Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет» в юмористической упаковке. Однажды Марта вошла в комнату, где у нас стоит телевизор, и обнаружила, что Маттью с другом смотрят видеокассету





Однажды Марта вошла в комнату, где у нас стоит телевизор, и обнаружила, что Маттью с другом смотрят видеокассету, которую взяли напрокат наши старшие дети и смотрели накануне. (Позже выяснилось, что Маттью смотрел ее также и со старшими детьми.) Марта бросила один взгляд на экран и поняла, что надо выключить телевизор. Кроме того, был полдень, и в это время мальчикам следовало играть на воздухе. Несколько секунд Марта смотрела фильм, обдумывая свою тактику. Киногерой, чей характер она сразу же поняла, навел ее на мысль, и в порыве вдохновения Марта решила облечь запрет в юмористическую форму. Выключив телевизор, она повернулась на каблуках и пустилась в монолог, подражая мимике, жестам и интонации героя фильма. Должно быть, она преуспела в перевоплощении, потому что оба мальчика вытаращили глаза на нее, будто не в силах поверить, что мамы способны сыграть такую вздорную роль. Они оба вскочили и кинулись к двери, напутствуемые голосом «киногероя», который советовал им найти более разумное занятие. Мальчики все еще не могли унять смех.

 

К полутора годам Лорен уже догадывалась: наше «нет» означает, что мы хотим, чтобы она отказалась от своих намерений, прекратила делать то, что делает. Как‑то раз она упоенно плескалась в воде, наполнявшей мойку на кухне. Видя, что я направляюсь к ней, и понимая, что я положу конец этой игре, она опередила меня выразительным: «Папочка, нет!» Она охраняла свою территорию и заключила, что имеет на это право. Ее «нет» говорило о том, что она защищает свое личное пространство. Я вслух прояснил смысл ее «нет». «Ты не хочешь, – сказал я, – чтобы я остановил тебя. Тебе хочется играть с водой. Продолжай, если тебе это нравится». Впрочем, в другом случае я бы произнес: «Извини, но не сейчас. Поиграй с бутылкой из‑под шампанского, налей в нее воды».

«Нет» с адресом. Мы убеждены, что Лорен найдет себя на поприще общественной деятельности. Как дипломатично она тогда заменила «нет» на «Папочка, нет!». Добавив «папочка», она снабдила свое обращение адресом, сделала его «персональным». У нас такое обыкновение: вместо диктаторского «нет» мы произносим «нет» и добавляем имя ребенка, к которому обращаемся. Если вы не можете обойтись без того, чтобы не повысить голос, хотя бы упоминайте имя ребенка, что смягчит ваше звуковое воздействие на него и даст понять, что вы уважаете его. Некоторые родители смешивают проявление уважения к ребенку с предоставлением ему равной власти. Здесь не идет об этом речь. Просто человек, имеющий власть, должен уважать человека, которым он руководит и за которого отвечает. Это соображение справедливо для любых взаимоотношений, включая родителей и детей.

Будьте тактичными. Если вы должны пресечь какие‑то действия ребенка, нет причин при этом быть грубым с ним. Например, малыш обнаружил забытый кем‑то рулончик скотча. Это же замечательная игрушка! Но вместо того чтобы наброситься на ребенка и выхватить липкую ленту у него из рук, чем вы спровоцируете обиженный рев, лучше на минутку займитесь вместе с ним изучением нового для него предмета. Затем скажите «Пока!» и вручите ребенку отрезок этой фантастической «игрушки»; оставьте на месте рулончик и переключите внимание ребенка на более подходящее его возрасту, пусть и не столь захватывающее занятие.

Не отступайте от своих слов. Будьте последовательными, требуя чего‑то от ребенка. Месяц за месяцем мы внушали Лорен: для того чтобы услышать сказку на сон грядущий, она должна смириться с чисткой зубов. И месяц за месяцем прием срабатывал, иногда успешнее, иногда не без уговоров, не без предостережения: «Значит, сказку не услышишь…» Однажды вечером девочка решила испытать Марту. По тому, как Лорен сжала губы, Марта поняла, что ребенок решил «не поддаваться» нам. И тогда Марта не стала уговаривать девчушку и шутить с ней, но спокойно произнесла: «Значит, сказку не услышишь». Выключила свет и понесла Лорен в кровать. Пока Марта ложилась, девочка немного покапризничала, ведь она поняла, что и Марта «не поддастся», что свет выключен, а это уже непоправимо: теперь надо спать. После этого случая зубы чистились у нас без проблем и сказки вновь рассказывались.

 

Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию