Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон в договоре поставки. Ответственность сторон





Поставщик обязан:

1. передать товар:

a. отгрузка - передача товара покупателю или указанному им лицу иным способом, чаще всего - посредство доставки товара определенны транспортом (способ доставки по общему правилу определяет поставщик);

b. выборка - получение товаров покупателем или указанным им лицом в месте нахождения поставщика\самовывоз.

2. Если поставка осуществляется партиями и имеет место быть недопоставка, то недопоставленное кол-во товаров должно быть восполнено в следующем периоде.

Договором могут быть предусмотрены и иные обязанности поставщика.

Покупатель обязан:

1. принять и осмотреть (проверить количество и качество) товар в срок

2. вовремя оплатить за него оговоренную стоимость

3. внести предоплату (если предусмотрено договором)

4. в случае выявления несоответствиях или недостатках письменно уведомить поставщика.

5. при отказе от принятия товара покупатель обязан обеспечить его ответственноехранение. Покупатель вправе распорядиться товаром если поставщик его не заберет.

Покупатель вправе:

1. отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества либо некомплектных, а если они уже оплачены, потребовать от поставщика возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Ответственность по договору:

· при существенном нарушении договора поставки допускается внесудебное изменение или расторжение (отказ от договора).

· некоторые нарушения презюмируются существенными (ст.523):

Со стороны продавца:

o поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не м.б. устранены в приемлемый для покупателя срок;

o неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Со стороны покупателя:

o неоднократные нарушения сроков оплаты товаров;

o неоднократная невыборка товаров.

Существенные нарушения - нарушения, влекущее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.

При расторжении договора поставки в связи с нарушениями одной из сторон условий договора взыскиваются конкретные и абстрактные убытки. Конкретные убытки - невыгодная для потерпевшей стороны разница м\у ценой товара по расторгнутому договору поставки, и ценой товара, по договору, заключенному потерпевшей стороной взамен расторгнутого. Разница должна быть разумной, как и срок договора, заключенного взамен расторгнутого. Абстрактные убытки - невыгодная для потерпевшей стороны разница м\у ценой товара по расторгнутому договору поставки и текущей ценой. Текущая цена - цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара.

 

Date: 2015-10-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию