Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты чеками





расчеты чеками (пар.5 гл.46) - Постановление ЦИК СССР, СНК, СССР от 06.111929 (ред.от 25.10.1986) "Об утверждении Положения о чеках" (в части, не противоречащей ГК). Чеком признается ценная бумага. содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести указанный в нем платеж указанной в нем суммы чекодержателю (по чеку-плательщик банк). М\у чекодателем и чекодержателем - любое правоотношение. И чекодатель расплачивается чеком, но у чекодателя должен быть счет в банке и указание в договоре с банком о возможности расплачиваться чеками. Платеж по чеку производится банком чекодателя чекодержателю. Признак презентативности - чтобы получить деньги необходимо предоставить ОРИГИНАЛ чека в банк. Чек м.б. именным, ордерным и на предъявителя.

Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. Форма чека утверждается самим банком (НЕ ЦБ РФ). В законе установлены обязательные реквизиты чека. Чек должен содержать:

 

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

 

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

 

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

 

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

 

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Банк должен удостовериться в подлинности чека прежде, чем платить, а т.ж. в том, что предъявитель чека является уполномоченным лицом.

Убытки, возникшие в следствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Законом предусмотрено, что платеж по чеку м.б. гарантирован. Гарантия платежа по чеку - "АВАЛЬ". Любое лицо, за исключением плательщика может дать аваль. Если авалист не указал иное, считается что он поручился за чекодателя и авалист отвечает так же как и тот, за кого он поручился. Чек м.б представлен в банк чекодержателя на инкассо. М\у чекодателем и чекодержателем есть правоотношение, чекодатель выдает чекодержателю чек, м\у чекодателем и банком чекодателя и м\у чекодержателем и его банком есть договор банковского счета. В случае предъявления чекодержателем чека он учитывается при расчете по инкассо.

 

63. Договор хранения: понятие, содержание, ответственность сторон.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. ГПХ: реальный\консенсуальный, возмездный\безвозмездный, взаимным. Договор этот относится к договорам по оказанию фактических услуг.

Объектом услуг договора хранения являются движимые вещи и лишь в качестве исключения недвижимые вещи, вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками.

Сроков в договоре хранения может быть несколько:

· срок, в течение которого хранитель обязан хранить вещь (по этому основанию различают договоры срочные и до востребования – бессрочные);

· сроки, в которые хранитель в консенсуальном договоре обязуется принять вещь на хранение;

· сроки, в течение которых поклажедатель в консенсуальном договоре обязуется предоставить хранителю имущество на хранение.

Цена является элементом договора лишь в возмездных договорах. Она устанавливается на основе тарифов, ставок.

Форма договора – письменная форма обязательна для договоров хранения, заключаемых:

· между ЮЛ;

· между юридическим лицом и гражданином;

· между гражданами, если стоимость объекта хранения не превышает 10 МРОТ;

Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в отношении факта сделки, но не в отношении тождества возвращаемого объекта. Данное правило не применяется в случаях, когда договор был заключен при чрезвычайных обстоятельствах.

Прием вещи на хранение удостоверяется выдачей хранителем поклажедателю либо соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции, свидетельства и др.), либо соответствующего знака (номерного жетона).

Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя.

Ответственность хранителя:

· хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, при наличии вины (умысла или неосторожности)

· профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя;

· за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности (п. 2 ст. 901 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость

Ответственность поклажедателя:

1) возмещает убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением в предусмотренный договором срок;

2) отвечает перед хранителем за своевременность уплаты вознаграждения за хранение и за возмещение расходов на хранение;

3) возмещает хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи

Date: 2015-10-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию