Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2





Орбита

О. - кост. вместилище для глаза. Пирамид. форма. Длина 4 см, высота 3.5, ширина 4 см.

Стенки: 1. Внутр. Слез. кость; лоб. отросток верх. чел.; орбитал. пластинка решетч. кости; перед. часть клиновид. кости; При тупых травмах носа наруш. целостность пластинки решетч. кости орбитал. эмфизема. На пов-сти слез. кости - ямка для слез. мешка. от ямки нач. слезно-носовой канал, открыв. в ниж. нос. ходу. Внутр. стенка отдел. глазницу от решетч. пазухи. Между глазнич. пласт. решетч. кости и лоб. костью - перед. и зад. решетч. отв. (ч-з них. проход. в полость носа одноим. аа., входят в орбиту вв.).

2. Верх. Орбитал. часть лоб. кости; малое крыло клиновид. кости. У верхневнутр. угла глазницы нах. лоб. пазуха. На границе внутр. и сред. трети верх. орбитал. края - супраорбитал. вырезка. 5 мм кзади от нее - блоковидный шип, ч-з к-рый перекидывается сухожилие верх. косой мыш. У наруж. края верх ст. - вместилище слез. железы.

Наруж. Лоб. отрезок скул. кости; скуловой отр. лоб. кости; большое крыло клин. кости.

Ниж. - верх. чел.; скул. кость; глазнич. отросток небной кости. Она отдел. глазницу от челюстной пазухи.

Верх. глазнич. щель - на границе верх. и наруж. ст. в глубине глазницы. Распол. м-у большим и малым крылом крыловид. кости. Через нее проник. все глазодвиг. нн., 1-я ветвь тройнич. н., верх. глазная вена.

Ниж. глазнич. щель - м-у большим крылом крин. кости и верх. челюстью. Соедин. орбиту с крылонеб. ямкой. Щель закрыта плотной фиброз. перепонкой. Ч-з нее идет нижнеорбитальный нерв, уходит нижнеглазничная вена.

Канал зрит. нерва - у вершины глазницы в малом крылу. Ч-з него - в сред. череп. ямку уходит зрит. н., проник. глазная а.

Края орбиты плотнее стенок. Изнутри - надкостница, плотно сращ. лишь с краями и в глубине орбиты легко отслаивается. Вход в орбиту закрывает глазничная перегородка. К орбите относятся лишь образования позади нее. Слез. мешок - кпереди. Перегородка препятств. распростран. процесса из области век и слез. мешка. У краев орбиты глазн. перегородка связана с соед.тк. перепонкой, окруж. ГЯ. Она делит глазницу на 2 отдела. В перед. - ГЯ и окончания мышц. В зад. - зрит. н., мыш., сос., нервы, жир. клетч. М/у фасцией и ГЯ - щель с жидк. (позволяет ГЯ свободно вращаться).

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию