Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С урологическими заболеваниями





Мочекаменная болезнь – хроническое заболевание, для которого характерны изменения в почках и мочевых путях с образованием в них камней. Различают межприступный период и приступы мочекаменной болезни (почечная колика). Почечная колика – приступ мучительных болей в пояснице и боковых отделах живота с выраженной иррадиацией в пах, половые органы и внутреннюю поверхность бедра на стороне поражения. Он возникает в тех случаях, когда камень, выходящий в мочеточник, закрывает его просвет. Проблемы пациента, главным образом, складываются при приступе почечной колики и проявляются в виде режущей боли, пациент беспокоен, мечется, стонет. Появляется тошнота и рвота, олигурия и анурия, которая может привести к появлению отеков. В моче выявляется гематурия, которая часто связана с растяжением (нередко с разрывом слизистой) мочеточника выше места задержки камня. Резкое нарушение оттока мочи приводит к повышению давления в почечной лоханке и растяжению почечной капсулы. Мелкие камни, так называемый почечный песок, могут не вызывать болезненных явления. Песок время от времени выводится с мочой, при этом иногда появляется боль. Большие камни вызывают тупую боль в поясничной области.

Цистит – это гнойно-воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря, представляющий собой наиболее частое проявление неосложненной инфекции мочевых путей, которая возникает при отсутствии структурных изменений в почках и мочевыводящих путях. В 80% случаев острый цистит вызывает кишечная палочка. Инфекционные заболевания мочевого пузыря делятся на осложненные и неосложненные. К неосложненным формам цистита относят воспаление мочевого пузыря у здоровых небеременных женщин в возрасте 16-65 лет при отсутствии других заболеваний мочевыводящих путей. Осложненные формы цистита встречаются и больных с уже имеющимися заболеваниями мочевыводящих путей, например, пиелонефрит, простатит, с тяжелыми системными заболеваниями, такие как сахарный диабет, сердечная недостаточность, а также у мужчин и у пожилых людей. Проблемы пациента проявляются в виде учащенного болезненного мочеиспускания, постоянное желание помочиться, резкие позывы на мочеиспускание (недержание мочи), боли внизу живота. Моча становится мутной, иногда с примесью крови. Нарушается режим жизни пациента, работы. В процессе мочеиспускания возникают боль и жжение в уретре, после мочеиспускания рези внизу живота. Моча отходит маленькими порциями. В связи с этим нарушается режим сна, т.к. позывы у пациента помочиться не прекращаются ни днем, ни ночью, нарушается режим жизни. Возможно проявление общего отравления организма: повышение температуры тела до 38-40 градусов, общей слабостью, потливостью, сухостью во рту, жаждой. Возникает риск перехода острого цистита в хроническую форму. Хроническая форма цистита характеризуется как легкими, так и серьезными расстройствами мочеиспускания, небольшим дискомфортом или резкими болями внизу живота, которые носят постоянный характер и незначительно меняются в ходе лечения.

Простатит и аденома предстательной железы или аденома простаты - это устаревший термин, заболевание в настоящее время классифицируется как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Заболевание характеризуется образованием небольшого узелка или нескольких узелков, которые постепенно увеличиваются. Аденома простаты, в отличие от рака предстательной железы, протекает доброкачественно. Это одно из самых распространенных урологических заболеваний мужчин после 50 лет. Проблемы пациента с ДГПЖ проявляются в виде учащенного мочеиспускания, пустых позывов и недержания мочи, нарушается режим жизни пациента, сна, пациент становится раздражительным, беспокойным, нарушается потребность в общении. Сопутствующий хронический простатит проявляется дизурией, а при отеке ткани предстательной железы - затруднением мочеиспускания. К жалобам пациентов при аденоме простаты относят вялую струю мочи и запаздывание начальной фазы мочеиспускания, нарушается потребность в выделении, учащаются позывы к мочеиспусканию и появляются императивные позывы (не заканчивающихся мочеиспусканием), особенно по ночам. С течением времени эти симптомы нарастают и появляются жалобы на затрудненное мочеиспускание, необходимость натуживаться и подключать мышцы брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря, а также непроизвольное мочеиспускание малыми порциями. У пациентов с аденомой предстательной железы нарушены потребности в физиологических отправлениях, также нарушена потребность в сне.

Рак предстательной железы – часто встречающееся злокачественное новообразование у мужчин, занимающее второе место по уровню смертности среди всех злокачественных опухолей в России. Данный показатель неуклонно растёт. Проблемы пациента с раком предстательной железы проявляются учащенным мочеиспусканием, пациента беспокоит болевой синдром в промежности, кровь в моче и в сперме. Но может не отмечаться ни одного из этих симптомов. Тогда первым проявлением заболевания станут метастазы раковой опухоли. Это могут быть боли в костях (в тазу, бедрах, позвоночнике), боли в груди. Отмечаются учащенные позывы к мочеиспусканию, особенно ночью, трудности начала мочеиспускания, кровь в моче. В далеко зашедших случаях может развиться острая задержка мочи, а также симптомы раковой интоксикации — резкое похудание, слабость, бледность кожи с землистым оттенком. У пациента возникают психологические проблемы: он становится замкнут, теряет интерес к жизни.

 

Медицинская сестра должна иметь представление о проявлениях заболеваний мочевыделительной системы. Например, вовремя обратив внимание на нарушение диуреза пациента, медсестра сообщает об этом врачу и консультирует пациента о режиме приема жидкости, обучает пациента ежедневно учитывать соотношение между количеством потребляемой жидкости и объемом выделенной мочи, контролирует цвет мочи. Если моча меняет цвет или становится мутной, медсестра немедленно сообщает врачу.

 

Date: 2015-10-18; view: 1355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию