Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика условий договора купли-продажи





Договор КП: понятие, характеристика субъектного состава.

По договору КП одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли продажи:

· Консенсуальный – считается заключенным в момент когда стороны согласовали все существенные условия договора.

· Возмездный – стороны обмениваются встречными предоставлениями товара на деньги.

· Реальный – с момента передачи вещи.

Субъектный состав:

· Продавец – по общему правилу, собственник товара. Т.ж. продавцом может выступать обладатель права хоз.ведения и оперативного управления. Продавцом т.ж. может выступать обладатель не вещного, а обязательственного права (организатор публичных торгов). Продавец должен обладать правовым титулом, т.н. правовое основание на вещь.

    • ФЛ: право- и дееспособное; ограниченно дееспособные – только мелкие бытовые сделки (остальные с согласия попечителя); несовершеннолетние.
    • ЮЛ:
      • могут продавать принадлежащее им недвижимое имущество только с согласия собственника;
      • самостоятельно распоряжающиеся полученными доходами.
    • ИП;
    • Государство - не может являться стороной по договору купли-продажи, ориентированному на участие ИП, либо ФЛ. Среди договоров купли-продажи с участием государства можно назвать договоры, связанные с поставкой товаров для государственных нужд, продажей предприятий, государственных ценных бумаг и др.
  • Покупатель – м.б. любое лицо право и дееспособное, либо имеющее специальное разрешение.

 

Характеристика условий договора купли-продажи.

Существенные условия:

· Предмет договора кп - вещь (товар). Однако предметом договора КП может выступать имущественное право, если иное не определено содержанием закона. Самостоятельным предметом договора КП не могут выступать вещные права, т.к. обладает признаком следования вещи. Будущая вещь может быть предметом договора КП. Условие о предмете считается согласованным, если в договоре определены наименование и количество товаров. Если не указано наименование и количество, договор не будет заключен. Договор КП не является рисковым/алеаторным (договор, в котором не известен эконом.результат).

Несущественные\дополнительные условия:

· Цена договора, по общему правилу, не является существенным условием, т.к. если цена не согласована, механизм восполнения условия о цене «…исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги».

· Срок исполнения договора КП не является существенным условием. Если срок в договоре не указан, то он должен быть исполнен в разумный срок (в течение 7 дней с момента востребования после разумного срока). Договор КП может быть заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку. В этом случае если срок нарушается, то последующее исполнение возможно только с согласия покупателя.

 

Date: 2015-10-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию