Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Выбор и обоснование системы газоснабжения
Для газоснабжения промышленно развитых населенных пунктов применяются одноступенчатые, двух-, трёх- и многоступенчатые системы газоснабжения. Системы газоснабжения крупных предприятий и городские системы газоснабжения присоединяются к магистральным газопроводам через ГРС, а малые системы – через КРП (контрольно - регуляторный пункты). Связь между газопроводами различных давлений должна осуществляться через ГРП. Выбор схемы газоснабжения (количество ступеней давления) производится исходя из следующих соображений: чем больше давление газа в газопроводе, тем меньше его диаметр и стоимость, но зато усложняется прокладка сети – необходимо выдерживать большие размеры до здания и сооружения, не по всем улицам можно проложить сеть высокого давления. С увеличением количества ступеней давления в системе добавляются новые газопроводы и ГРП, но уменьшаются диаметры последующих ступеней давления. При проектировании городских сетей должны выдерживаться следующие принципы: кольцевание основных транзитных загородных магистралей, кольцевание транзитных внутригородских линий и питание их из нескольких точек. Для повышения надёжности желательно иметь два или несколько колец. Распределительные сети должно быть многократно кольцевыми с питанием их из нескольких пунктов и возможностью питания каждого участка с двух сторон. Только для небольших посёлков можно применять тупиковые сети и питание из одной точки. Ответвления на кварталы, к отдельным группам зданий и дворовые сети устанавливаются тупиковыми.
Для посёлков и небольших городов с населением до 30-50 тыс. жителей рекомендуется одноступенчатые системы газоснабжения. Газ от ГРС или завода поступает в сеть низкого давления и распределяется по территории города. Для города с населением 50-250 тыс. чел. рекомендуются двухступенчатые системы газоснабжения, в которой газ от ГРС по сети среднего или высокого давления подаются к ГРП и крупным потребителям, а от ГРП по сети низкого давления распределяется по территории города. Давление в первой ступени при природном газе обычно 0,3 МПа, но возможно и 0,6 МПа. Трёхступенчатую систему в городах можно применять при повышенных требованиях к надежности, при большой территории и неудобной планировке города (например, город вытянут вдоль реки узкой лентой), при наличии промышленных предприятий, требующих газ высокого давления. Для городов с населением более 250 тыс. чел. рекомендуется трехступенчатые системы газоснабжения. Вокруг города прокладывается магистральный газопровод высокого давления, служащих для подачи газа в отдельные районы города и к крупным промышленным предприятиям. Газ из сетей первой ступени (Р=1,2 МПа или 0,6 МПа) давления через ГРП высокого давления подаётся в сеть второй ступени (Р=0,3 МПа), служащую для подачи газа к городским ГРП, мелким, средним промышленным и некоторым коммунальным предприятиям. Из ГРП газ по сети низкого давления распределяется по всей территории застройки.
Трассировка газопроводов по территории населенных пунктов, внутри кварталов или дворов должна обеспечивать наименьшую протяженность газопроводов и ответвлений от них к жилым зданиям, а также максимальное удаление от надземных строений (в особенности имеющих подвалы) и ненапорных подземных коммуникаций (канализационных труб, каналов для теплопроводов и других емкостей, по которым может распространиться газ). Трассировка газопроводов по незастроенным территориям должна производиться с учетом планировки будущей их застройки. · до фундамента зданий и сооружений, путепроводов и тоннелей — 2; · опор наружного освещения, контактной сети и связи — 1; · оси крайнего пути железнодорожной колеи 1520 мм — 3,8; · оси крайнего пути трамвая — 2,8; · бортового камня улицы, дороги — 1,5; · наружной бровки кювета или до подошвы насыпи улицы, дороги — 1; · фундаментов опор воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ и наружного освещения — 1, свыше 1 до 35 кВ — 5, и выше — 6; · стволов деревьев — 1,5; · кустарников — не нормируется.
При прокладке газопроводов между зданиями и под арками зданий, а также на отдельных участках трассы, где приведенные расстояния не могут быть выдержаны, допускается их уменьшать до значений, обеспечивающих сохранность всех подземных сооружений при строительстве и ремонте каждого из них.
Минимальные расстояния в плане между инженерными подземными сетями по горизонтали в свету должны быть, м, не менее: · до водопровода — 1; · бытовой канализации — 1; · дренажной и дождевой канализации — 1; · газопроводов низкого, среднего, высокого давления — 0,5; · силовых кабелей до 100 кВ и кабелей связи — 1; · тепловых сетей и общих коллекторов – 2. Укладка двух и более газопроводов в одной траншее допускается на одном или разных уровнях (ступенями). Расстояния между газопроводами должны быть достаточными для проведения монтажа и ремонта трубопроводов, но не менее 0,4 м для труб диаметром до 300 мм. · водопровод, канализация, водосток, телефонная канализация и т.д. — 0,15; · канал теплосети — 0,2; · Электрокабель, телефонный бронированный кабель — 0,5; · Электрокабель маслонаполненный (110–220 кВт) — 1.
2.3
Газовые сети высокого и среднего давлений являются верхним уровнем системы газоснабжения. Наибольшее распространение получили кольцевые сети. Они имеют следующие преимущества: надежность в работе, большая равномерность потребления и распределение давления газа. В отличие от тупиковых сетей, в кольцевых направление потоков и количество газа протекает по участкам непостоянно. Задачей гидравлического расчета является определение диаметров участков сети, которые бы обеспечили равномерность гидравлического режима сети подачу потребителям требуемого качества газа при заданном перепаде давления. Начальное давление газа принимают максимальное по, конечное давление принимается таким, чтобы обеспечить при максимальной нагрузке минимально допустимое давление газа перед регулятором давления. Величина этого давления складывается из максимального давления газа перед горелкой, перепад давления в абонентском и перепадов. В большинстве случаев перепад давления в ГРП достаточно иметь избыточное давление 0,15 – 0,2 МПа. При расчете кольцевой сети необходимо иметь резерв давления для лечения пропускной способности систем при аварийном гидравлическом режиме такие режимы возникают при выключении головных участков сети. Ввиду кратковременности аварийных ситуаций следует допускать снижения качества системы при отказах в ее элементах. Это снижение оценивается коэффициентом обеспеченности (Коб), который зависит от категории потребителя: - для коммунально-бытовых предприятий Коб = 0,8 – 0,85; для отопительных котельных Коб = 0,7 – 0,75. Составляется расчетная схема газопроводной сети, нумеруются участки, проставляются длины, выписываются расчетные расходы каждым потребителем.
Гидравлический расчет кольцевого газопровода
Гидравлический расчет кольцевого газопровода»
Рассчитываем диаметр ответвлений для аварийных режимов при подачи газа к потребителю в объеме, определяем по формуле: V=Коб где Коб – коэффициент обеспечения, 0,8; Vр – расход газа, м3/час.
Vот2=3340 Vот3=1609 Vот4=1005 Vот5=2514 Vот6=935 Vот7=804 Vот8=872 Vот9=2011 Vот10=189,42 Vот11=1508 Vот12=2011 Vот13=872 Vот14=1660 Vот15=261,76 Vот16=2514 Vот17=67,39 Vот18=1206 Vот19=1056 Vот20=935 Vот21=1508 Vот22=69,24 Vот23=2011 Vот24=1660 Vот25=2514 Vот26=804 Vот27=1508 Vот28=11,65 Vот29=1508 Vот30=1005 Vот31=1660
где l от – длина ответвления, м
Rот2=( Rот3=( Rот4=( Rот5=( Rот6=( Rот7=( Rот8=( Rот9=( Rот10=( Rот11=( Rот12=( Rот13=( Rот14=( Rот15=( Rот16=( Rот17=( Rот18=( Rот19=( Rот20=( Rот21=( Rот22=( Rот23=( Rот24=( Rот25=( Rот26=( Rот27=( Rот28=( Rот29=( Rот30=( Rот31=(
Результаты расчетов сводим в таблицу 2.3
Гидравлический расчет ответвлений кольцевого газопровода
На генеральном плане проектируется газовые сети по тупиковой схеме. Намечают расчетные участки от точки подключения к распределительному уличному газопроводу до отключающего устройства на вводе в здание. Удельные ориентированные потери давления давления определяем по формуле: Rcp= где l общ – сумма длин всех участков,м
Rcp=
Потери давления на участке определяем по формуле: ΔР= где
ΔР0-1=0,27 ΔР1-2=0,27 ΔР2-3=0,27 ΔР3-4=0,27 ΔР4-5=0,27 ΔР5-6=0,27 ΔР6-7=0,27 ΔР7-8=0,27 ΔР8-9=0,27 ΔР9-10=0,27
Результаты сводим в таблицу 2.4
Гидравлический расчет газопроводов дворовой сети
Date: 2015-10-18; view: 1493; Нарушение авторских прав |