Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные аномалии мышечного аппарата глаз





Мандибуло-пальпебральная синкенезия (симптом Маркуса-Гунна). Симптом является, как правило, врожденным, наследственным (С.Н. Давиденков). При нем наблюдается врожденный, обычно односторонний птоз. Опущенное веко непроизвольно поднимается только одновременно с произвольным открыванием рта или смещением нижней челюсти в сторону, противоположную птозу. При закрывании рта веко опускается и произвольно может быть поднято лишь незначительно за счет действия лобной мышцы.

Синдром был в единичных случаях отмечен на обоих глазах и исключительно редко - без птоза.

Патогенез аномалии не ясен. Предполагается наличие врожденных связей между периферическими нервами жевательных мышц и леватора верхнего века, между их ядрами или их супрануклеарными нервными приборами.

Лечение. Рекомендуется хирургическое вмешательство в более позднем возрасте, заключающееся в резекции сухожилия леватора с переносом тяги на лобную мышцу.

Птоз или опущение верхнего века, - это наиболее часто встречающаяся аномалия состояния век.

Врожденный птоз может возникнуть в связи с недоразвитием мышцы, поднимающей верхнее веко (леватор) или в результате нарушения иннервации. Во втором случае опущение века сопровождается ограничением подвижности глазного яблока, так как они имеют общую иннервацию (ветви глазодвигательного нерва). Птоз может быть полным и частичным, одно- и двусторонним.

Лечение птоза оперативное, его осуществляют не только в косметических целях, но и для того, чтобы в последующем устранить амблиопию.(Амблиопия («ленивый глаз») – это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Глаза видят слишком разные картинки, и мозг не может совместить их в одну объемную. В результате подавляется работа одного глаза.)

 

Эпикантус (epicantus) проявляется в виде небольшой кожной складки, основание которой расположено в области внутреннего угла верхнего (прямой эпикантус), или нижнего (обратный эпикантус) века. Нередко эпикантус сочетается с птозом. Лечение эпикантуса только хирургическое: производят различные пластические операции.

 

4) Слепота, наступающая после рождения, в основном является результатом болезни глаз. Такие общие заболевания организма, как диабет или менингит, тоже могут вызвать слепоту, причем даже чаще, чем чисто глазные заболевания. Аварии и взрывы — еще две причины слепоты.

у пожилых людей часто происходят некоторые изменения в органах зрения. Может развиться катаракта и глаукома. Катаракта является одной из самых распространенных причин слепоты.

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза.и только очень сильные и яркие лучи света могут проходить через него. В результате этого происходит существенная потеря зрения. Катаракту можно устранить только хирургическим путем.

При глаукоме происходит отвердение глазного яблока, сопровождающееся повышением давления внутри глаза.

Одной из главных причин потери зрения является трахома. Это инфекционное заболевание, причиной которого является вирус, поражающий внутреннюю часть век, а также кровеносные сосуды на роговице. В результате этого человек может ослепнуть.Теперь трахому лечат антибиотиками, но все равно она остается распространенным заболеванием в некоторых районах Европы, Африки и Азии.

 

Date: 2015-10-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию