Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоблоки АЭС





10.3.1 Энергоблоки АЭС должны работать в базовом режиме*. При этом допускается изменение мощности:

- со скоростью до 0,22 МВт/с в диапазоне 90-100 % от N ном. - для энергоблоков с РУ ВВЭР-440;

- не более, чем на ± 2 % от N ном. - для энергоблоков с РУ ВВЭР-1000.

10.3.2 При эксплуатации энергоблока должны обеспечиваться:

а) надежная и безопасная работа всего оборудования;

б) выполнение графика нагрузки;

б) оптимальное использование топлива.

10.3.3 До начала проведения пусконаладочных работ на энергоблоке администрации АЭС должна иметьутверждённый и согласованный органами государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности Украины технологический регламент безопасной эксплуатации энергоблока, разработку которого эксплуатирующая организация должна выполнить с привлечением предприятий и организаций, принимавших участие в проектировании энергоблока, а также в конструировании и изготовлении оборудования для него. В технологическом регламенте должны содержаться требования и основные приёмы безопасной эксплуатации энергоблока, а также пределы и условия безопасной эксплуатации РУ.

10.3.4 Эксплуатация энергоблока должна быть организована в соответствии с инструкцией по его эксплуатации, инструкциями по эксплуатации основного оборудования (РУ, турбины, турбогенератора), инструкциями по эксплуатации систем и другого оборудования энергоблока, разработанным и утвержденным администрацией АЭС на основании технологического регламента, документации разработчиков оборудования и проектных организаций, инструкций и технических условий на поставку оборудования заводов-изготовителей, откорректированных по результатам ввода энергоблока в эксплуатацию.

Инструкция по эксплуатации энергоблока должна содержать:

- пооперационные указания по ведению режимов;

- графики-задания изменения основных показателей режимов пусков и остановов (параметров пара, нагрузки РУ перед пуском (толчком) и перед остановом турбины, частоты

_________________________

* Базовый режим работы энергоблоков обусловлен (предопределён) на ближайшую перспективу, в основном тем, что применяемое для ТВС в настоящее время ЯТ не обладает маневренными характеристиками (величина, количество и скорость термоциклического нагружения/разгружения строго лимитированы).

 

вращения турбины, величине и скорости нагружения энергоблока, ступенях выдержки на мощности и др.) с указанием продолжительности проведения основных операций;

- указания о порядке включения (отключения) технологических защит и автоматических регуляторов;

- критерии надежности оборудования;

- объем контроля теплового и механического состояния оборудования для обеспечения надежности режимов;

- данные о минимальном составе используемых при пуске автоматических регуляторов;

- указания об исключении открытия арматуры пусковых схем, не предназначенной для использования в условиях нормальной эксплуатации.

Технология и графики-задания пуска энергоблока должны быть выбраны с учетом исходного теплового состояния турбины.

10.3.5 При приемке в эксплуатацию энергоблока должны быть получены от проектной (научной) организации:

- теплофизический регламент, содержащий основные теплофизические, гидродинамические и ядерно-физические характеристики ЯР;

- картограмму первой рабочей загрузки активной зоны;

- характеристики пусковых состояний органов СУЗ;

- дифференциальные и интегральные характеристики эффективности СУЗ.

10.3.6 При эксплуатации энергоблока должны обеспечиваться требования согласно 8.4 и 10.2 применительно к конкретному составу оборудования энергоблока.

10.3.7 Пуск энергоблока запрещается в случаях:

а) наличия условий согласно 10.2.10;

б) наличия условий согласно 8.4.24;

в) неисправности любой из технологических защит, действующих на останов оборудования энергоблока;

г) неисправности устройств дистанционного управления оперативными регулирующими органами, а также арматурой, используемой при ликвидации аварийных ситуаций;

д) неготовности к включению БОУ;

е) неготовности противопожарных средств;

ж) повреждения опор и пружинных подвесок трубопроводов свежего пара, питательной воды и двухфазной среды.

10.3.8 Трубопроводы свежего пара вновь вводимого в эксплуатацию энергоблока после монтажа должны быть очищены от механических загрязнений до загрузки активной зоны ЯТ путём проведения их продувки от парогенераторов до стопорно-регулирующих клапанов по утверждённой эксплуатирующей организацией АЭС программе.

10.3.9 Руководство пуском энергоблока должно осуществляться в соответствии с инструкцией по его эксплуатации и требований согласно 10.2.12.

10.3.10 Работа энергоблока на мощности запрещается (РУ должна быть остановлена, турбина и турбогенератор отключены) в случаях наличия условий согласно 10.2.24.

10.3.11 При эксплуатации энергоблока все резервные агрегаты и системы должны находиться в состоянии готовности к работе и, если это предусмотрено проектом, - к автоматическому включению. Порядок и условия вывода оборудования и систем из резерва должны определяться местными инструкциями.

10.3.12 Переход с работающего на резервное оборудование должен осуществляться периодически по графикам, утвержденным техническим руководителем АЭС. Перед переходом с работающего на резервное оборудование, как правило, должны проверяться все защиты и блокировки резервного оборудования.

Проверки защит и блокировок оборудования, которые не могут быть проведены при работающем энергоблоке, должны предусматриваться графиками в периоды останова энергоблока. Как правило, проверка защит и блокировок должна осуществляться выдачей импульса на их срабатывание с полной работой всей цепи, в том числе включения оборудования, открытия арматуры и т.д.

10.3.13 Для реализации в эксплуатации возможности противоаварийного управления мощностью турбины или режимов перевода энергоблока на нагрузку собственных нужд под воздействием противоаварийной автоматики, а также при отключении турбогенератора от сети из-за внешних повреждений соответствующие системы автоматического управления и оборудование должны быть в исправном состоянии.

10.3.14 Технология останова энергоблока в ремонт должна выбираться в зависимости от характера и целей ремонта.

10.3.15 Вспомогательное оборудование и механизмы энергоблока, связанные с обеспечением работоспособности энергоблока во время простаивания, должны периодически или постоянно находиться в работе.

Перечень оборудования и механизмов, периодичность включения их в работу и длительность работы должны соответствовать графику, утвержденному техническим руководителем АЭС.

10.3.16 Техническое освидетельствование оборудования и трубопроводов энергоблока должно проводиться в сроки, установленные ПНАЭ Г-7-008 “Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок”. Значения пробного давления и температуры стенок оборудования и трубопроводов при гидравлических испытаниях должны соответствовать требованиям этих же Правил.

10.3.17 Капитальный ремонт основного оборудования энергоблока должен проводиться один раз в 4 года.

 

Date: 2015-10-18; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию