Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики. Основной из важнейших задач статистики является определение в рядах динамики общей тенденции развития явления





Основной из важнейших задач статистики является определение в рядах динамики общей тенденции развития явления.

Основной тенденцией развития (трендом) называется плавное и устойчивое изменение уровня явления во времени, свободное от случайных колебаний.

Задача состоит в том, чтобы выявить общую тенденцию в изменении уровней ряда, освобожденную от действия различных случайных факторов.. На практике наиболее распространенными методами статистического изучения тренда являются: укрупнение интервалов, сглаживание скользящей средней, аналитическое выравнивание.

Метод укрупнения интервалов, основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни ряда динамики. Например, имеются данные о реализации радиоприемников в магазинах города, шт.

 

Период времени Кол-во, проданных радиоприемников, шт.
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь  

 

По таким данным затруднительно сделать вывод об основной тенденции продажи радиоприемников. Решение задачи упрощается, если укрупнить интервалы, т.е. месячные уровни объединить в квартальные, из чего получим:

 

Период времени Кол-во, проданных радиоприемников, шт.
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал 10 115 11 536 12 242

 

После укрупнения интервалов основная тенденция роста продажи радиоприемников стала очевидной.

Выявление основной тенденции может осуществляться также методом скользящей средней.

Выявление основной тенденции может осуществляться также методом скользящей (подвижной) средней. Сущность его заключается в том, что исчисляется средний уровень из опреде­ленного числа, обычно нечетного (3, 5, 7 и т.д.), первых по сче­ту уровней ряда, затем - из такого же числа уровней, но начи­ная со второго по счету, далее - начиная с третьего и т.д. Таким образом, средняя как бы «скользит» по ряду динамики, пере­двигаясь на один срок.

Сглаженный ряд урожайности по трехлетиям короче факти­ческого на один член ряда в начале и в конце, по пятилетиям - на два члена в начале и конце ряда. Он меньше, чем фактиче­ский подвержен колебаниям из-за случайных причин, и четче, в виде некоторой плавной линии на графике, выражает основную тенденцию роста урожайности за изучаемый период, связанную с действием долговременно существующих причин и условий развития.

Недостатком сглаживания ряда является «укорачивание» сглаженного ряда по сравнению с фактическим, а, следователь­но, потеря информации.

Пример. Расчет трехлетней скользящей средней о численности населения РФ за 2004-2013гг сделаем в таблице.

Таблица. Исходные данные и результаты расчета трехлетней скользящей средней, млн.чел.

Год Численность населения РФ, млн.чел Трехлетняя скользящая средняя
  144,3 -
  143,8 (144,3+143,8+143,2) / 3=143,7
  143,2 (143,8+143,2+142,8) / 3=143,3
  142,8 142,9
  142,8 142,8
  142,7 142,8
  142,8 142,8
  142,9 142,9
  143,0 143,1
  143,3 -

 

Date: 2015-10-18; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию