Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвержение истины ведет к поклонению лжебогам. Когда отвергается библейский Бог, люди избирают себе новых богов





Когда отвергается библейский Бог, люди избирают себе новых богов. Так, эпоха постмодернизма провозгласила своим божеством светскую толерантность. Когда-то это понятие означало уважительное отношение к любой точке зрения, свободно обсуждаемой в процессе общего поиска истины. Однако девиз нового бога толерантности гласит, что познать истину невозможно. Таким образом, каждый волен мыслить и поступать так, как ему вздумается, за одним исключением: люди, обладающие смелостью верить в то, что они знают истину (и особенно если они думают, что эту истину им открыл Бог), не могут рассчитывать на толерантное к себе отношение. Как следствие, те, кто возвел на престол бога толерантности, стали единовластными арбитрами культуры. А новый бог под личиной либерализма превращается в абсолютного тирана.

Сегодня публичная поддержка светской толерантности уже стала новым политическим ритуалом. Во время выборов кандидаты проявляют чудеса лавирования, умудряясь не задеть ничьих чувств за счет отказа от своих убеждений, которые они якобы исповедуют.

Бог толерантности ненавидит христиан, заявляющих, что обладают истиной. Но больше всего ему нестерпимы христиане, которые подтверждают обоснованность таких заявлений. Начав с Хьюстонской тюрьмы, служение «Тюремного братства» сегодня по всей стране внедряет программы для заключенных — своеобразные «духовные лагеря для новобранцев». Мы с самого начала стремились к тому, чтобы эти программы демонстрировали истину Евангелия через преображенные жизни людей. И первое исследование, проведенное среди участников в 2003 году, подтвердило правильность выбранного нами курса. Анализируя результаты, ученые из Университета Пенсильвании отметили, что среди выпускников программ повторно оказываются в тюрьме только 8 процентов против обычных 20 для сопоставимой контрольной группы и 67 процентов для страны в целом. Начальники исправительных учреждений были потрясены.

Это было первое полученное опытным путем подтверждение того, что основанный на вере подход к исправлению поведения является истинным, или, говоря иначе, что Евангелие есть истина. Когда стали известны эти результаты, Барри Линн из «Общенационального союза за отделение церкви от государства» подал на «Тюремное братство» в суд.59 Подтверждение истинности наших заявлений оказалось оскорблением, которого толерантность стерпеть не могла.

***

Почему же истина так важна? Потому что Церковь, если она не на ее стороне, просто не может быть Церковью. Иисус пришел как поборник истины и сторонник тех, кто подвизался за истину. Не осознав этого, Церковь неспособна даже проповедовать Евангелие. Без истины она начинает заниматься терапией, и обретает пациентов, а не учеников.

Во многом, уклонение западного христианства от истины и смягчение нашего свидетельства мотивируется благими намерениями — не осуждать и не задевать ничьих чувств, ощущать себя личностно ближе к Богу, а также сделать христианство более востребованным и культурно приемлемым.

Однако история христианства, включая сегодняшний всплеск веры в странах третьего мира, демонстрирует обратное. Хотя мы всегда стараемся быть чуткими к другим культурам, мы не можем быть поглощены ими. Первые христиане, ухаживавшие за жертвами эпидемий, определенно не перенимали языческую культуру. Равно и не пытались они повысить значимость христианства и расположить к себе сердца жителей империи. Они просто жили согласно истине их веры, которая заключается в том, что каждый человек сотворен по образу Божьему, а значит, обладает достоинством.

***

Задача этого поколения (да и любого другого тоже) — понять христианство как целостный взгляд на мир и место человечества в нем, — то есть, как истину. Если христианство — это не истина, то оно — ничто, а наша вера есть просто сентиментальная чушь.

 

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию