Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх может служить подсказкой





Страх у ребенка может оказаться верхушкой айсберга – может указывать на то, что действительно тревожит ребенка. Однажды я консультировал родителей вместе с их семилетним сыном, боявшимся ходить в школу. Выяснилось, что ребенок боялся не школы – он боялся уйти из дому. Незадолго перед тем родители многих его одноклассников развелись. И мальчик боялся, что если он уйдет из дому, то, когда вернется, он, возможно, не найдет дома одного из родителей.

 

Развлекает ли страх? Боязнь выдуманных персонажей – это обычное явление среди дошкольников. Если любимые вашим ребенком «страшилы» не заставляют его пробуждаться по ночам, не беспокоят его в классе, не превращают его в пугливую личность, упивайтесь вместе с ребенком выдуманными историями. Но если эти персонажи нарушают его эмоциональное равновесие и мешают его развитию, помогите ребенку отделить фантазию от реальности. Ребенку до шести лет трудно это различать.

Устраните пугающие персонажи из окружающей ребенка среды. Выключайте телевизор, видеомагнитофон, если на экране появляются чудовища. Еще лучше, если вы будете тщательно отбирать телепередачи и видеозаписи для ребенка дошкольного возраста. Осторожнее с фильмами и мультфильмами (например «Бэтменом»), созданными для детей старшего возраста и взрослых. Помогайте ребенку проводить грань между вымыслом и правдой. Обсуждайте с ребенком, удачно или нет сделаны фильмы и мультфильмы. Обращайтесь к марионеткам, разыгрывайте всякие сценки. («Видишь, они ненастоящие: они говорят только твоим голосом и двигаются, если ты дергаешь их за ниточку».)

Не передайте свои страхи ребенку. Например, ваш ходунок взбирается на кухонный рабочий стол. Если вы тут же закричите: «Ты можешь упасть! Это опасно!» – малыш, возможно, действительно упадет. Страх делает рискованную ситуацию по‑настоящему опасной. Лучше спокойно подойти к ребенку и помочь ему.

 

Date: 2015-10-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию