Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства – проявлять их или «копить» в себе? Что значит учить ребенка выражать свои чувства?





 

Что значит учить ребенка выражать свои чувства? Это, конечно же, не поощрять ребенка поминутно бурно реагировать на одну ситуацию, сменяющуюся другой, но, скорее, приучать его к сохранению удобного ему равновесия между проявлением чувств и удерживанием их при себе. Постепенно ребенок должен научиться контролировать свои эмоции, но не подавлять их. Выпустить пары можно безопасным способом, например с помощью спортивных занятий или же довериться своему лучшему другу. Умение контролировать проявление своих чувств – признак зрелости. Дети, которые не управляют своими чувствами, плохо воспитаны. Никогда не выражают своих чувств скучные личности, зануды. И чрезмерный контроль над эмоциями, и чрезмерное проявление эмоций – и то и другое чревато проблемами для взрослого человека.

Сдерживание чувств совсем не полезно ни ребенку, ни родителям: ваши взаимоотношения от этого страдают. Если вы требуете от ребенка, чтобы он подавлял свои чувства, значит, вы либо боитесь этих чувств, либо вам безразлично его эмоциональное состояние. И тогда ребенок заключает, что горечи и радости, испытываемые им в течение дня, не имеют никакого значения. А следуя логике ребенка, если его чувства не представляют никакого интереса, то и сам он тоже никому не интересен. Такая модель «бесчувственности», повторяясь в поведении ребенка снова и снова, порождает у него привычку подавлять чувства и, главное, прятать их от родителей. Постепенно ребенок все больше утрачивает внутреннюю гармонию, и взаимоотношения ребенка и его родителей усложняются.

Еще больший вред наносит ребенку родительское безразличие к его чувствам, сопровождаемое раздражением. «Хватит реветь из‑за какой‑то дурацкой сдохшей рыбы, я не желаю больше слышать о ней!» Бывают реплики и похуже: «Ты у меня дождешься, ты у меня заплачешь и не так!» Боязнь реакции родителей на его чувства делает ребенка притворщиком. Не умеющие сочувствовать мать или отец могут усугубить его состояние, возлагая на него вину за случившееся («Я говорила тебе, чтобы ты не перекармливал этих рыб!»): ребенок испытывает душевную боль, которую он не смеет выразить, или же он оказывается на грани эмоционального взрыва. Родителям бывает трудно изменить себя, если они сами воспитывались в обстановке, лишенной чуткости.

А теперь представьте себе радующую картину, когда ребенок может свободно выражать свои чувства и родители откликаются на них. Возьмем такой пример: «Папочка, бусы, которые подарила мне бабушка на день рождения, рассыпались и потерялись в траве». Отец прерывается, что бы он там ни делал, сосредотачивает внимание на дочери, заглядывает ей в глаза, кладет руки ей на плечи. «Жалко, – говорит он. – Такие замечательные были бусы». Его речевой отклик, его жесты и мимика – все призвано внушить дочери: «Я всегда рядом с тобой; твои чувства важны для меня. Ты важна для меня». Реакция отца раскрепощает ребенка, который уже может, не опасаясь, подробнее рассказать отцу о своих чувствах и справиться с ними – поделившись ими с отцом. Девочка не уходит в себя и не разражается плачем от огорчения, ведь ей предоставили возможность высказать, как она огорчена. Отец поднял свой авторитет и ее самооценку, откликнувшись на чувства, являющиеся отражением детской души.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию