Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощай, моя Эльхам!





 

Забирать тело приехал Камис и мы с Алексом. С детьми дома осталась няня.

А в маленьком городке Фидды родители Эльхам ждали тело единственной, любимой дочери. На ферме, где выросла моя подруга, было и семейное кладбище. Туда приехали практически все родственники с ее стороны. Народу собралось много.

Мужчины были одеты в длинные, черные галабии. Женщины тоже и в вуалях – лиц не было видно. И хотя горевать на похоронах было нельзя, из‑под вуалей слышались непрерывные всхлипывания и стоны.

Вопреки мусульманским традициям, при погребении присутствовали и мужчины, и женщины. Черная масса людей, как грозовая туча, нависла вокруг большой могилы, вырытой на границе пустыни. Яма была укреплена со всех сторон широкими досками, на дне стоял деревянный гроб – такой большой, что походил на лежащий шкаф. На дно «шкафа» положили великолепный египетский ковер, а потом опустили тяжелое тело Эльхам, туго закутанное в розовое покрывало. Ткань была оторочена широкой кружевной лентой с золотыми пайетками. Рядом с телом на ковер опустили настоящее произведение искусства: резную деревянную ладью метровой длины. Потом я узнала, что эту лодку отец Эльхам не один год вырезал для себя, готовясь к длительному путешествию в загробном мире.

Я на этом погребении была единственной одетой по‑европейски женщиной с открытым лицом. На мне были черные джинсы и длинная черная шифоновая блуза, которую я называла траурной. Я стояла, тесно прижавшись к Алексу, и не могла остановить слез. Они стекали маленькими ручейками по лицу, по шее, по блузке... Сколько слез! Сколько боли и страданий! Я, не отрываясь, смотрела на Эльхам.

Ее большое круглое лицо было совершенно безмятежным. Ее накрасили, и слишком ярко: длинные ресницы – черной тушью, а веки до бровей – золотыми тенями. Пухлые губы тоже были густо накрашены золотой помадой.

На лицо Эльхам накинули тонкую вуаль, дверка гроба плотно закрылась, и со всех сторон посыпался песок. Мужчины, вытащив ограничительные доски, работали лопатами. Но им не надо было прилагать каких‑либо усилий, природа все делала сама. Пустыня поглощала тело.

Я потеряла сознание.

Очнулась я на руках мужа. Он укладывал меня на заднее сиденье машины.

Огромная черная толпа скорбящих людей направлялась на молитву в моск. Алекс, извинившись перед мусульманами, повез меня домой в Александрию.

Дома, приняв успокаивающие пилюли, я уснула.

Вечером того же дня пришел Камис. Он оставил дочерей в Фиддах, а сейчас один не находил себе места. Ему нужны были мы, поделиться своим горем.

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию