Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерес





Интерес – основная и доминирующая эмоция в самочувствии нормального человека. Она позитивна и единственная обеспечивает состояние работоспособности и творчества.

Активируется:

- любыми переменами

- наличием одушевленного окружения

- новизной, новым объектом. Причем, это мощная мотивация для познания, которая вызывает состояние обостренной восприимчивости, волнующего приключения, когда любопытство берет верх над страхом.

- фантазией – образы из нашей памяти являются неиссякаемым источником эмоций и интереса в том числе.

Мимика:

Приподнятые, или слегка сведенные брови; прилипание взгляда к объекту; приоткрыт рот или поджаты губы. Причем, мимика интереса может пропасть, а внутреннее ощущение его сохраниться.

Физиология: вызывает брадикардию, т.е. замедление сердцебиения. Интерес активируется левым, логическим полушарием.

Чувство:

Захваченности жизнью, любопытство, зачарованность. При интенсивном интересе человек испытывает воодушевление и ощущение физического движения.

Особенность:

Интерес – одна из трех эмоций, приносящих удовольствие (интерес, радость, удивление).

Функции:

1.мотивирующая – интерес призван направлять мысли и поведение в нужную сторону, придает упорство в исследовании мира, освоении сложных взаимодействий. В моменты сильной заинтересованности человек перестает обращать внимание на голод и жажду, лишения.

2.биологическая – интерес служит источником энергии для движения.

3.исследовательская – научение, внимание и память. «Интересы человека являются отражением тех знаний и ценностей, которые используются им для организации своего опыта». То есть, тем, чем ты интересуешься, тем и живешь (познаешь, чтобы познания воплотить в жизнь). Нужно спросить себя: чему в моей жизни помогает интерес к… спорту, например?

4.социальная – способность общаться, играть, бодрствовать.

В целом, интерес очень важен для профессионального успеха и карьеры, потому что чем выше человек заинтересован и замотивирован на успех, тем выше его шансы, и тем полнее раскрываются его врожденные способности.

 

Когда человек отводит голову или взгляд от интересующего объекта, тогда можно сказать, что объект мешает активно проанализировать и осмыслить его. Когда взгляд фиксируется на объекте, то человек всецело захвачен объектом и не может его осмыслить. Если же человек быстро оглядывает объект, то он пытается его понять и почувствовать.

 

Как формируется тревога?

Тревога= интерес+страх. Иначе говоря, в психике человека возникает конфликт, вызванный противоположными эмоциями страха и интереса. Длительное время конфликт удается преодолевать общим состоянием возбуждения, но при этом, растущий страх рождает тревожность. Как выйти из состояния тревожности? Чтобы жить и развиваться, нужно уменьшить чувство страха, постараться его не накручивать, контролировать.

 

 

Зачем регулировать чувство интереса?

Бывают ситуации, когда ощущение интереса нужно уменьшить.

1. если интерес целиком поглощает человека, то он может заболеть. Нужно переключиться или заняться релаксацией.

2.если в жизни открылось сразу несколько важных возможностей, и интерес заставляет разрываться между ними. Необходимо сфокусироваться на одной из возможностей, на той, которая больше соответствует моим ценностям и способностям, в этом случае выбор станет удачным.

 

Date: 2015-10-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию