Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда





Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни, здоровья и сохранения работоспособности работников в процессе трудовой деятельности. Данная система включает в себя: правовые, организационные, социально-экономические, технические, гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные, мероприятия и средства.

Государственное управление, контроль и надзор в области безопасности и охраны труда осуществляются Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом и его территориальными подразделениями, а также уполномоченным государственным органом в области промышленной безопасности и иными уполномоченными органами.

Основным законодательным актом в области охраны труда является Трудовой Кодекс РК.

 

 

5.1 Анализ условий и безопасности труда при возделывании сортов овса

Минеральные удобрения приносят большую пользу сельскому хозяйству, но вместе с тем при неправильном применении некоторые виды удобрений несут большую опасность.

Несчастные случаи возникают при пренебрежительном отношении к требованиям охраны труда и безалаберности работников, при работе на технике не прошедшей технического освидетельствования, использование резервуаров для водного аммиака, не прошедших испытания [53].

Вдыхание фосфорного ангидрида, входящего в состав фосфорных удобрений, ведёт воспалению слизистых оболочек, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов. Пары фосфорной кислоты вызывают сухость в носу и глотке, образование в носу сухих корочек, носовые кровотечения. Раздражающее действие может быть и при попадании пыли в глаза. Суперфосфат оказывает раздражающее и прижигающее действие на кожу, вызывает ее воспалительные заболевания. Такое же действие на организм оказывает аммофос. Учитывая, что при внесении удобрений используется большое количество техники, вращающихся механизмов, могут возникать несчастные случаи, влекущие за собой травмы, увечья, поэтому строго необходимо соблюдать правила техники безопасности [54].

Работы по использованию удобрений в сельском хозяйстве должны организовываться так, чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие их на человека. Для этого необходимо, чтобы работающие с минеральными удобрениями были ознакомлены с их основными свойствами, возможным влиянием на организм человека, мерами предосторожности и индивидуальной защиты и рядом гигиенических требований, предъявляемых к применению удобрений [54].

Важное место в обучении охране труда непосредственно в хозяйствах занимают инструктажи по охране труда. Инструкции по охране труда являются нормативным документом, устанавливающим требования безопасности при выполнении работ. Инструкции для работающих разрабатывают на основе типовых инструкций с учётом конкретных условий производства [55].

 

 

Date: 2015-10-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию