Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о Трикасамарасье как о Божественной Самореализации





 

Трикасамарасья Каула учит тому, что подлинная Самореализация — это интеграция трех великих аспектов мироздания — Шивы, Шакти и Нары. Что это такое, было многократно описано разными учеными и практиками, как древними, так и современными. Однако я хочу дать этим понятиям особую трактовку, одну из тех, которые приняты в нашей ветви Учения.

Мы можем расшифровать понятие «Шива» как Трансцендентное, Единое, Великая Пустота, Тьма, Покой, Универсальное Сознание. Соответственно «Шакти» будет Имманентное, Бесконечное Множество, Великая Полнота, Свет, Универсальная Энергия.

Под «Нара» понимается Частность, Ограниченность, Отдельный Феномен, Конкретная Форма. Некоторые школы под высшим уделом понимают один или два из этих трех принципов, однако Трикасамарасья Каула считает такой подход крайностью и узостью понимания. Мы не придерживаемся точки зрения, что Бог — это лишь нечто запредельное, трансцендентное, не воспринимаемое органами чувств. Также мы не считаем, что Бог — это вселенная, все, что есть в мире. Мы не верим и в то, что Бог — это некое отдельное от всего остального существо, и также не полагаем то, что никакого Бога, Сверхреальности, нет, а самое большее, чего живое существо может достичь, — это лишь того, что позволяют рамки тела, персональной энергии и ума.

Чем же объяснить нашу позицию, наши воззрения? Если Бог — это только Единство, Запредельность, Тьма и Покой, то вселенная, в которой мы живем (не важно, реальна она или иллюзорна), существует помимо Бога. И если Бог не имеет к ней отношения, то Он/Она/Оно не всеобъемлющ, а стало быть, ограничен и несовершенен. Если Бог — это лишь все мироздание, все бесчисленные феномены мира, Свет, Полнота и веч-нодвижущаяся Энергия, то Он ограничен этими свойствами,

ибо раздроблен и манифестирован в то, что воспринимается как материя и энергия. В этом случае выходит, что за пределами мира феноменов нет иной реальности, нет ничего трансцендентного, отличного от имеющей конкретные свойства вселенной, а значит, Бог не может быть подлинной Великой Пустотой, Тьмой, Абсолютным Покоем и нераздробленным Единством. Стало быть, такой Бог тоже не всеобъемлющ и несовершенен, а стало быть, не является истинным Богом.

Некоторые школы (ив этом мы согласны с ними) объединяют аспекты Шивы и Шакти и говорят, что наличие одного аспекта не является препятствием к существованию второго. Мол, неправильно понимать, что Шакти — это лишь множественность. Все множество феноменов имеет единую природу, а стало быть, Шива и Шакти едины. Сознание не существует отдельно от своей энергии осознавания. Предельно яркий свет проявляется как тьма, а полная тьма порождает весь свет мироздания. Бог есть Абсолютное Совершенство, а стало быть, оставаясь трансцендентным и пребывающим вечно в нерушимом покое, он имеет волшебную силу проявляться в виде неиссякаемой вечной активности, творящей, поддерживающей и разрушающей бесчисленные феномены мира. Оставаясь запредельным и незапятнанным, Бог в то же время манифестировался как мироздание и вся вселенная — суть его тело.

Казалось бы, такая точка зрения некоторых школ свободна от неполноты, однако далеко не все из этих учений принимают аспект Нары как неотъемлемый от божественного совершенства. Согласно таким учениям, состояние Нары есть сансари-ческое существование, характеризуемое ограниченностью, периодически вызывающей в живом существе страдания. Стало быть, состояние Нары является несовершенным, и если живое существо хочет избавиться от страданий и достичь абсолютной гармонии и совершенства, оно должно делать все, чтобы переставать существовать как Нара и обрести возможность существовать как Бог. При этом подразумевается, что, поскольку Бог, Нирвана — это Чистота, а Нара — сансарное существование — это ограничения и загрязнение, достижение божественности значит прекращение переживания Нары, ибо оно ничто. Однако Трикасамарасья Каула не согласна с таким подходом и таким пониманием абсолютного совершенства. Если Бог — это лишь Всесилие, Беспредельность, Чистота, Знание, Безграничная Свобода, если Бог — это лишь Неописуемая Реальность, представляющая собой трансцендентное Единство, имеющее магическую силу манифестироваться в виде всего необозримого мироздания, то это значит, что Богу недоступно переживание ограниченности, неведения и слабости. А если ему что-либо недоступно, то это значит, что на самом деле Бог не всесилен, не полон и не всеобъемлющ, а стало быть, это никакой не Бог.

Смотрите, это нехорошо — быть Нарой, порабощенным своими ограничениями, но хорошо ли быть Богом, порабощенным своей великой свободой, невозможностью выйти за. Являются ли такое всемогущество и свобода настоящими всемогуществом и свободой? Конечно, нет. Какой ты Бог, если чего-то не можешь и не включаешь в себя! Настоящая Самореализация — это нераздельное единство, интеграция трех великих аспектов — Шивы, Шакти и Нары. В нашей традиции йогин не старается убежать из некой сансары в некую нирвану, не стремится перестать быть Нарой. Адепт Трикасамарасья Каулы выполняет такую садхану, какая добавляет к переживанию себя Нарой переживание себя Шивой и переживание себя Шакти. При достижении этого сансарное сознание Нары трансформируется в чистое сознание Нары. Следовательно, в сознании и мире Нары все остается таким, как было: и боль и наслаждение, и усталость и бодрость, но все воспринимается несколько иначе. Хотя более корректным будет сказать, что в результате интеграции трех великих аспектов четко проявляется истинное Абсолютное Совершенство, не имеющее никаких проблем и ограничений, не имеющее даже проблемы ограничений от отсутствия проблем ограничений.

Это звучит весьма странно, но для нас наличие несовершенств и отсутствие свободы является проблемой. Для Бога, о котором так много любят рассуждать, проблемой как раз является наличие лишь совершенств и великой Свободы. С этой точки зрения, люди не только мелкие и ничтожные существа, но одновременно и очень великие, ибо, поскольку Бог — это сознание всего, помогают ему иметь переживания несовершенных существ и тем самым избавиться от заключения в темницу своей чистой свободы. Сознания живых существ есть убежища Бога, в которых он скрывается от самого глупого вида рабства. Без этого амрита божественного существования была бы Махавишей, ядом проклятья, тюрьмой и проклятьем этой чистой свободы. А такое наидурацкое рабство не имеет отношения к подлинной Божественной Реальности, подлинному Совершенству. Истинный Бог свободен от всего, даже от факта своей свободы, не то что от рабства.

Существуют школы, которые используют формальную логику типа: «Если это черное, то не белое». Их адепту не принять наших выводов. Есть другие школы, которые вообще не используют рассуждений, подобных нашим, например мадхьямики убеждены, что Истинную Реальность через рассуждения не постичь, ибо: «Как можно доказать истинность чего-либо, если истинность каждого понятия, используемого при том или ином доказательстве, не подтверждена и нуждается в дополнительных подтверждениях!».

Мы согласны с мадхьямиками в том, что никакая логика не является безупречной и никакая система описания не в состоянии определить Реальность. Однако, принимая это, Трикасамарасья Каула убеждена, что часто определенные рассуждения о природе Реальности помогают уму выйти за рамки концептуальных ограничений. Это несколько похоже на работу дзеновс-ких коанов.

Изучая магические символы, медитируя на них, на то, что присутствует в них и за ними, мы постигаем то, что превосходит всяческие символы. В сочетании с медитативной практикой подобная работа с викальпами производит замечательный эффект.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию