Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провинция Хэнань, Китай, 1974 г. Во время Культурной революции в Китае другая христианская община столкнулась с враждебной империей





Во время Культурной революции в Китае другая христианская община столкнулась с враждебной империей. Города и деревни наводнили красногвардейцы (преимущественно студенты и старшеклассники), методично преследуя каждого, кто, на их взгляд, не согласен с учением Мао Цзэдуна. Около 100 миллионов человек были подвергнуты пыткам или сосланы в исправительно-трудовые лагеря, еще миллион — казнены. Быть уличенным в хранении Библии означало, в лучшем случае, пытки и тюрьму.

Типичная картина, которую можно было увидеть в те дни в провинции Хэнань — это очень тихие деревеньки, женщины, стирающие или метущие пыль у порогов ветхих домов. В действительности некоторые из этих женщин были дозорными, которые следили за происходящим вокруг, пока внутри группы христиан, рискуя жизнью, изучали вместе Писание. Для домашних церквей в деревнях провинции Хэнань было большим благословением иметь хотя бы один экземпляр Библии. Для библейских уроков они использовали переписанные от руки тексты. Библию в общине зачастую сохраняли от уничтожения, только разорвав ее на несколько частей, которые затем отдавали в разные семьи. Даже если в один из домов приходили с обыском, конфискуя соответствующую часть Писания, община не лишалась Библии полностью. Для сохранения большего числа копий Библию нередко целиком переписывали от руки. Иногда в этом были задействованы целые группы, работающие посменно круглые сутки. Когда во время облав у жителей провинции Хэнань отбирали Писание, они в отчаянии раскапывали могилы христиан, похороненных вместе со своими Библиями до 1949 года. Сырость и разложение делали эти книги, в основном, практически непригодными, однако христиане Хэнаня жаждали иметь хотя бы фрагменты Писания.

В годы правления Мао Цзэдуна старейшин или, как их называли, «дядюшек» китайских домашних церквей бросали в тюрьмы. Наверное, величайшим из этих китайских старейшин был Вэнг Мингдао. Во второй раз его арестовали 29 апреля 1958 года, и следующие двадцать два года он провел в тюрьме. Особенно жестоко с ним обходились в заключении во время Культурной революции. Мингдао четыре месяца подряд ходил в наручниках, и его ежедневно избивали.28 Когда его спросили, как он пережил все это в своем преклонном возрасте, он ответил просто: «Слово». То же самое можно было сказать и обо всей церкви Китая в целом.

В 1949 году, когда к власти пришел Мао Цзэдун, в Китае было около 4 миллионов христиан. Сегодня их число превышает 100 миллионов. По свидетельству китайских властей, провинцию Хэнань, которую когда-то считали «зоной атеизма», охватила настоящая «христианская лихорадка». Другие провинции, включая Аньхой и Хэбэй, начали называть «рассадниками Иисуса». Сегодня евангельских христиан в Китае, наверное, не меньше, чем в США. За последние тридцать лет китайские христиане триумфально прошли через страдания во многом подобно тому, как это происходило с первыми христианами в Риме. Лучшего примера «быстрорастущей церкви» просто не найти!

Но в чем же секрет? Наверное, самое лучшее из всех возможных объяснений — это образ молодой женщины из Хэнаня, благодарно сжимающей в дрожащих руках переписанную от руки главу из Евангелия от Иоанна.

Верующим из домашних евангельских церквей и подпольных католических собраний противостояли коллаборационисты из государственной церкви.29 Что же они проповедовали? Либеральное богословие, «настоянное» на идеологии Маркса, Ленина и Мао Цзэдуна. Эти коллаборационисты хулили «фундаменталистов», насмехаясь над их любовью к Писанию.

Я спросил у одного эксперта по Китаю, почему христианство в этой стране пережило настоящий прорыв именно в самые мрачные дни Культурной революции.30 «Свет во тьме светит», — ответил он.

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию