Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды на безбрачие и семью





 

Учение полагает, что тантрику удобней жить в безбрачии, чем с супругой/супругом, не придерживающимся тантрического учения или не являющимся последователем хотя бы одной и той же религии. В такой разделенной семье невозможно ни общение на глубоком духовном уровне, ни правильное воспитание детей. В то же время традиция говорит, что семейная жизнь с супругом, тоже практикующим каулическую садхану, в определенном смысле выше, чем жизнь в безбрачии, ибо: «Как ты надеешься достичь единства с Богом и обрести возможность спонтанного контроля над всей вселенной, если ты не в силах даже достичь единства с женой и выполнять естественные биологические функции без ущерба для духовного развития?».

Практики Трикасамарасья Каулы откровенно смеются над распространенным мнением о том, что жизнь садхаки в безбрачии выше и духовнее, чем жизнь садхаки, имеющего семью, называя подобные рассуждения выдумкой профанов и монастырских геев. Стоит вспомнить разъяснения Шри Абхинавагупты, который говорит в Тантралоке, что йогин, живущий в безбрачии, в определенных случаях еще может практиковать Каулу, но преподавать Путь Каулы не может. Конечно, на ранних стадиях мистического развития, когда садхана и повседневная жизнь еще слабо интегрированы друг с другом, безбрачие предпочтительнее, т. к. семейные заботы могут отнять энергию и время от садханы. Однако после необходимой интеграции, согласно Учению Каулы, садхака должен одухотворить всю свою жизнь через постижение божественной природы всех феноменов. С каждым днем все сильнее и сильнее йогин манифестируется как Бхайрава, а йогини — как Бхайрави. Традиция очень уважает живущих в безбрачии свами, бхикшу и садху. Просто считается, что каждый движется своим тантрическим путем исходя из собственных качеств, и «относительно Бога ничто не выше и не ниже другого».

 

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию