Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опережение удара путем перехвата





 

Суть этого навыка заключается в том, что собака, борющаяся с человеком, не трогает пассивную конечность фигуранта, а атакует ту, которой он замахнулся. Например, собаку атакует человек, вооруженный предметом. Явно демонстрируя предмет, он в момент прыжка собаки может перебросить его в другую руку и травмировать собаку. Этого не следует допускать.

Навык начинают отрабатывать с использованием фиксирующей привязи на фоне низкой или средней степени возбуждения собаки. Помощник, нападая на собаку, держит в каждой руке по тряпке (жгуту). Как только она схватит одну из тряпок, ее бросают или опускают и делают демонстративный замах другой. Как правило, собаки оставляют перестающую «сопротивляться» вещь и легко переключаются на «активный» предмет. Когда пес переключится на атакующий предмет, последний бросают и замахиваются предыдущим. В начале отработки навыка скорость нанесения ударов должна быть достаточно удобной для работы собаки. Так же формируют навык перехвата при атаке ногами: ногу, за которую собака схватила, фиксируют и делают демонстративный замах другой ногой.

По мере формирования навыка после хвата собаки за одну из тряпок начинают постепенно увеличивать время борьбы до следующего замаха, исключая из работы тряпки, переходят на жгуты, рукава и скрытую защиту. Увеличивают скорость нанесения ударов и экспрессивность атаки. После того как собака начала достаточно стабильно перехватывать при атаке одни предметы, начинают использовать другие — палки, имитаторы ножей и т. п.

В дальнейшем навыки перехвата тренируют при лобовой атаке. Помощник должен быть в дрессировочном костюме и иметь жгут или прут. Дрессировщик держит собаку на поводке. Помощник начинает атаку. В начале занятий экспрессивность атаки не должна быть высокой. Дрессировщик, подав собаке исполнительную команду, вместе с ней движется навстречу помощнику. При приближении собаки фигурант начинает демонстративно замахиваться на собаку вооруженной рукой так, чтобы она схватила именно за нее. После хвата помощник слегка подтягивает собаку к себе, создавая иллюзию борьбы. Короткая борьба — и помощник, перестав работать атакующей рукой, заносит над головой для нанесения удара другую руку, так, чтобы собака смогла ее перехватить. Если она не отпускает ту руку, которой ее первоначально атаковали, владелец рывком поводка или командой заставляет ее это сделать, облегчая переключение на атакующую руку. По такой же схеме тренируют перехват при ударах ногами.

По мере закрепления навыка усиливают экспрессивность атаки, скорость движения фигуранта, меняют атакующие предметы и форму защиты, увеличивают время борьбы с собакой. Когда она будет достаточно хорошо работать под контролем поводка и в непосредственной близости от владельца, переходят к тренировкам без поводка.

Формирование навыка перехвата может начать сам владелец, используя удобные для этого игрушки или жгуты. Он должен взять в обе руки по предмету и одним из них, возбуждая собаку, предложить ей игру «А ну-ка, отними!». Повозившись с одним предметом, он бросает его и поднимает над головой собаки другой предмет, побуждая собаку схватить его. После короткой игры владелец поднимает первый брошенный предмет и снова предлагает сменить игрушку. Обычно собакам нравится такая игра, и они быстро обучаются переключаться с предмета на предмет. Такие упражнения значительно ускоряют формирование навыка с участием фигуранта.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию