Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические упражнения





 

Энергетические упражнения отлично помогают адепту тантры в деле обожествления. Для умного человека не секрет, что мы существуем не только как материя и сознание, но и как энергия. Энергетические каналы пронизывают наше тело, обеспечивая возможность жизни и в то же время обусловливая то, как мы живем. Сознание, энергия и тело взаимосвязаны, поэтому мы можем сказать, что сознание порождает энергию, порождающую тело, или что энергия порождает сознание и тело.

Энергетическая система нашего существования состоит из нескольких крупных центральных каналов и множества мелких каналов-ответвлений. Эта тема с разных сторон освещалась во многих книгах, посвященных феномену тантры, поэтому я не буду подробно описывать разные чакры и каналы. Скажу лишь, что в разных учениях и мистических системах они описываются несколько по-своему. Большинство современных авторов, описывающих их, не имеют ни малейшего представления о том, что же на самом деле представляет из себя все это. Впрочем, это к лучшему, так как данный раздел знания достаточно опасен, чтобы выносить его секреты на широкую публику. Центром энергетической системы человека является канал сушумна, и наставники разных традиций говорят о том, что, если направить энергию боковых каналов в сушумну — от окраин организма к центру, — начнется волшебный алхимический процесс, результатом которого будет переживание нашей Божественной Природы. Те же учителя говорят, что, если данный процесс происходит неправильно, вместо положительного эффекта можно получить и сугубо негативный, вплоть до возможности перерождений в скверных планах бытия, сумасшествия и паралича физического тела. Чтобы практиковать эти мощные упражнения, адепт должен быть достаточно подготовлен и очищен, поэтому, прежде чем давать подобные практики другим, я жду, пока ученики утвердятся на Пути, осознают и поймут многие вещи, очистятся от омрачений в необходимой степени. Это очень глупо — думать, что кундалини-йога является механическим процессом и что суть ее заключается в том, чтобы определенным физическим давлением поднять энергию от копчика к макушке или согнать ее из боковых каналов в центральный. Хочу сказать прямо, что ни к какому «просветлению» эти физические процессы не приведут. Что есть пробуждение от сна сансары? Это осознание наитончайшего, того, что пронизывает собой все и составляет из себя все. Работа с энергиями является в высшей степени духовным процессом, невозможным без наличия мощного, цепкого и чистого сознания. Поэтому, прежде чем приступить к ней, необходимо развить сознание и понять то, как энергосистема существует, как она действует и как наши персональные каналы связаны с каналами окружающего мира.

Энергетическая система человека имеет несколько уровней — глубоких, средних и поверхностных. Некоторые из наших энергетических структур действительно персональны, некоторые же мы делим с другими живыми существами, третьи объединяют нас с тем, что принято называть «неживой и неразумной материей». Из этого следует, что разным видам материи и сознания соответствуют разные виды энергии. Если же смотреть в корень, то видно, что сознание и материя — суть одно (сознание — это тонкая материя, а материя — это загрубевшее, застывшее сознание), а суть всех различных видов энергии составляет одна Изначальная Шакти, проявляющаяся по-разному.

Тантрик нашей традиции использует в своей практике оба этих принципа — как принцип универсальности, так и принцип спектрального различия энергий, порожденных Универсальной Шакти. На взгляд профана это выглядит противоречиво, но уж такой это многомерный, парадоксальный мир, мир, в котором живут практики Трикасамарасья Каулы. Поистине, мы используем в деле все, например, как учение о том, что у нас нет ни отца, ни матери, ибо мы — Бог, нерожденный и существующий сам по себе, так и учение о том, что сейчас мы также и живые существа, имеющие обоих — и мать, и отца.

Я не стану описывать в этой главе медитации, связанные с энергетическими каналами тела, так как полагаю, что такие практики должно передавать ученикам с глазу на глаз, а не давать их на широкую аудиторию. Однако объясню очень полезную практику, которую садхаки выполняют ежедневно в начале медитативного комплекса.

В нашей традиции считается, что Бог — не пассивный Брахман, а играющий с Шакти Махешвара. Под этим, конечно, не понимается нечто, похожее на Кришну с Радхой на Кришнало-ке. Утверждается, что, играя, Господь свершает «Пять Великих Действий» пятью энергиями — созидание (сришти шакти), поддержание (стхити шакти), разрушение (самхара шакти), сокрытие Истины (тиродхана шакти) и раскрытие Истины (ануг-раха шакти). Только последняя энергия помогает познать свою Истинную Природу и достичь единства с Богом. Остальные же отвлекают нас, постоянно заставляя свершать сансарные действия: рожать и строить, пребывать в бездействии и инерции, разрушать и ломать, погружаться в дурман сансары. Поэтому мистики молятся: «О Господь Шива Панчамукха (Пятиликий), владыка пяти великих энергий! Пожалуйста, нейтрализуй воздействие на меня четырех энергий и усиль воздействие анугра-ха шакти!». Поскольку Шива Панчамукха сам пообещал помогать в этом тантрическим садхакам, молитва обязательно приведет к успеху. Вам будет намного легче практиковать, вся жизнь будет способствовать садхане. Однако в Трикасамарасья Кауле практикуется по-другому. Утверждается, что все энергии божественны, дело лишь в том, на что они направлены. Поэтому адепты нашей традиции молятся так: «О Шива Панчамукха, я стремлюсь к Высшему Обретению. Сделай так, чтобы энергия созидания создала все необходимые факторы для прижизненной Самореализации. Сделай так, чтобы энергия поддержания сделала меня устойчивым на Пути Каулы. Сделай так, чтобы энергия разрушения уничтожила все препятствия между мной и Тобой. Сделай так, чтобы энергия сокрытия скрыла от меня все, что может отвлекать от Тропы Самореализации. Сделай так, чтобы энергия пробуждения раскрыла передо мною мою Божественную Природу и сделала возможным достижение Три-касамарасьи!». Не надо замораживать энергии, все они могут работать на благо садханы. Это и есть подход Каулы — в качестве средства к Высшему Плоду используется весь мир и Бог познается в каждом феномене.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию