Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4





1) Анатомия и функция наружных мышц глаза

4 прямые, две косые.

Все, кроме ниж. косой начинаются от сухожильного кольца, соединенного с периостом орбиты вокруг канала зрит. н. Они образ. мыш. воронку, прободают тенонову капсулу (стенку влагалища глаз. ябл.), прикрепл. к склере: внутр. прямая - на 5.5 мм от рог.; ниж. - 6.5; наруж. - 7 мм; верх. - 8 мм.

Верх. косая мышца идет от сухожильного центра, идет кверху кнутри, перебрасывается ч-з костный блок орбиты, проходит под верх. прямой мыш., веером прикрепл. позади экватора.

Ниж. косая мыш. начин. от надкостницы нижневнутр. края орбиты, прохоит под ниж. прямой мыш., прикрепл. позади экватора

Функции:

внутр. прямая - поворач. глаз кнутри

наруж. прямая - поворач. глаз кнаружи

верх. прямая - поворач. глаз кверху и кнутри

ниж. прямая - поворач. глаз книзу и кнутри.

верх. косая - поворач. глаз книзу и кнаружи

ниж. косая - поворач. глаз кверху и кнаружи

Иннерв.:

Верх. косая - - блоковой нерв;

Латерал. прямая - отводящий нерв;

Остальные - глазодвигательный нерв.

Мышечные артерии (aa.musculares) обычно представлены двумя более или менее крупными стволами — верхним (для мышцы, поднимающей верхнее веко, верхней прямой и верхней косой мышц) и нижним (для остальных глазодвигательных мышц). При этом артерии, питающие четыре прямые мышцы глаза, за пределами сухожильного прикрепления отдают к склере веточки, именуемые передними ресничными артериями (aa.ciliares anteriores), — по две от каждой мышечной ветви, за исключением наружной прямой мышцы, которая имеет одну веточку. Подглазничная артерия Мелкие веточки, отходящие от основного артериального ствола, участвуют в кровоснабжении нижней прямой и нижней косой мышц, слезной железы и слезного мешка.

2) Цветоощущение. Сущ. трехкомпонентная теория Ломоносова. Сущ. три вида цветоощущ. компонентов, реагир. на разные длины волн. ЦК 1 типа восприним. длинные, ЦК 2-го типа средние, ЦК 3-го типа - короткие волны. восприятие цвета человеком обусловлено наличием в сетчатке глаза трех видов колбочек: красно -, зелено - и синечувстви-тельных. Возбужд. всех трех белый цвет. Отсутствие раздраж. черный цвет.

Рецепторы цвета - колбочки.

В соотв. с 3-компонентной теорией нормальной светоощущ. называется нормальной трихромазией.Дальтонизм на зеленый цвет-дейтеранопия, на крайсный-протанопия, синий-тританопия.

Диагностка. 2 метода:

Спец. пигментные таблицы. Полихроматические таблицы Рабкина - позволяют устан. не только вид, но и степень расстройства цветоощущ. Таблицы содержат набор тестов. В основе - принцип уравнения яркости и насыщенности.

Спектральные приборы - аномалоскопы. В основе - сравнение двухцветных полей, из к-рых одно постоянно освещается монохроматич. желтыми лучами с изменяемой яркостью, а другое поле, освещаемое красными и зел. лучами, может менять тон от чисто красного до чисто зеленого.

 

3) ГЛАУКОМА —хроническое заболевание глаз с постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше толерантного у данного человека, атрофией зрительного нерва (глаукоматозная экскавация) и изменениями поля зрения.

При врожденной глаукоме повышение внутриглазного давления возникает главным образом из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости вследствие закрытия угла передней камеры мезодермальной тканью.

Врожденная глаукома или гидрофтальм проявляется в первые три года жизни ребенка, наследственность рецессивная (возможны и спорадические случаи). В основе патогенеза заболевания лежит дисгенез угла передней камеры(нет/недоразвит шлемов каал,трабекулы) и повышение ВГД. Клинические симптомы многообразны: светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, увеличение размеров глаза, отек роговицы и увеличение ее размеров, атрофия диска зрительного нерва с экскавацией.

Date: 2015-10-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию