Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерная безопасность





10.4.1 Устройство и эксплуатация оборудования РУ должны соответствовать требованиям ДНАОП 0.04-1.01 ‘‘Правила ядерной безопасности атомных электростанций’’.

10.4.2 Персональную ответственность за обеспечение ядерной безопасности несет первый руководитель АЭС, а за организацию работ по обеспечению ядерной безопасности технологического оборудования энергоблоков и подготовку эксплуатационного персонала - технический руководитель АЭС.

Должностные лица, инженерно-технический и оперативный персонал АЭС несут ответственность за ядерную безопасность в пределах, установленных должностными инструкциями.

10.4.3 Основополагающим документом, определяющим безопасную эксплуатацию РУ и энергоблока АЭС в целом, является технологический регламент, в котором содержатся требования и основные приёмы безопасной эксплуатации энергоблока АЭС, общий порядок выполнения операций, связанных с безопасностью АЭС, а также пределы и условия безопасной эксплуатации.

10.4.4 Любые технические и организационные решения, принимаемые в процессе эксплуатации для повышения безопасности энергоблоков АЭС помимо предусмотренных проектом, должны основываться на консервативном принципе, заключающимся в том, что они должны быть апробированы опытом эксплуатации прототипов, положительными результатами испытаний или исследований и соответствовать нормам и правилам, принятым для атомной энергетики.

10.4.5 Все ядерные реакторы АЭС должны иметь паспорта, зарегистрированные в органах государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности Украины.

Состояние ядерной безопасности АЭС должно проверяться в соответствии с установленными правилами не реже одного раза в год.

10.4.6 Все случаи нарушения ядерной безопасности должны быть тщательно расследованы в соответствии с НД 306.205 “Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций” и должны быть приняты меры, направленные на предотвращение повторения подобных случаев.

10.4.7 При эксплуатации АЭС системы управления и защиты ЯР должны обеспечивать:

а) пуск и останов ЯР с переводом активной зоны в подкритическое состояние без нарушения пределов безопасной эксплуатации;

б) автоматическое поддержание заданного уровня мощности (интенсивности цепной реакции);

в) контроль нейтронного потока во всём диапазоне изменения его плотности в активной зоне (от 10Е-7 до 120 % номинального уровня), осуществляемый как минимум тремя независимыми между собой каналами измерения с показывающими приборами (по крайней мере, два из трёх каналов контроля уровня плотности нейтронного потока должны быть оснащены записывающими устройствами);

г) аварийную защиту основного оборудования РУ в соответствии с проектом;

д) измерение нейтронной мощности (нейтронного потока) на любом уровне мощности тремя независимыми каналами с показывающими (самопишущими) приборами;

е) контроль за изменением реактивности;

ж) аварийную защиту ЯР на всех уровнях мощности независимо от наличия и состояния источников энергоснабжения;

и) надежное поддерживание ЯР в подкритическом состоянии;

к) перекрытие не менее чем на один порядок изменений измеряемой величины при последовательном переходе с одной группы измерительных каналов на другую.

При наличии на РУ нескольких родов аварийной защиты за аварийную защиту первого рода принимается самая быстродействующая защита, обеспечивающая автоматический останов ЯР при возникновении аварии.

10.4.8 Электрическая схема управления движением органов СУЗ должна обеспечивать автоматический ввод поглотителей в ЯР после срабатывания A3 в соответствии с заданной программой и исключать возможность извлечения органов компенсации или регулирования при неизвлеченных органах A3.

10.4.9 Должна быть обеспечена скорость введения положительной реактивности исполнительными органами СУЗ не более 0,07 βэф/с. Если исполнительные органы имеют эффективность более 0,7 βэф, то введение положительной реактивности должно быть шаговым с весом шага не более 0,3 βэф.

10.4.10 При пуске ЯР и в любой момент кампании его подкритичность после взвода рабочих органов A3 в рабочее положение с введенными остальными органами СУЗ должна быть не менее 0,01 в состоянии активной зоны с максимальным эффективным коэффициентом размножения.

10.4.11 Количество, расположение, эффективность и скорость введения исполнительных органов A3 должны обеспечивать при любых аварийных ситуациях, включая выход из строя одного наиболее эффективного органа:

а) скорость снижения мощности ЯР, достаточную для предотвращения повреждения оболочек ТВЭЛ;

б) приведение ЯР в подкритическое состояние и поддержание его в этом состоянии с учетом возможного увеличения реактивности в течение времени, достаточного для введения жидкого поглотителя;

в) предотвращение образования локальных критических масс.

10.4.12 Вывод ЯР в критическое состояние и на мощность разрешается при выполнении следующих условий:

- исполнительные органы A3 должны находиться во взведенном состоянии;

- должен осуществляться контроль нейтронной мощности (нейтронного потока) и периода разгона ЯР;

- аварийная защита ЯР должна соответствовать требованиям 10.4.7 и 10.4.11;

- в систему управления и защиты должны быть включены все исполнительные органы СУЗ;

- система аварийного электроснабжения должна быть исправной и находиться в состоянии готовности к работе, должен иметься установленный инструкцией запас дизельного топлива для дизель-генераторов;

- система аварийного ввода жидкого поглотителя должна быть исправной и находиться в состоянии готовности к действию, должны быть созданы установленный запас и концентрация жидкого поглотителя;

- система сигнализации и блокировок ЯР должна быть опробована и находиться в рабочем состоянии;

- должны быть исправными и находиться в состоянии готовности к действию системы аварийного расхолаживания и системы локализации аварий.

10.4.13 Операции по достижению критического состояния должны выполняться только по командам начальника смены АЭС или энергоблока.

10.4.14 Контроль за остановленной РУ, если ЯТ находится в активной зоне ЯР, должен осуществляться постоянно, в течение всего простоя, в том числе при загрузке и перегрузке ЯТ.

Обязательному контролю подлежат:

- нейтронная мощность (нейтронный поток);

- скорость нарастания нейтронного потока (или реактивность);

- концентрация жидкого поглотителя в теплоносителе (если предусмотрена проектом жидкостная система регулирования).

10.4.15 При возникновении аварийной ситуации, не предусмотренной инструкцией и угрожающей нарушением ядерной безопасности, ЯР должен быть переведен в подкритическое состояние вводом всех поглотителей СУЗ, включая ввод жидкого поглотителя (если последний предусмотрен проектом).

Оператор реактора обязан самостоятельно остановить реактор, если он находит, что дальнейшая работа грозит безопасности АЭС.

10.4.16 Все работы со свежим или отработавшим ЯТ должны проводиться с соблюдением правил ядерной безопасности по утвержденному плану и инструкциям.

Порядок проведения перегрузки ЯТ должен определяться программой, рабочим графиком, картограммами перегрузки, составленными с учетом требования обеспечения ядерной безопасности.

10.4.17 Перегрузка ЯТ должна проводиться при введенных в работу рабочих органах АЗ. При этом подкритичность должна быть не менее 0,01 в состоянии активной зоны с максимальным эффективным коэффициентом размножения.

В ядерных реакторах, в которых перегрузка ЯТ осуществляется с расцеплением рабочих органов СУЗ, перегрузка ЯТ должна проводиться при введенных в активную зону рабочих органах СУЗ. При этом минимальная подкритичность ЯР в процессе перегрузки с учетом возможных ошибок должна составлять не менее 0,02.

10.4.18 Ядерно-опасные работы должны проводиться, как правило, на остановленной РУ с подкритичностью ЯР не менее 0,02 для состояния активной зоны с максимальным эффективным коэффициентом размножения. Перечень ядерно-опасных работ должен содержаться в технологическом регламенте.

Непредусмотренные технологическим регламентом ядерно-опасные работы должны проводиться по специальным, утвержденным эксплуатирующей организацией и согласованным органами государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности Украины техническим решениям или программам.

Техническое решение или программа должны содержать:

- цель проведения ядерно-опасных работ и ожидаемый результат;

- технологию ведения ядерно-опасных работ;

- технические и организационные меры по обеспечению ядерной безопасности;

- критерии правильности завершения ядерно-опасных работ;

- указание о назначении лица, ответственного за проведение ядерно-опасных работ.

10.4.19 В инструкциях по эксплуатации систем и оборудования АЭС, регламентирующих эксплуатацию РУ и процедуры (операции) с ЯТ, должны быть отражены требования по обеспечению ядерной безопасности.

10.4.20 Действия персонала АЭС в случае возникновения проектных (рассмотренных в проекте) аварий, включая и ядерную, должны определяться “Инструкцией по предупреждению и ликвидации аварий на АЭС”, разрабатываемой на основе ТОБ РУ и ТОБ АС администрацией АЭС, утверждённой эксплуатирующей организацией и согласованной органами государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности Украины.

В инструкции должны быть приведены (рассмотрены) проектные аварии, действия персонала по предупреждению и ликвидации собственно аварий и меры по ликвидации последствий в случае возникновения проектной ядерной аварии.

10.4.21 Персонал АЭС должен быть подготовлен к управлению проектными и запроектными авариями. Для этой цели эксплуатирующая организация и администрация АЭС должны разработать программы и графики противоаварийных тренировок и организовать в соответствии с ними обучение и противоаварийные тренировки персонала.

Задачей управления проектными и запроектными авариями должно быть:

- недопущение переростания аварийной ситуации в проектную аварию;

- предотвращение переростания проектной аварии в запроектную;

- возврат энергоблока, в случае возникновении запроектной аварии, в контролируемое состояние, при котором прекращается цепная реакция деления, обеспечивается постоянное охлаждение ЯТ (активной зоны) и удержание радиоактивных веществ в установленных границах и количестве.

 

Date: 2015-10-18; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию