следует руководствоваться техническими описаниями и инструкциями по их эксплуатации.

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
4.2 Мониторинг окружающей среды и здоровье населения в г.Балаково

 

Качество атмосферного воздуха является важнейшим фактором, определяющим состояние живой природы и здоровья населения. Вода, земля, воздух, недра определяют качество нашей жизни. Это ключ к социальной политике страны. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие не только на людей и животных, но и на растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы из-за поступления в нее выбросов вредных веществ техногенного происхождения. Для решения этих вопросов необходимо иметь информацию, реально отражающую состояние окружающей среды – создать экологический мониторинг. Балаковский район расположен в северной части Левобережья Саратовской области, на надпойменных террасах реки Волги (Саратовское и Волгоградское водохранилища) и на низкой Сырой равнине Заволжья. Вся территория района находится в степной зоне Левобережья.

Город Балаково – второй по индустриальному потенциалу, после областного центра, промышленный центр Саратовской области (географические координаты: N 52.000000о E 47.800000о).

Численность населения на 2015 год составляет 193 533 человек. Общая площадь - 79 км².

В Балаково, как в типичном промышленном центре, уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется характером выбросов в атмосферу как от множества промышленных предприятий – стационарных источников, рассредоточенных по всей территории городской черты, так и передвижных – автотранспорта на улично-дорожной инфраструктуре города. На интенсивность загрязнения воздуха в большей или меньшей степени влияют направление и скорость ветра, солнечная радиация, количество осадков, рельеф, характер застройки и другие факторы.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
Промышленный потенциал Балаково включает более десяти крупных отраслей, в том числе химическую, нефтехимическую, теплоэнергетику, атомную энергетику, машиностроение, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу г. Балаково в 2013 г. составили 15,8 тыс.: от стационарных источников – 3,175 тыс.; от автотранспорта – 12,625 тыс.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала «Приволжского УГМС». Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.513697 от 02 февраля 2012 года (действителен по 02 февраля 2017 года), выданный Федеральной службой по аккредитации.

Наблюдения проводятся на трех стационарных постах, ежедневно с периодичностью шесть дней в неделю: 3 раза в сутки на ПНЗ №1 и ПНЗ №4 и 4 раза в сутки на ПНЗ №5.

Таблица 4.1

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

№ ПНЗ Адрес Определяемые примеси
ПНЗ № Жил городок, пересечение улиц Титова и Ленина Пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, сероводород, формальдегид, фенол
ПНЗ №4 Новые микрорайоны, пересечение улиц Трнавской и Проспекта Героев Пыль, оксид углерода, диоксид азота, фенол, гидрофторид, аммиак, формальдегид, тяжелые металлы
ПНЗ №5 Граница промышленной и жилой зоны, пересечение улиц Вокзальной и Саратовского шоссе Пыль, оксид углерода, диоксид азота, фенол, сероводород, формальдегид, гидрофторид, бенз(а)пирен

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
Загрязнение атмосферного воздуха определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения оценивается путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздухе, с гигиеническими нормативами – предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

ПДК (предельно допустимая концентрация) – концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Таблица 4.2

Предельно допустимые концентраций (ПДК) загрязняющих веществ

Наименование примеси ПДК, мг/м3 Класс опасности вещества
Максимально разовая Среднесуточная
Азота диоксид 0,20 0,04  
Азота оксид 0,4 0,06  
Аммиак 0,2 0,04  
Взвешенные вещества 0,5 0,15  
Серы диоксид 0,5 0,05  
Углерода оксид 5,0 3,0  
Формальдегид 0,05 0,01  
Сероводород 0,008 -  
Фенол 0,01 0,003  
Фторид водорода 0,02 0,005  
Бенз(а)пирен - 1*10-6  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
1 – чрезвычайно опасные; 2 – высокоопасные; 3 – умеренно-опасные; 4 – малоопасные.

Только благодаря системному подходу удалось нормализовать экологическую обстановку в Балаково. Еще три года тому назад, в 2007 году, нашим комитетом была проведена огромная работа, разработаны мероприятия, которые позволили на уровне Правительства области принять ряд программ. Так с 1 января 2009 года в Саратовской области реализуется целевая программа «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы». Ее цель - привести основные компоненты окружающей среды к экологическим нормам. Программа представляет собой систему, в которую входят восемь разделов - это воздух, вода, работа с отходами, с особо охраняемыми природными территориями, мониторинг окружающей среды, нормотворчество, формирование экологической культуры у населения, работа с общественными организациями и так далее. Что же касается непосредственно города Балаково и Балаковского района, то здесь природоохранные мероприятия осуществлялись и ранее в рамках распоряжения Правительства области «Об экологическом оздоровлении г. Саратова и г. Балаково в 2007-2009 году». В свое время комитет многое сделал для того, чтобы в каждом районе области появилась своя экологическая программа. На сегодняшний день их уже 38, все они входят в уже упомянутую областную целевую программу Саратовской области.

 


 

Date: 2015-10-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию