Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные инициативы





Можно выступать и с законодательными инициативами. В идеале право должно выражать волю и интересы всех слоев и членов общества. Однако, как отмечают правоведы, в жизни этого не бывает. Стоящий у власти класс, имея в своих руках законодательные рычаги, в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности стремится воплотить в законах и других правовых актах преимущественно своё представление о добре и зле, справедливости и несправедливости и, конечно же, стремится защитить, прежде всего, собственные интересы. Но не всё так безнадёжно. Если исходить из опыта мирового права, то хотя в законах и выражается, прежде всего, воля господствующих классов, последние, опасаясь социальных взрывов, вынуждены идти на уступки.

Законодательная инициатива – это первая из четырёх основных стадий законодательного процесса (законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и утверждение закона, его обнародование), на которой реально может проявить себя любой гражданин страны, хотя, прежде всего, с законодательными инициативами, конечно, выступают профессионалы.

В числе безотлагательных законодательных инициатив в России следует назвать: признание алкоголя и табака токсическими веществами и наркотиками, принятие закона о лишении лицензии тех органов СМИ, которые пропагандируют и рекламируют всякого рода безнравственность, в том числе употребление одурманивающих веществ, что было бы хорошей альтернативой отменённой в постперестроечной России государственной цензуры; повышение возраста, допускающего начало употребления алкоголя до 21 года, как это принято во многих цивилизованных странах; изъятие торговли алкоголем и табаком из магазинов, торгующих продуктами, и осуществление торговли ими только в специализированных магазинах; ограничение торговли спиртными и табачными изделиями по времени и предоставление права местного запрета, например, на ночную торговлю, или даже полного запрета на торговлю алкоголем в конкретной местности; суровое наказание работников торговли за отпуск алкогольных и табачных изделий детям и молодым людям, не достигшим 18, а лучше 21 года; лишение лицензии тех кафе и ресторанов, которые доводят клиента до состояния опьянения, повлёкшего те или иные негативные социальные последствия; повышение акцизов на алкоголь и табак; повышение цен на алкоголь и табак, прежде всего, на алкогольные коктейли и пиво, до уровней, принятых в цивилизованных странах, что делает их менее доступными для детей и молодёжи; введение уголовного наказания за употребление наркотика с альтернативным выбором; возвращение пиву законного статуса алкогольного изделия, как это приято во всём мире, чтобы сделать его менее доступным для детей и молодёжи; возвращение и ужесточение наказания за самогоноварение и т. д.

Подобные законы были в отечественной истории, и сегодня действуют в таких странах как Швеция, Норвегия, Финляндия, США и другие.

Почти ничем не ограниченные производство, торговля, реклама и пропаганда алкоголя и табака, либеральные законы в отношении наркомании находятся в явном противоречии с нашей Конституцией, что прямо и косвенно приводит к нарушению всех названных в Конституции прав человека.

6.6.4.5.1. Проект «Программы первоочередных мер государственной антиалкогольной политики»

В 2008 году трезвенными силами был разработан и предъявлен на рассмотрение в Госдуму РФ проект «Программы первоочередных мер государственной антиалкогольной политики». Благодаря общественному трезвенному движению на уровне правительства был подписан и важный антиалкогольный указ, которому ещё только предстоит получить статус закона – Распоряжение правительства РФ от 30 декабря 2009 г. №2128-Р «О концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г.» (подробнее см. главу 1).

Принятие государственной концепции – это малая победа трезвых сил России. Однако концепция не имеет силу закона, и является лишь руководством к дальнейшим действиям. Ситуация, сложившаяся в стенах Государственной Думы вокруг антиалкогольного антитабачного законодательства в конце 2010 – начале 2011 гг., когда интересы табачного и пивного капитала откровенно лоббировались рядом депутатов, ещё раз показала, что за справедливые законы надо бороться (см.: выше образец письма протеста).

Date: 2015-10-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию