Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 82. Как только Роберт вошел в комнату, Смит поднял голову





 

Как только Роберт вошел в комнату, Смит поднял голову.

– Я детектив Роберт Хантер из спецотдела убийств. Пару дней назад мы говорили по телефону. – Он поставил на стол поднос с кофейником и двумя чашками. – Хотите кофе?

– Ее похитили и убили? – Голос Смита срывался, в глазах читалось отчаяние.

– Отличный кофе. Только что сваренный. – Налив две чашки, Хантер придвинул одну к Смиту. – Вам сейчас не помешает взбодриться.

– Лору похитили и убили? – Смит не сводил взгляда с лица детектива. Теперь в его голосе звучала мольба.

Приставив к столу второй стул, Роберт отхлебнул кофе и уселся.

– Мне сказали, что меня арестовали по подозрению в похищении и убийстве Лоры Митчелл.

– Да, ее похитили. И убили. – Хантер помолчал. – Все в управлении ставят на вас. Они уверены, что вы убили ее.

Прикрыв глаза, Смит вздохнул.

– Когда?

Хантер следил за его выражением лица.

– Когда ее убили?

Сколько же боли было в его словах…

– За пару дней до того, как мы постучали в вашу дверь. – Роберт говорил совершенно спокойно.

Смит смотрел детективу в глаза, но тот не отводил взгляда. И, казалось, думал о чем‑то совершенно другом.

– Мы знаем, что вы говорили с Лорой в последний вечер выставки в галерее Дэниэла Россдейла. И мы видели комнату в вашей квартире.

Смит подобрался:

– У меня есть право на адвоката, верно?

– Конечно. Но я здесь не для того, чтобы допрашивать вас.

– Правда? – Джеймс усмехнулся. – Что, просто дружеская беседа? Строите из себя моего друга, да?

– Сейчас вам нужен любой человек, готовый стать вашим другом.

– Друзья тут не помогут. Вы же сами сказали, что все уверены в моей виновности. Вы уже приняли решение. И будете верить в то, что сами придумали, что бы там ни было.

– Проверим? – Хантер подался вперед.

Смит посмотрел на одностороннее зеркало.

– Неужели вы думаете, что я мог бы причинить Лоре боль? – Он опять повернулся к Роберту. – Я любил ее. Но вам этого не понять.

Детектив промолчал.

– Что вы знаете о любви? Любви, которая выжигает вам сердце, не давая уснуть ночью? Любви, от которой вы задыхаетесь, когда любимая рядом, пусть она вас и не замечает? Любви, ради которой вы готовы ждать вечно, пусть за это вас наградят лишь поцелуем или простым прикосновением? – Смит умолк.

– Да, мне ведома такая любовь.

Джеймс сжал пальцы так сильно, что у него побелели костяшки.

– Вы любили ее? Любили ее именно так?

Что‑то в голосе Хантера заставило Смита поверить в то, что детектив его понимает.

– Мы с Лорой познакомились в банке, задолго до того, как она стала знаменитой художницей, – меланхолично сообщил Джеймс, грустно качая головой. – Но она меня не помнила. Она никогда меня не замечала. Думаю, она даже не подозревала о моем существовании. Я пару раз говорил с ней во время перерыва, когда мы пили кофе. Лора всегда вела себя приветливо, поймите меня правильно, но мне каждый раз приходилось заново называть ей мое имя. Я не был достаточно привлекателен для нее, чтобы она запомнила его. – В его глазах светилась печаль. – Меня даже не пригласили на ее прощальную вечеринку.

Капитан Блейк повернулась к Гарсиа.

– Мне понадобится список имен и фотографии всех сотрудников банка из отдела, где последние полгода работала Лора Митчелл.

– Уже занимаюсь этим. – Гарсиа взял телефон.

Тем временем за стеклом зеркала Смит наконец расслабил руки.

– После ее ухода я проработал в банке еще два года. Но я с самого начала следил за развитием ее карьеры. Читал все статьи о ней, ходил на все ее выставки. Я даже начал разбираться в искусстве. – Он приосанился. – И вот однажды я посмотрел в зеркало и решил, что больше не буду слабым. Я решил, что я достаточно привлекательный и интересный человек для того, чтобы она меня заметила. Нужно было лишь немного подкорректировать свои недостатки.

– И вы создали себе подложное имя, – протянул Хантер.

– Не просто имя. Я создал совершенно новую личность. Диета, тренировки, стрижка, покраска волос, яркие контактные линзы, модная одежда. Все новое. Новое отношение к жизни, новая манера разговора. Я стал человеком, которого Лора заметила бы. С которым она захотела бы поговорить. Может быть, даже пофлиртовать. Человеком, с которым Лора захотела бы проводить время. Я стал Джеймсом Смитом.

Роберт невольно восхищался целеустремленностью этого парня.

– Я ходил на все ее выставки, но мне не хватало решимости подойти и поздороваться. Я боялся, что Лора меня узнает, увидит прежнего меня за моей новой личиной. И посмеется надо мной.

Хантер прекрасно его понимал. Легко сменить внешность. Это можно сделать за один вечер или же, если нужно изменить фигуру, то при правильной диете и тренировках за пару месяцев. Но вот изменить личность человека намного сложнее. Для этого нужны тяжелый труд, решимость, невероятная сила воли. И на это могут уйти годы. Смит был застенчивым парнем с низкой самооценкой, неуверенным в себе, постоянно страшащимся того, что его отвергнут. Пусть теперь он и выглядел иначе, сложно преодолеть все особенности своего характера.

– Она подошла к вам тем вечером, правда? – догадался Хантер.

Джеймс кивнул.

– Я так удивился. Начал заикаться от изумления. – Тень улыбки коснулась его губ.

– Лора сама дала вам свой номер телефона?

– Да.

– Вы позвонили ей?

– Да.

– Вы помните, когда это было? – Подавшись вперед, Роберт опустил локти на стол.

– Я помню тот день, помню время, помню все, что она тогда сказала.

Хантер ждал продолжения.

– Это случилось четвертого марта, в половину пятого вечера. Я позвонил ей на мобильный с телефона‑автомата. Лора ехала в студию. Мы поболтали немного, и она попросила позвонить ей перед выходными. Сказала, что мы, возможно, сходим выпить или поужинаем вместе. Фактически, она сама пригласила меня на свидание. – Смит перевел взгляд на стену, и Роберт заметил, как блеснули слезы в его глазах. – Вы же детектив. Неужели вы думаете, что после всего, что я сделал, после долгих лет, когда я пытался добиться ее благосклонности, поговорить с ней… Неужели вы думаете, что теперь, когда она наконец обратила на меня внимание, я причинил бы ей боль?

– Почему вы бросились бежать, когда мы постучали в вашу дверь?

– Я запаниковал, – не раздумывая, ответил Джеймс. – Я знал, что нарушаю закон, пользуясь подложным именем, и понимал, что за это меня могут посадить на пару лет. И тут полиция стоит у моей квартиры. Я сделал то, что и любой человек на моем месте. Я ни о чем таком не думал. Просто бросился бежать. И не успел я прийти в себя, как оказалось, что моя фотография красуется во всех газетах города. Я знал, что что‑то тут не так. И позвонил вам.

Хантер молчал, глядя на Смита. Тот не ерзал на месте, не запинался, не отводил взгляда. Если Джеймс лгал, то он был мастером лжи.

Она сама подошла ко мне тем вечером, – повторил Смит. – Она сама начала флиртовать со мной. Она сама дала мне номер телефона и попросила позвонить. Она сама пригласила меня на обед… пригласила на свидание! – Он повернулся к зеркалу. – Я всю жизнь мечтал о том, чтобы Лора заметила меня. И моя мечта осуществилась. Зачем, во имя всего святого, мне было убивать ее?

 

Date: 2015-10-18; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию