Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 60. Не успел Хантер войти в свой кабинет, как на столе зазвонил телефон





 

Не успел Хантер войти в свой кабинет, как на столе зазвонил телефон.

– Роберт, я вам сейчас перешлю результаты анализов по делу Дженсен, – сказала доктор Хоув. – Я попросила своих ребят поторопиться.

– Спасибо, док. Что у нас там? – Увидев, как в комнату входит Гарсиа, Хантер жестом попросил напарника взять трубку.

– Ну что… Как мы и ожидали, жертву держали на успокоительном. В крови мы обнаружили следы одного препарата, эстазолама. Это такое снотворное.

– Его обычно выписывают для избавления от бессонницы, верно? Его нельзя долго принимать.

Хоув забыла, что Роберт знал о снотворных препаратах больше некоторых врачей.

– Именно. Так вот, учитывая его высокое содержание в крови, мы полагаем, что убийца давал жертве эстазолам в день ее смерти. То есть он накачал девушку снотворным, прежде чем оставить ее в подвале. Но дозу он подобрал такую, чтобы жертва уснула на пару часов, но не более того.

Хантер уселся в кресло.

– Но тут вот что интересно. Мы обнаружили также следы еще одного препарата – мекситила. Это лекарство от аритмии.

– От чего? – вырвалось у Гарсиа.

– Этот препарат обычно используется для лечения такого сердечного заболевания, как вентрикулярная аритмия.

Хантер начал перебирать бумаги на столе.

– Если вы ищете медицинскую карточку жертвы, Роберт, то не утруждайтесь. – Доктор услышала шуршание бумаги. – У нее было здоровое сердце. Никакой аритмии.

– А каковы побочные эффекты мекситила, док? – подумав, спросил Хантер.

– Это вы верно подметили, Роберт. По своим фармакологическим свойствам мекситил похож на лидокаин, местное анестезирующее средство. Основные побочные эффекты – легкая сонливость и спутанность сознания. Однако же, если мекситил принимает человек, не страдающий аритмией, то сонливость усилится. Для этого даже не придется повышать дозу препарата. В том‑то и дело. От мекситила жертва не уснет, даже не задремлет, она просто не сможет ясно мыслить.

Детектив задумался над этим. Все казалось логичным: вот почему у жертв не было отметин от веревок или наручников. Убийца держал их в состоянии сонливости и помутненного сознания, ему не нужно было их связывать.

– Есть еще какие‑то причины, по которым убийца мог выбрать именно мекситил для своих целей? – спросил Хантер. – Если он просто хотел погрузить их в состояние наркотического опьянения, он мог использовать любой препарат.

– Мекситил легко купить в Интернете.

– Как и большинство препаратов, док, – возразил Гарсиа.

– И то верно. – Она помолчала. – Возможно, он знаком с этим лекарством. Может быть, он страдает от аритмии.

Хантер уже вбил название препарата в строку гугла, чтобы узнать о нем побольше.

– Можете проверить свою базу данных, док? Материалы дел за пять… нет, десять лет. Нужно выяснить, не обнаруживали ли ранее мекситил в крови жертв убийств.

– Без проблем. – В трубке послышалось шуршание. – Кроме того, я получила результаты по темной пыли из‑под ногтей жертвы. Это кирпичная крошка.

Роберт удивленно поднял брови.

– Возможно, мы сумеем установить, что это за кирпичи. Если получится, я дам вам знать. – Доктор кашлянула. – Сперва я подумала, что жертва пыталась выбраться из того места, где ее удерживали. Места с кирпичной стеной. Но, как вы понимаете, в этом случае она сломала бы ногти… может быть, даже сорвала бы их. А ногти целы, только заточены, помните? Может, острые ногти стали для убийцы чем‑то вроде фетиша?

Хантер перевел взгляд с экрана компьютера на доску с фотографиями.

– Больше под ногтями ничего не было?

– Было. Ошметки ее кожи, – подтвердила Хоув. – Она оцарапала себе губы и промежность, ощупывая швы.

– Только ее кожи?

– Именно.

– Ну хорошо, док. – Роберт кивнул. – Позвоните мне, если выясните что‑то еще. – Положив трубку, он уставился на собственные ногти. – Оружие…

– Что? – Гарсиа откинулся в кресле.

– Оружие. Вот почему ее ногти были заострены. – Встав, Хантер подошел к доске с фотографиями. – Посмотри на фотографию первой жертвы. – Он указал на снимок рук Лоры Митчелл. С ее ногтями все было в порядке.

– Ногти не заточены.

– Это не убийца подстриг ей так ногти, как подумала Хоув. Келли точила ногти о кирпичную стену. Я думаю, она хотела напасть на своего похитителя, а в пустой камере никакого другого оружия у нее не было.

Карлос прикусил нижнюю губу.

– Но под ее ногтями не было ничего, кроме кирпичной крошки и ее собственной кожи. Значит, Келли не удалось воспользоваться этим оружием.

– Да. – Вернувшись к столу, Хантер полистал записную книжку. – Доктор сказала, что у жертвы были признаки обезвоживания и недоедания, верно? Я думаю, она сама морила себя голодом.

Гарсиа нахмурил брови.

– Мекситил. На теле Келли не было следов от уколов, помнишь?

– Он давал ей препарат с едой.

– Скорее всего. И девушка почувствовала, что в пище лекарство.

– Она перестала есть, чтобы избавиться от дурмана, – подхватил его мысль Карлос. – Но разве это не ослабило бы Келли настолько, что она не смогла бы ничего противопоставить похитителю?

– Да, если бы она осталась без еды на пару дней, но это не тот случай.

– Она ничего не ела всего один день. Так сказала доктор Хоув, верно?

– Да. – Роберт кивнул. – Мекситил же на самом деле не является сильным успокаивающим средством. Келли нужно было всего пару часов, чтобы прийти в себя.

– Этого достаточно, чтобы избавиться от сонливости, но за такое время она не успела бы ослабеть. Откуда Келли знала об этом?

– Ниоткуда. Она решила рискнуть.

– И заточила себе ногти, потому что ничего другого придумать не могла. – Гарсиа пригладил волосы. – Она хотела выбраться. Девушка понимала, что ее время на исходе, и пыталась раздобыть оружие. Она устала ждать, пока мы спасем ее.

У Роберта зазвонил мобильный.

– Детектив Хантер. – Он поднес трубку к уху.

– Детектив, это Трейси из отдела спецопераций. Я отвечаю за информационную линию по подозреваемому, которого вы разыскиваете, Джеймсу Смиту.

– И?

– Мне тут кто‑то позвонил. Говорит, он и есть Джеймс Смит.

Роберт поморщился.

– Да, нам уже человек пятьдесят так звонили. Просто запишите его…

– Детектив, – перебила его Трейси. – Думаю, с этим человеком вам стоит поговорить.

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию