Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональный отбор и комплектация кадрами





5.3.4.1 В процессе приема на работу должен осуществляться отбор и комплектация рабочих мест и должностей энергообъекта работниками требуемого уровня профессиональной квалификации и состояния здоровья, или способными достигнуть этого уровня квалификации в процессе существующей системы подготовки и повышения квалификации персонала.

5.3.4.2 Для работы на энергообъектах принимаются лица, имеющие специальное образование или прошедшие подготовку в объеме требований положения о профессиональном обучении кадров на производстве.

5.3.4.3 В процессе оформления трудового соглашения проводится собеседование с целью определения базовых знаний и умений лица, принимаемого на работу. В результате этого собеседования должен быть установлен уровень общего и специального образования, уровень квалификации достигнутый в процессе предыдущей профессиональной деятельности и их соответствие требованиям квалификационной характеристики должности (профессии).

Одновременно принимаемое на работу лицо должно быть проинформировано об уровне знаний, умений, навыков, методов и приемов безопасного выполнения работ, освоение и применение которых является обязательным, чтобы соответствовать квалификационным требованиям к должности (работе) на которую он принимается, а также о действующей на энергообъекте системе работы с персоналом и об обязанностях работника в рамках этой системы.

5.3.4.4 Квалификационные требования, в том числе объем знаний и умений для каждого работника определен:

- для руководителей, специалистов и служащих - должностными инструкциями, контрактом, уставом, положением, приказом;

- для рабочих - ‘‘Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий’’ и инструкциями по охране труда. При наличии для рабочих должностных инструкций - в объеме требований должностных инструкций, которые по объему знаний должны соответствовать действующим НД.

Оперативный персонал при приеме на работу, кроме того, должен проходить психофизиологический и профессиональный отбор в установленном законодательством порядке.

Если это предусмотрено действующим законодательством, персонал должен иметь лицензию на право проведения работ.

5.3.4.5 В соответствии с действующим законодательством, персонал энергетических установок, находящийся в зоне влияния радиационного, теплового и электромагнитного излучений, а также других вредных и опасных факторов, подлежит специальному медицинскому обследованию за счет предприятия для определения его пригодности к поручаемой работе и предотвращения профессиональных заболеваний. Предусматриваются такие обязательные медицинские обследования (осмотры): предварительный - во время поступления на работу и периодические - на протяжении трудовой деятельности.

Перечень вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, периодичность и порядок проведения таких осмотров, устанавливаются Министерством здравоохранения Украины. (Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий).

Работники, у которых во время медицинского осмотра установлено заболевание, указанное в названном перечне, к работе на данном рабочем месте не допускаются.

На основании указанного перечня, на каждом энергообъекте составляется и утверждается руководителем ‘‘Перечень категорий (должностей) персонала, которые подлежат обязательным медицинским осмотрам’’. Кроме того, ежегодно должен составляться персональный список работников, которые подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру в текущем году. И в Перечне, и в Списке должны быть указаны вредные и опасные факторы и работы по каждой категории (должности) персонала и для каждого работника.

Руководитель энергообъекта, в соответствии с действующим законодательством, имеет право привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного периодического медицинского осмотра без уважительной причины, к дисциплинарной ответственности и обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

5.3.4.6 В установленных законодательством случаях, принимаемые на работу лица проходят специальную проверку соответствующими государственными органами.

Date: 2015-10-18; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию