Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные награды. Лучшие награды – это те, которые дети получают за хорошее поведение





 

Лучшие награды – это те, которые дети получают за хорошее поведение. «Ты так бережешь свою железную дорогу! Пойдем в магазин игрушек и купим тебе еще один товарный вагон». Естественные последствия хорошего поведения не всегда достаточно стимулируют ребенка. Порой бывает необходимо изобрести награду.

Премиальный табель. Графики, табели – прекрасный способ стимулировать детей. Они наглядно убеждаются в своих успехах и день за днем продвигаются к вознаграждению. Табель – это яркое свидетельство хорошего поведения, и его все могут видеть. Табели приносят пользу, потому что рассчитаны на зрителя и предполагают некое развлечение. Даже в сфере бизнеса применяются табели, графики – для стимулирования роста прибыли. Возможно, вся жизнь ваших детей в дальнейшем будет проходить в окружении графиков роста, поэтому пусть привыкают к ним в стенах родного дома. Разумеется, есть семьи, для которых табели неприемлемы. В нашей семье на определенном этапе табели всех веселили и были всем полезны. Когда ничего, кажется, не помогает, табели поведения могут стимулировать ребенка, и он изменит свое поведение. По мере того как вы искореняете одну плохую привычку ребенка за другой, он постепенно привыкает к чувствам удовольствия и удовлетворения собой, неотделимым от хорошего поведения, и сами эти чувства становятся внутренними стимулами для ребенка. Потребность в табелях идет на убыль, когда ребенок подрастает, и вам нужно будет поискать что‑то новенькое, что украсит стену на кухне. Вот несколько советов в деле составления премиальных табелей.

● Следуйте главному правилу: простота и забавность.

● Премиальный табель – это продукт вашего сотрудничества с ребенком. Пусть ребенок поможет вам начертить табель и вносить ежедневные пометки в него.

● Изобразите табель в таком виде, чтобы перед ребенком был наглядный путь приближения к награде. Мы добились хороших результатов, используя табель, предполагающий соединение точек в замкнутую линию. Пусть ребенок нарисует картинку того, что́ он желает. Затем поставьте по контуру рисунка точки с интервалом примерно в дюйм. Всякий день примерного поведения (например, дочь без напоминаний выносит мусор) знаменуется тем, что она соединяет линией две соседние точки. Когда все точки соединены линией, девочка получает премию.

● Повесьте табель на самом видном месте. (Мы выбрали обозреваемое всеми место – стену между столом на кухне и холодильником.) Помещая красочный табель в центре всеобщего внимания, вы решаете сразу несколько задач: девочке не составит труда подойти к табелю, он будет постоянно напоминать ей о поведении, которого от нее ждут, она будет гордиться тем, что ее успехи для всех очевидны.

● Пусть табель «активизирует» ребенка: точки, которые нужно соединять линией, наклейки или разноцветные звездочки, которые надо лепить на бумагу, – все, что угодно, кроме скучных галочек.

● Табели могут содержать пометки как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», то есть отражать и хорошее, и плохое поведение. У себя в кабинете я раздаю бланки графиков, помогающие детям старше пяти побороть ночное недержание мочи. Ребенок оставляет на графике наклейку с веселой рожицей каждое утро, когда просыпается в сухой постели, и – наклейку с грустной рожицей каждое утро, когда постель мокрая. Если в конце недели на графике больше веселых рожиц, ребенок выбирает, куда мы пойдем на ланч в субботу.

● Пусть время, назначенное для получения премии, будет коротким. Частые и незамысловатые награды очень стимулируют ребенка. Для ходунка предусмотрите награды в конце каждого истекшего часа, для дошкольника – в конце дня, для школьника – в конце недели. Месяц – это вечность для ребенка. С дошкольником лучше заменить ссылки на календарь ссылками на какое‑то событие, например: «После воскресной школы». Новое для детей слишком быстро становится старым. Поэтому меняйте почаще графики и табели.

Творческий подход к наградам. Вы можете найти замечательные стимулы и помимо премиальных табелей. У шестилетней девочки любимой игрушкой был кукольный дом, и поэтому мать выбирала тот или иной предмет кукольной мебели в качестве еженедельной премии за уборку, которую дочь делала в своей комнате. Мать связывала награду с поведением девочки: «Когда ты покажешь мне, что ты можешь наводить порядок у себя в комнате, тогда мы обставим твой кукольный дом». Время от времени мать прибегала к напоминаниям: «Поддерживай в своей комнате такой же порядок, какой у тебя в кукольном доме».

Для того чтобы поддерживать дисциплину у мальчиков семи‑девяти лет на наших собраниях бойскаутов младшей дружины, мы используем «свечу хорошего поведения». Смысл в том, чтобы свеча до конца сгорела, и тогда вся группа получает награду. Мы зажигаем свечу в начале собрания. Свеча горит, пока никто не напроказничает. Любая шалость «гасит» свечу, и она уже не зажжется до следующего собрания. Чем скорее свеча сгорит до конца (то есть чем меньше будет озорства), тем скорее мальчики получат приз. Учитывайте воображение мальчишек. Всякий раз, когда по чьей‑то вине свеча гаснет, всем им, стремящимся к призу, приходится «устраивать привал». Поскольку дети не любят отложенных на потом вознаграждений, у них появляется стимул гасить необузданные порывы.

 

Премиальный табель. Когда Дженни соединит линией все точки, ей купят котенка

 

Билетная система. Тина и ее четырехлетняя дочь Хейли были очень привязаны друг к другу. Из младенца с повышенными потребностями Хейли превратилась в ребенка с сильным характером. Вот история о том, как Тине удалось направить энергию упрямства у дочери в нужное русло, да еще испытать удовольствие от этого.

 

Мы с Хейли постоянно препирались. Казалось, весь день у нас складывался из одних «нет». Все приемы, которые я применяла прежде, стали бесполезными. Тогда я прибегла к тому, что мы с удовольствием обозначили как «билетную систему». Я сразу же почувствовала огромное облегчение: я больше не числила себя среди отъявленных злодеев. Я выдавала дочери три «бесплатных» билета на день. Она получала билеты, если помогала мне без особого напоминания, если выполняла все, что ей полагалось, если была приветлива. Она отдавала назад билеты за нытье, жалобы и за непослушание (что покончило с выработавшейся у меня привычкой произносить фразу: «Как только я досчитаю до трех…»). Билеты обрели ценность золота, и спустя какое‑то время она все больше стала стремиться радовать меня. В конце дня или недели Хейли получала особый приз, заранее приготовленный соответственно числу собранных ею билетов (замороженный йогурт, возможность посмотреть фильм, гамбургер и т. д.).

Было очень трудно заметить что‑то «хорошее» в поведении Хейли. Благодаря билетной системе я «заставала» ее за послушанием, вместо того чтобы видеть от нее только непослушание. И обнаружила, что говорю вот такие, например, слова: «Мне понравилась твоя улыбка, с которой ты сегодня проснулась». Или: «Спасибо, что подождала своей очереди на качелях и не кричала, не плакала». Отложенное вознаграждение? Нет, это было не для Хейли. Я всюду носила с собой билеты – куда бы мы ни шли с ней, – чтобы она не только слышала от меня похвалу, но и получала осязаемое доказательство того, что ведет себя хорошо. Это позволяло мне с легкостью и отбирать у нее билеты: она воспринимала такой мой жест как немедленное следствие ее неприемлемого поведения. Билеты помогли ей понять, что я по‑прежнему люблю ее, что она хорошая девочка и что указания даются для того, чтобы их выполняли. Мне билеты помогли сдерживать возмущение, желание повысить голос. Эту билетную систему подхватил и мой муж, Стив, когда включался в роль отца в конце тяжелого рабочего дня или по выходным. Приходящие няни тоже пользовались ею, чтобы вознаградить Хейли за послушание.

Билетная система устранила для нас необходимость шлепать ребенка. «Тайм‑ауты» можно приберечь для тех действительно серьезных случаев, когда расстаться на время – лучший выход и для мамы (или папы), и для ребенка. Билетная система снизила накал борьбы за власть, которая у нас с Хейли шла почти с ее младенчества. Эту систему нельзя назвать простой. Она отнимает очень много времени у родителей. Хейли незамедлительно напоминает нам, если мы не выполняем своих обязанностей. И однако эта система доставляет нам всем большое удовольствие, и она стоит затрачиваемых нами усилий.

 

Эта система оказалась столь эффективной потому, что помогла матери распознать характер ребенка, помогла стимулировать его хорошее поведение. Если вы способны на это, возможно, вам и не потребуются билеты, ведь заниматься воспитанием ребенка – дело, и так отнимающее много времени!

 

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию