Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности развития общественного сознания





● Надо обратить внимание на то, что общественное сознание не сводится к сумме индивидуальных сознаний, а обладает и качественно самостоятель­ными чертами.

● Общественное сознание исторически меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе: сознание человеческого общества периода Древней Греции отличается от сознания человечества в наши дни.

● Кроме того, общественное сознание по отношению к общественному бытию обладает относительной самостоятельностью, то есть может активно влиять на бытие через общественно преобразующую деятельность людей. Борьба за контроль над общественным сознанием является важнейшей забо­той всех, кто борется за власть. Одним из действенных средств управления сознанием общества является телевидение и другие средства массовой информации. В прошлом эту роль выполняли религия и искусство под её контролем.

 

В наше время особую актуальность приобретает проблема манипуляции сознанием. С одной стороны, этот вопрос вызывает повышенный практический интерес со стороны деловых людей: руководителей, предпринимателей, специалистов в области общения. По словам Д.Д. Рокфеллера, умение общаться с людьми это товар, который мы можем приобрести так же, как чай или кофе и он выражал готовность платить за такое умение больше чем за что либо другое на свете. В свете этой перспективы остальная часть населения которая не может платить, либо не видит необходимости в манипуляции чужим сознанием, должен задуматься о не очень веселой перспективе воздействия на свое сознание. Ибо пословам Сергея Кара-Мурзы, любой уважающий себя и других человек редко задумывается о перспективе манипуляций его сознанием (Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. Манипуляция сознанием. М., 2003, 832 с.). Дерюгин В.И. (Тайное становится явным. Социально-психологическое воздействие и влияние на людей (Специальные методы). Ч., 1996) считает, что манипуляцией пользуются осознанно или нет, все люди. Манипуляция по его мысли, может быть использована как во благо(воспитание ребенка), так и во вред человека (использование в корыстных целях).

Дерюгин в своем исследовании выделяет понятие психологической атаки – метод многообразного, многозначного воздействия на психику человека с целью отвлечения е6го от своих намерений, введения в состояние растерянности с с последующим предложением или указанием желаемого для атакующего выхода из неопределенной и запутанной ситуации. Психологическое давление - метод воздействия, направленный на принуждение более слабого к каким- либо действиям либо размещения его на нижних ступенях социальной лестницы. Дерюгин последовательно раскрывает премы психологического воздействия: кодирование, лоббирование, имиджирование, создание фантомных образов, паблик рилэйшенз, внутри коллектива: подстановка, надстановка и т.д. В целом Дерюгин производит подразделение людей на охломонов (люди толпы, от греч. «охло» - толпа) и охлократтов – тех кто управляет толпой. При этом он определяет понятие толпы как множество резонансно настроенных друг на друга людей, представляющих собой целый, единый социальный организм и имеющих общий объект внимания. В конце прошлого века феномен толпы и ее психологию подробно исследовал Гюстав Лебон (Психология толпы).

С. Г. Кара-Мурза возможностью управления сознанием толпы связывает перспективу создания манипулятивного общества. В общих выводах в своей книге он призывает противодействовать атомизации, превращению в индивида. Любой акт человечности – это выгрызание кусочка пространства у манипуляторов. Важо чтобы во всех связях был диалог, а связи – не человек-вещь, человек-человек. Он вскрывает главные симптомы манипуляции сознанием:

Язык. Как только политик или диктор начинает говорить на птичьем языке, вставляя малопонятные слова вроде ваучера и секвестра – перед вами попытка манипуляции и возможно, вторичной. Это не диалог в доходчивой форме, а подавление фальшивым авторитетом.

Эмоции. Давление на чувства – подвох. Не надо выдавливать слезу смотря на диктора, а лучше не поддаваться, смотреть бесстрастно и пытаться понять что прячется за дымовой завесой.

Сенсационность и срочность. Это технологии общего действия, обеспечивающие шум и необходимый уровень неврозности. Чаще используется для отвлечения внимания.

Повторение – главное средство недобросовестной пропаганды, поскольку служит хорошим признаком ее наличия. Если ежедневно мусолят одну тему либо употребляют дни и те же словестные комбинации – дело нечисто. Повторение действует на подсознание, а мы его контролируем плохо. Следовательно надо стараться зафиксировать сам факт повторения какого либо штампа в сознании и тогда будет включена сигнализация. Завели песенку – держи ухо в остро.

Дробление. Если политик или СМИ захотят изложить проблему гражданам, и получить их поддержку, то ее всегда можно изложить ее в целостном виде, хотя бы и кратко. Представление вместо целостной проблемы ее кусочка, раздробленного на части – манипуляция, предполагающая заданную невозможность осмысления целого и полноценного выбора.

Изъятие из контекста. Родственно предыдущему.

Тоталитаризм источника сообщений. Это выращивание подсадных уток, имитация диалога.

Тоталитаризм решения. Неизменность формулы решения «Иного не дано!».

Смешение информации и мнения. Грубый прием манипуляции, против которого запад уже ввел законы. Событие – и подпуск мнения об исполнителях. Тренировка сознания так, чтобы в любом сообщении автоматически разделять информацию и мнение.. Когда поток мнения густ, разум должен подавать сигнал: внимание, манипуляция.

Прикрытие авторитетом. Довод в пользу утверждения привлекается авторитет и уважение завоеванные в совершенно иной не связанной сфере.

Активизация стереотипов. Пробуждение чувства непонятной общности, подчеркивание отличия от неких других. Стремление стереотипизировать наше поведение, то есть, добиться, чтобы мы воспринимали информацию и отвечали на нее с нормами поведения определенной общности – верный признак манипуляции. Услышав в обращении явную или скрытую апелляции к каким-то укорененным в нас чувствам или установкам, полезно быстро пробежать в уме ипостаси своего «я» и представить на какую из них давит обращающийся ко мне идеолог. Тогда становится более явным, на какую автоматическую реакцию он рассчитывает и к чему незаметно клонит. Как только мы попытаемся осознать, исчезнет автоматизм и начнется процесс рассуждения. Толчок – обнаружение признака манипуляции.

Некогерентность высказываний. Это – важнейший признак, легко выявляющийся интуитивно «Концы с концами не вяжутся» Очень часто некогерентность есть следствие предварительной манипуляции. Польза вторичных манипуляторов в том, что их некогерентность бывает более выпуклой. Выявлять нестыковки в утверждениях политиков – увлекательный спорт. Упражнения на выявление некогерентности укрепляют мышление и охраняют университетскую культуру. Это важный способ противостоять накату мозаичной культуры, победа которой будет означать исчезновение самого типа русского мышления

 

Правила поведения по снижению уязвимости к воздействию манипуляторов.

 

Осознать тип общества. И тот факт что за нашим сознанием идет охота. Вести себя в соответствии с реальностью, а не не с пожеланиями и старыми привычками.

Сокращение контактов. Меньше бывать в зоне контакта с потенциальным манипулятором. Необходимая информация и так до нас доходит. Побыть в театре скандалов – это соблазн. Не следуе уповать на свою устойчивость.. Легенда об Одиссее.

Уход от захвата (и присоединения аудитории). Эффективность имеет прерывание контакта, уход на время, поскольку разрушает первоначальный сценарий манипулятора. Особенно во время больших накатов. Вы оказываетесь неприсоединенными, очарование спадает, и дальнейшие действия манипуляторов кажутся совершенно бессмысленными. Прерывание словоизлияний вопросами типа «скажите прямо, куда вы клоните?» Переход манипулятора прямо к делу не завершив присоединения. Любой способ нарушить программу манипуляции полезен.

Изменение темпа. Манипулятор успешен, когда он опережает процесс мобилизации психических защит аудитории (сенсационность – кавалерийская атака), с этого ритма надо сбить. Прерывание контакта («утро вечера мудренее»). Можно навязывать манипуляции рваный и вязкий ритм, с ходу отвергать нагнетаемую обстановку срочности. Срочность почти всегда ложная, а тугодумие крестьян – замечательная устойчивость от манипуляции.

Отсеивание шума. Демократия шума – поток ненужных сообщений, невозможность сосредоточиться на действительно важной проблеме – вынуждение хвататься за подсунутую трактовку проблемы. Выход фильтрация шумов, которые могут передавать контрабанду в сознание. Вырваться из потока сообщений и обдумать одно из них.. Поток не иссякнет и ничего важного нас не минует.

Непредсказуемость. Непредсказуемость логики – трудность для управления (негры). Эффективный способ хода от захвата – создание искусственной непредсказуемости твоей реакции (источников информации, способа ее переработки, логики умозаключений, темпа взаимодействий, типа высказываний) К. Кастанеда Ж «Когда ты непредсказуем, ты не уязвим». Задержка и блокировка непредсказуемых реакций.

Отключение эмоций. Большинство манипуляторских стереотипов окрашены эмоционально. Раскачать чувства – половина успеха. Если чувствуете давление на определенное чувство, надо его сознательно притупить. Восприятие сообщения бесстрастно, и обдумывание его наедине с собой. Полезно вообще проиграть проблему вне морального контекста – как военные планируют бомбардировки. А потом включать моральные ограничения и предпочтения. На чувствах играют часто для того, чтобы переключить эмоции, канализировать их на специально подсунутого козла отпущения и отвести внимание от действительной причины.

Диалогичность мышления. Общество потребительское – превращение в потребителей идей. Диалог снимает наваждение и разрушает манипуляцию. Ни одно утверждение без вопросов вплоть до превода на мысленный диалог. Если говорим сами с собой, то мышление выходит из колеи предусмотренной манипуляторами. Сумасшедшими манипулировать невозможно, их умозаключения парадоксальны с точки зрения заданного режима.

Создание контекстов. Один из главных приемов манипуляции – помещение проблемы в искусственно построенный контекст, часто – ложный, защитное средство - неприятие предложенной постановки вопроса, замена навязываемого контекста иными выстроенными независимо от манипулятора.

Создание альтернатив. Манипулятор пресекает диалог и представляет выгодное ему решение как безальтернативное. Постройка вариантов решения рушит манипуляцию. Просто назвав вполне реальные альтернативы, можно пресечь манипуляцию. Если нельзя назвать их вслух, то надо представить их в уме – тогда появляется защита от манипулятора

Включение здравого смысла. Вещь для образованного человека непростая, но при некотором усилии доступная. Лучше пропустить красивые фразы и ухватить только главный довод и проверить его на соответствие здравому смыслу.

Поиск корня проблемы. Манипуляция во многом сводится к предложению ложной трактовки проблемы.

Включение памяти, проекция в будущее. Память и предвидение – основа психологической защиты против манипуляции, потому они часто являются главным объектом разрушительных действий. Попытка вытравить чувство исторического времени, «здесь и сейчас, вечное настоящее». Вырываться – значит – делать усилие и восстанавливать память о той проблеме, которую ставят перед тобой манипуляторы.

Смена языка. Отказ от языка манипулятора. Избегание идеологических катеорий, пересказ в абсолютных понятиях, переводящихся в земные, осязаемые образы. «Натурные показатели».

Главное думать усиленно, как землекоп копает тяжелую глину (Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. Манипуляция сознанием. М., 2003,.- С. 809 – 825).

 

Следующим занятием будет лекция по проблемам познания.

Date: 2015-10-18; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию