Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор, хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов, дезактивация





10.6.1 Сбор, хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов должны осуществляться в соответствии с действующими правилами и инструкциями.

10.6.2 Эксплуатация АЭС без принятых в работу хранилищ жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и твердых радиоактивных отходов (ТРО) запрещается.

10.6.3 Жидкие радиоактивные отходы по величине объёмной активности подразделяются в соответствии с ДНАОП 0.03-1.73 ‘‘Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций’’ на три типа: низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные.

10.6.4 При эксплуатации АЭС должна обеспечиваться надежная работа предусмотренного проектом количества установок для очистки воды технологических систем от радиоактивных веществ, а также системы контроля её активности.

10.6.5 Радиоактивная вода технологических систем АЭС должна использоваться после её очистки от радионуклидов и контроля активности в оборотном водоснабжении.

10.6.6 Запрещается несанкционированный выпуск воды из специальной канализации в водоемы, на местность, а также в систему хозяйственно-фекальной, производственной и ливневой канализации.

Сброс дебалансной воды от технологических систем в открытые водоёмы или хозяйственно-фекальную канализацию разрешается после её очистки и контроля активности только при соблюдении требований “Правил охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами” и при условии, что концентрация радиоактивных веществ в ней не превышает предельно допустимую для открытых водоемов.

10.6.7 При эксплуатации хранилища жидких отходов (ХЖО) должна поддерживаться в рабочем состоянии система передачи ЖРО и пульпы из одной емкости в другие, а также в систему окончательной переработки отходов.

10.6.8 Должен быть обеспечен контроль за протечками из технологических трубопроводов с радиоактивной средой в технологические каналы, лотки и температурные швы зданий и сооружений, сбор и удаление а также переработка продуктов протечек.

10.6.9 На АЭС должен осуществляться контроль плотности (герметичности) емкостей ХЖО (методом измерения активности в специальных скважинах, охраняемых от засорения, и другими методами).

10.6.10 Контроль за режимом грунтовых вод, уровнем воды в контрольных скважинах и содержанием радионуклидов по периметрам хранилищ ЖРО и ТРО должен проводиться не реже одного раза в квартал.

Контроль за состоянием хранилища ТРО должен проводиться не реже одного раза в месяц с целью принятия мер по предотвращению попадания в него воды. В случае попадания воды должны быть приняты меры по её сбору, удалению и переработке.

10.6.11 Жидкие радиационные отходы, хранящиеся в ХЖО, подлежат увеличению концентрации и отвердеванию. В кубовом остатке ЖРО, направляемых на временное хранение в емкости ЖРО, солесодержание должно быть не менее предусмотренного проектом.

10.6.12 В ХЖО должен осуществляться радиационный контроль мощности дозы гамма-излучения, концентрации радиоактивных газов и аэрозолей в воздухе помещений, концентрации водорода в емкостях хранения ионообменных материалов.

Хранилище жидких отходов должно быть организовано так, чтобы избежать образования в емкостях взрывоопасной смеси и повышения температуры отходов выше заданных значений.

10.6.13 На АЭС должен вестись строгий учет поступления ЖРО из промежуточных емкостей в ХЖО с записью в соответствующем журнале.

Ответственность за учет, хранение отходов и правильную эксплуатацию ХЖО несет администрация цеха, в состав которого входит ХЖО.

10.6.14 Твердые радиационные отходы классифицируются в соответствии с ДНАОП 0.03-1.73 на слабоактивные, среднеактивные и высокоактивные. Их хранение и захоронение разрешается только в предусмотренных проектом местах. Для уменьшения объёма ТРО должны подвергаться переработке методами сжигания, измельчения, прессования.

10.6.15 Сбор ТРО должен осуществляться в контейнеры, располагаемые в помещениях на специально отведенных местах. При этом ТРО должны сортироваться по степени радиоактивности.

Персонал АЭС должен не допускать смешивания отходов различной степени радиоактивности, а также попадания нерадиоактивных твердых отходов в радиоактивные.

10.6.16 Перед отправкой контейнеров с ТРО к месту обработки, хранения или захоронения они должны подвергаться дозиметрическому контролю. Транспортировать ТРО к местам захоронения следует на специально оборудованном транспорте в транспортных контейнерах по согласованным с местными органами Госсаннадзора маршрутам.

На АЭС должен вестись строгий учет вывозимых ТРО с записью в соответствующем журнале.

10.6.17 На АЭС должна быть обеспечена возможность периодической дезактивации оборудования и помещений, поверхности которых в процессе эксплуатации находятся в контакте с технологическими средами, загрязненными радиоактивными веществами.

10.6.18 Системы дезактивации оборудования и помещений при эксплуатации АЭС должны поддерживаться в постоянном рабочем состоянии.

10.6.19 Запас дезактивирующих средств и моющих растворов должен быть неснижаемым.

Моющие растворы для дезактивации должны выбираться с таким условием, чтобы обеспечивался смыв радиоактивных веществ и предотвращение их вторичного осаждения на дезактивируемую поверхность. Моющие растворы не должны вызывать коррозионных повреждений оборудования.

10.6.20 При планировании и выполнении любых работ в зоне строгого режима должны предусматриваться и выполняться мероприятия по сокращению объёма ЖРО, ТРО и их своевременному удалению.

10.6.21 Приспособления, инструмент и другие предметы, выносимые из периодически обслуживаемых помещений зоны строгого режима в другие помещения, должны перед выносом подвергаться дезактивации (очистке) для снижения загрязнений до предусмотренных для этих (других) помещений уровней, а неподдающиеся очистке до допустимого уровня должны рассматриваться как ТРО.

10.6.22 Требования к вентиляции и системам удаления газообразных радиоактивных продуктов приведены в 5.14.2.

10.6.23 Не реже одного раза в год комиссия, назначаемая руководителем учреждения, проверяет правильность ведения учета количества источников ионизирующих излучений и радиоактивных отходов, находящихся в учреждении и/или сданных на захоронение (хранение). В случае установления потерь немедленно ставятся в известность регулирующие органы.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию