Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать более мягким агрессивного ребенка. Некоторые дети импульсивны и беспокойны по складу характера, и это двойной «минус», из‑за которого их считают агрессивными





Некоторые дети импульсивны и беспокойны по складу характера, и это двойной «минус», из‑за которого их считают агрессивными. Они не намеренно грубы. Просто нервная система еще не созрела у этих физически очень развитых детей. Гонясь за отлетевшей игрушкой, Джонни нечаянно толкает Билли. Младше по возрасту, но весьма драчливый Билли толкает Джонни в ответ. Или Мэри, кажется, легонько задевает Сузи, отчего та отлетает к стене. Ваша задача – помочь ребенку осознать в себе такое свойство – причинять обиду, с тем чтобы ребенок научился контролировать себя. Подчеркните: «Поскольку ты сильнее, тебе надо быть осторожнее, – как папа, когда он затевает шумную возню с тобой». Помогите ребенку извиниться, даже если он не намеренно обидел кого‑то. (См. раздел «Учите ребенка извиняться».) Объятия некоторых агрессивных детей чересчур сильны. Продемонстрируйте ребенку разницу между «медвежьей хваткой» (слишком крепкое объятие) и «зайкиным объятием» (легкое объятие). Ребенок должен чувствовать свою силу, но также с уважением относиться к чувствам других. Важно, чтобы родители различали подобную особенность в детях, играющих с их ребенком. Вносите поправки в такое поведение как можно раньше и как можно усерднее. Дети быстро обзаводятся проблемами психического характера, если считают, что их родители не защищают их от намеренных либо ненамеренных обид со стороны братьев и сестер, а также друзей по играм.

 

На ребенка с АDНD так легко навесить ярлык «разгильдяй», или «ленивый», или же «плохой». Однако Райан не был глупым мальчиком. Подобно многим детям с АDНD, он был смышлен и вовсе не ленив, но не мог справиться с заданием в срок, потому что ему было трудно длительное время сосредотачиваться на чем‑то одном. Это огорчало мальчика ничуть не меньше, чем его родителей и учителей; и чем сильнее Райан огорчался, тем больше замыкался в себе. Соответственно страдала его самооценка. Только одно улучшало его настроение – движение. Райан не был «плохим», хотя и считал себя таким. Вот как он заслужил эту характеристику.

Усердно стараясь исправить поведение Райана, его родители и учителя, сами того не ведая, только усугубили оставляющее желать лучшего поведение мальчика. Поток запретов и тайм‑аутов, акцентирование промахов, просчетов, неудач в его действиях – все это привело к тому, что он стал рисовать свой мысленный образ исключительно негативным. Он – дурачок, и все тут. Гиперактивность толкала его к проступкам, проступки наказывались, и Райан уже был доволен проявляемым к нему особым вниманием. (В целом гиперактивные дети удивительно невосприимчивы к обычным методам исправления поведения.) Все начиналось с «плохого поведения», но за пять лет эти действия персонифицировались в «плохом Райане»; Райан принял навешенный на него ярлык. И уже был настроен вести себя плохо. Таким образом он обзаводился хоть каким‑то «я».

Райану требовалась привязанност ь. Райан был ребенком с проблемным поведением, и это поведение надо было исправлять. Но я предупредил родителей мальчика о том, что в данном случае нет мгновенно действующего лекарства. Поведение Райана формировалось пять лет, а значит, нужно было время на то, чтобы у него изменилось как представление о себе самом, так и сложившиеся отношения к другим. Я тактично объяснил родителям, что такое младенец с повышенными потребностями, который превращается в ребенка с повышенными потребностями. Я заверил родителей, что пока они делали все, что было в их силах, учитывая уровень полученных ими рекомендаций. Но теперь настало время попробовать иной подход. Райан нуждался в мягком отношении со стороны родителей, в частом касании любящих родительских рук, что только и могло обуздывать сформировавшиеся у него наклонности действовать, подчиняясь порыву, и легко отвлекаться. Он нуждался в том, чтобы с ним оставались наедине в спокойной обстановке, чтобы его поглаживали по спинке, рассказывали ему истории, ласковым голосом пели ему, часто обнимали, часто смотрели в глаза. Когда Райан выходил из‑под контроля, родителям следовало постепенно возвращать его в контролируемое состояние. В то время как большинство ребятишек довольны, если взрослые кладут руку им на плечо, и тогда они быстро успокаиваются, дети с АDНD часто цепенеют и противятся физическому контакту, вероятно, считая, что их заставляют подчиниться; следовательно, прикосновение к ним, когда они раздражены, может усугубить их нежелательное поведение. Я сказал родителям Райана, что если он отталкивает родительскую руку, то лучше всего просто стоять рядом с мальчиком – быть доступными для него. Я порекомендовал им выполнять с Райаном расслабляющие упражнения вроде тех, которым обучают в группах предродовой подготовки. Со временем Райан научился бы выполнять их самостоятельно («Когда я чувствую, что не владею собой, я делаю вот что»). (Далее перечислены специальные приемы по изменению поведения, нацеленные на устранение симптомов АDНD.) В беседе с родителями Райана я особенно подчеркнул важность зрительного контакта и языка тела как способов привязать к себе Райана и помочь ему контактировать с ними. Фактически в течение года им следовало устанавливать и укреплять связь с сыном, подобно тому, как это делает мать или отец с новорожденным.

 

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию