Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение общественного бытия и общественного сознания





Проблема сущности общественного сознания напрямую связана с реше­нием основного вопроса философии применительно к обществу. Аналогично основному вопросу философии в целом основной гносеологический вопрос в обществоведении включает решение вопроса о том, что первично и что яв­ляется определяющим: общественное бытие или общественное сознание? Это первая сторона основного вопроса. Другая его сторона - способно ли об­щественное сознание познать, то есть адекватно отразить общественное бытие, а также самое себя.

Материалистический подход утверждает, что общественное бытие пер­вично, выступает фундаментальным и определяющим по отношению к общест­венному сознанию. Основы общественного сознания коренятся в действи­тельности, уходят глубоко в бытие, осознанием которого является созна­ние.

 

Структура общественного сознания.

По уровням:

- обыденный уровень. Это отражение общественного бытия в виде привычек, обычаев, традиций. Они формируют­ся непроизвольно, без сознательных усилий общества. Привычки, обычаи, традиции общества могут нести и обычно несут заблуждения, пережитки, ошибки. Кроме того, они отражают жизнь общества неглубоко, отрывочно и непоследовательно. Для устранения этих недостатков, то есть для систе­матического, последовательного, всестороннего отражения жизни общества возникает следующий уровень;

- теоретический уровень (общественная идеология). Это отражение бытия общества в виде теорий. Теории создаются целенаправленно руково­дителями общества или отдельных его групп.

- общественная психология – совокупность общественных чувств, настроений, общественного мнения.

- идеология – это отражение общественного бытия через призму интересов определенной общественной группы (класса).

 

Так как общество неоднородно, состоит из определенных обществен­ных групп, условия жизни которых отличаются, то у них возникают разли­чия в общественном сознании. Приходится говорить о классификации об­щественного сознания по его носителям:

- общечеловеческое (то, что характерно для всех людей),

- классовое (сознание рабочих, сознание крестьян, сознание капи­талистов, сознание рабовладельцев и т.д.),

- национальное сознание (сознание отдельных наций, равноправных или неравноправных),

- профессиональное сознание (в том числе, сознание профессиональ­ных военнослужащих, а среди них - сознание военных штурманов),

- половозрастное (сознание молодежи, сознание пожилых людей и др.), и так далее.

 

В общественном сознании выделяют формы, часть которых была раскрыта в первой теме:

- философское,

- научное (отражение мира в форме объективных знаний о действительности и теоретическая систематизация их),

- эстетическое (представления о прекрасном и безобразном, иногда его заменяют искусством),

- религиозное (взгляд на мир через отношения человека с богом),

- нравственное (представление о том, что допустимо в поведении отдельных людей и их групп, а что нет),

- правовое (отражение в сознании правовых норм и отношения к ним),

- экологическое и так далее, в соответствии с многообразием сто­рон общественного бытия,

- экономическое, и т.п.

 

Поскольку общественное сознание является отражением общественного бытия, то вместе с изменением общественного бытия оно тоже меняется. Т.к. общественное сознание имеет сложную структуру, включающую уровни и формы, то воздействие на общественное сознание будет успешным только при учёте их особенностей, а также при учёте особенностей его носителей, то есть конкретных социальных групп.

 

Date: 2015-10-18; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию