Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов Церкви. Церковь столкнулась с проблемами антитеизма и радикального ислама в самое неподходящее для себя время





Церковь столкнулась с проблемами антитеизма и радикального ислама в самое неподходящее для себя время, поскольку большинство христиан не понимают, во что они верят, почему они верят в это, и почему это важно. Как можно практиковать христианство, если вы не понимаете, что это такое? И как может быть продемонстрирован его истинный характер: мир, свобода и радость? Как могут скептики осознать положительные черты христианства?

Как это ни трагично, постмодернистская культура заразила и ослабила Церковь, и особенно — на Западе. Так, Испания, которая когда-то была оплотом католицизма в Европе, за время жизни одного поколения заняла место среди наиболее секуляризированных стран. В недавнем отчете, подготовленном испанскими епископами, было прямо признано, что виной всему — еретическое учение в отношении природы Христа и Его искупительного дела. Подобным же образом, когда я спросил своего друга-священника, почему в Ирландии, которая всегда отличалась строгим католицизмом, так резко снизилась посещаемость церквей, он ответил: «Потому что священники не проповедуют Евангелие».

Влияния постмодернизма не избежали даже евангельские христиане, известные своей преданностью Писанию. Джордж Гэллап и Джордж Барна — выдающиеся социологи, уделяющие немало внимания исследованию Церкви, — в последние годы открыто заявляли об ухудшении ситуации с библейской грамотностью. Большинство евангельских христиан, которых Барна называет «рожденными свыше», не верят в абсолютную истину. Шестьдесят процентов американцев не могут назвать хотя бы пять из Десяти Заповедей. Половина старшеклассников думают, что Содом и Гоморра были мужем и женой.10

Я относился к этим данным несколько скептически, пока, готовясь к написанию этой книги, не провел собственное исследование. Последние два года при каждом удобном случае я просил зрелых верующих назвать фундаментальные доктрины христианской веры. Многих из них этот вопрос удивлял и даже приводил в замешательство. Из двенадцати ключевых доктрин, рассмотренных в этой книге, большинство моих собеседников, застигнутые врасплох, смогли назвать только четыре, в лучшем случае — пять. Некоторые прямо заявили, что, по их мнению, доктрины только вносят путаницу, и что нам следует просто сосредоточиться на Иисусе. Как выяснилось, пасторы просвещены не намного лучше мирян. Барна обнаружил, что 49 процентов протестантских пасторов отвергают ключевые библейские аспекты вероучения.11

Я неоднократно останавливался посреди своего выступления и спрашивал у аудитории: «Так что такое христианство?» Однажды я задал этот вопрос во время званого ужина в одном из городов «Библейского пояса»12. Группа зрелых христиан умолкла, не зная, что ответить. На минуту повисла напряженная тишина. Никто не решался высказаться первым.

Наконец, один мужчина ответил: «Любить Господа, Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Я сказал, что это, конечно, правильно, но далеко не исчерпывающе. Тогда последовали еще три или четыре ответа, каждый из которых опирался на так называемые общие библейские истины вроде Десяти Заповедей или Нагорной проповеди.

Тогда я объяснил, что все эти ответы — правильные, но все же — неполные. Христиане должны ясно понимать, что вера — это нечто большее, чем просто религия или даже взаимоотношения с Иисусом. Вера — это завершенное представление о мироустройстве и месте человечества в нем. Христианство — это мировоззрение, говорящее обо всех сферах жизни, и его содержание определяется его ключевыми доктринами. Если мы не знаем, во что верим (и даже — что такое христианство), то как мы можем жить по-христиански и отстаивать свою веру? Наше невежество делает нас духовными калеками.

Date: 2015-10-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию