Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выскажите то, что у ребенка на уме. Поскольку вы «привязанная» мать, то обычно вы знаете, что у ребенка на уме





Поскольку вы «привязанная» мать, то обычно вы знаете, что у ребенка на уме. Как только приближается момент недовольства у малыша, постарайтесь облечь это недовольство в слова. Ребенок может удивительно быстро успокоиться, если он услышит, как вы выражаете своими словами его состояние, его чувства. Например, ребенок хочет чего‑то (сказку, игрушку, которой играет кто‑то другой, пойти гулять…) сейчас же! И как только малыш забьется в ваших руках, спокойно произнесите: «Ну, ничего, ничего. Ты хочешь, чтобы мы играли (получили, пошли) сейчас же». Слышать, как чувства облекаются в слова, – лучший способ для ребенка научиться самому выражать свои чувства словами.

 

Разберитесь в себе. Некоторые ходунки испытывают родительское терпение, а некоторые родители и не отличаются терпением. Склонный капризничать ребенок и вспыльчивая мать – это, можно сказать, потенциально весьма конфликтная парочка. Но вы быстро поймете, что разумная реакция на взрыв недовольства у вашего ребенка – это замена ситуации с полностью неуправляемым ребенком на ситуацию, когда ребенок привыкает справляться с необходимым огорчающим опытом. Определите, на какое поведение ребенка вы реагируете особенно остро, – и вы будете знать, когда вам следует обуздывать себя, спасая тем самым вас обоих. Оцените свою реакцию на поведение ребенка в «ходунковом» возрасте. Если вы и сами скатываетесь до уровня капризничающего ребенка, то вам следует обратиться за помощью к психологу, с тем чтобы вернуть себе способность самоконтроля.

 

Ваши действия, когда «вулкан извергается»

 

Даже если вы постараетесь выработать у ребенка эмоциональную устойчивость и обустроить окружающее ребенка пространство таким образом, чтобы предотвратить его капризы, ребенок все равно будет время от времени капризничать. Не принимайте его недовольство на свой счет. Капризы у ребенка – это следствие его роста и формирования характера, а не реакция на ваши действия воспитателей. Теперь о том, что вам делать, когда ваш маленький «вулкан» начинает «извергаться» – дома, в общественном месте, в гостях у бабушки.

Взрыв недовольства объясняется огорчением (допустим, ваш ходунок пытается осуществить сложный в «инженерном» отношении проект и разражается воплем, когда его постигает неудача), а поэтому учитывайте потребность ребенка в помощи. Воспринимайте приступ ярости у ребенка как возможность установить с ним связь: помогая ребенку выбраться из затруднительного положения, вы приобретаете авторитет в его глазах и завоевываете его доверие. Поддержите ребенка, успокойте его подбадривающим возгласом «Всё в порядке!», направьте его действия на то, что ему по силам (например, натяните наполовину носок на его ножку, и тогда он сможет надеть носок полностью).

Иногда детям просто надо выпустить пар. Вы можете помочь в этом ребенку, высказав за него то, что он еще не способен выразить словами: «Ты рассердился, потому что мама не разрешает тебе взять конфету». Иной раз, когда дети утрачивают контроль над собой, они нуждаются в заботливой и надежной опеке кого‑то, кто взрослее и мудрее их самих. Скажите ребенку в таком случае: «Злишься? Я с тобой, пока ты не успокоишься, ведь я тебя люблю». Вскоре ваш бушующий ребенок выдыхается, и вы чувствуете, как в ваших объятиях он затихает и умиротворяется, будто благодарный вам за то, что вы спасли его от него самого.

Ищите способы погасить ярость ребенка. Но избегайте насилия. Если, удерживая ребенка, вы только «подливаете масла в огонь», и ребенок еще больше злится и бьется в истерике, ослабьте объятия или же выпустите его из рук. Ребенок нуждается в поддержке – не надо его раздражать. (Прижимать к себе ребенка, когда он стремится оторваться от вас, – это уже чрезмерный «контроль».)

Капризничающий ребенок в возрасте до двух лет чаще всего нуждается в том, чтобы вы взяли его «в свои руки». Он еще не способен выразить речью, чем же он недоволен, что ему нужно. Но ваши крепкие объятия внушают ему, что, пока он не может держать себя в руках, вы поможете ему в этом – будете сдерживать его. Возможно, он услышит вас сквозь плач, а возможно, и нет, но будет лучше, если вы станете ласково приговаривать: «Мама с тобой. Я тебе помогу. Покажи мне, что тебе нужно… и т. д.» Не надо поглаживать ребенка, но не допускайте и того, чтобы он бил и толкал вас. Если вы не можете сдержать его и он колотит вас, спокойно опустите его на пол рядом с собой и оставайтесь как можно ближе к нему, не позволяя малышу бить вас. Когда держать капризничающего ребенка, а когда вам лучше стоять рядом с ним – это диктует сама ситуация.

Как прервать капризы. Если ничего не помогает и вы не можете остановить взрыв недовольства у ребенка, ни игнорируя его плач, ни успокаивая раздраженного малыша, смените провоцирующую капризы обстановку. Например, ребенок капризничает в супермаркете. Спокойно возьмите его на руки и унесите в тихий уголок или направьтесь к своей машине. (См. статью «Тайм‑аут вне дома».)

Теперь о капризах в доме бабушки (это тот случай, когда родителям бывает очень стыдно, потому что сцена происходит на глазах у собственных родителей или родни мужа (жены), чей взгляд на происходящее, конечно же, предельно критичен). Полезно заблаговременно познакомить бабушку с вашей тактикой, чтобы бабушка, во‑первых, не помешала бы вам справиться с капризничающим ребенком, а во‑вторых, знала бы, что вы действительно воспитываете ее внука (внучку), а значит, бабушка может спокойно наблюдать за воспитательным процессом. Возможно, ваши действия напомнят ей о том, что́ она сама испробовала, будучи молодой мамашей, а возможно, и нет. Но вам станет легче, если она произнесет фразу‑другую вроде таких: «Малыш – вылитый его отец. Я сама знавала немало подобных фокусов, и, как видите, мы оба остались в живых». А тогда вы, наверное, посмеетесь с ней вместе и услышите мудрые слова.

 

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию